Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
20 - 21 мая 2024 / 18 - 19 ноября 2024
Внутренний аудит в капитальном строительстве и ремонтах: алгоритмы минимизации основных рисков
участвовать
Внутренний аудит в капитальном строительстве и ремонтах: алгоритмы минимизации основных рисков Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Внутренний аудит в капитальном строительстве и ремонтах: алгоритмы минимизации основных рисков"

Компаниям, осуществляющим строительство и выступающим в качестве заказчиков строительных работ, жизненно необходимы отлаженные методики внутреннего аудита, которые позволяют выявлять и предупреждать такие распространенные нарушения, как завышение стоимости смет, материалов, махинации с применением норм и расценок, злоупотребления при выборе подрядчиков и другие с использованием современных цифровых технологий.

Семинар предназначен для руководителей и специалистов служб внутреннего аудита, внутреннего контроля предприятий строительной отрасли: инвесторам, заказчикам, подрядным организациям и производителям строительных материалов и оборудования. 

Цель программы: разобрать основные ошибки, допускаемые при планировании и проведении строительных работ, рассмотреть основные риски и алгоритмы проведения аудиторских проверок. В программе семинара на практических примерах рассматриваются методики аудита подготовки капитального проекта, аудита подготовки и проведения подрядных торгов, аудита оплаты выполненных работ. Разбираются примеры отнесения затрат при проведении строительства и ремонтов.

Для выступления приглашены: внутренний аудитор, дочерняя компания ВЕБ.РФ; риск-менеджер, член международной рабочей группы России «РусРиск» по адаптации стандартов управления рисками ISO:31000; эксперт в области управления проектами и цифровой трансформации, директор ООО ЭЙП Технолоджи, судебный эксперт по безаварийному строительству; исполнительный директор, член Правления Национального Объединения технологических и ценовых аудиторов; инвестор, финансовый советник ряда проектов, член Института внутренних аудиторов и PRMIA.

И другие эксперты/практики.

Программа мероприятия

  • Ценообразование и оплата выполненных работ: что надо знать внутреннему аудитору. Основные понятия системы ценообразования и сметного нормирования, принципы ценообразования. Региональная специфика. Сметная норма, единичная расценка, сметная стоимость строительства, классификация строительной продукции, виды документации (акты, сметы). Методы определения сметной стоимости: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный. Их отличия и особенности. Государственное регулирование системы ценообразования в строительстве.
  • Порядок ценообразования при определении стоимости человеко-часа и машино-часа. Существующие нормативы. Расчет сметной стоимости на примере ресурсного метода: Чел-часы: 1) по МДС 83.1-99, 2) по методике определения цен на затраты труда. Маш-часы: 1) по таблице ГЭСН, 2) по данным ПОС (ППР), 3) по фактическим данным поставщика.
  • Основные переплаты (ошибки) в формах КС-2. Завышение/занижение/задвоение цен материалов, упрощение/усложнение технологического процесса, ошибки в оформлении и расчете непредвиденных, накладных и командировочных расходов. Налоговые риски. Особенности оплаты демонтажных работ. Контрольные обмеры.
  • Управление деятельностью подрядчика (дочерняя организация заказчика). Порядок планирования. Принципы планирования строительного объекта как проекта, порядок его проведения. Принципы бюджетирования, особенности (ГЧП, частное инвестирование, концессионное соглашение). Критерии эффективности по основным видам работ.
  • Система внутреннего контроля заказчика/подрядчика (государственные стандарты). Элементы контрольной среды организации, методология проведения проверок (государственные рекомендации, рекомендации корпораций): обзорные проверки и анализ фактических показателей в сравнении с показателями за предыдущие/прогнозные периоды; соотнесение между собой различных данных (управленческих и финансовых, из внутренних и внешних источников), анализ их соответствия, выводы об обнаруженных расхождениях и предпринимаемые в этих случаях корректирующие действия; разнообразные контрольные процедуры в отношении обработки информации. Проверка корректности кадровой политики/документооборота.
  • Методики проведения аудита бизнес-процессов. Какие риски ведут превышение бюджета проектов? Как их предотвратить. Роль и взаимосвязь внутреннего аудита, риск-менеджмента и комплаенса. Рекомендации в создании системы управления рисками в компании. Как работает оперативный штаб и роль риск-комитета? Ключевые риски, присущие процессам капитального строительства. Баланс ответственности в работе с подрядчиками. Формирование программы аудита капитального строительства: на что стоит обратить особое внимание. Особенности планирования тестовых аудиторских процедур. Базовые контрольные процедуры, необходимые для осуществления эффективной деятельности в области капитального строительства. Признаки и основные сценарии возможных нарушений и злоупотреблений по риску мошенничества и форензик для проведения аудита.
  • Цифровые технологии и аналитика больших данных с ИТ-настройками для руководителя. Как правильно поставить задачу и создавать техническое задание для ИТ-функции, а также как работать с ИТ-командами? Как выявлять отклонения и злоупотребления в области капитального строительства: примеры автоматических индикаторов, формируемых на основании данных ИТ-систем. Цифровая визуализация результатов. Инструменты снижения риска для руководителя. Как использовать дашборд и карту рисков? Как защитить дополнительный бюджет, применяя карту рисков и оценку их влияния на ключевые показатели эффективности в компании?
  • Управление процессами цифровизации в строительстве. IT системы контроля и управления капитальным строительством. Большие данные как источник снижения рисков строительства. Написание ТЗ IT командам. Управление человеческими ресурсами с использованием IT технологий. Интернет вещей и его роль в современных объектах капитального строительства. Драйверы трансформации отрасли. Организация и использование Среды общих данных (CDE). Создание BIM-стандарта девелопера (а также Информационных требований заказчика – EIR). Выдача документации в производство работ и приемка исполнительной документации “без бумаги”. Разработка плановой 4D и 5D модели с привязкой сроков и стоимости строительства Ведение строительной модели с фиксацией выполнения по видам. Выдача предписаний строительного контроля с привязкой к модели. Отчеты о реализации проекта в смартфонах руководителей. BigData и искусственный интеллект, в контроле рисков капитального строительства. Аппаратные методы контроля строительных работ. Взаимодействие IT систем с картой рисков.
  • Предложения экспертного сообщества по формированию системы стратегического аудита при проведении независимого технологического и ценового аудита. Минимизация основных рисков в инвестиционной деятельности и капитальном строительстве. История развития механизма ТЦА в РФ. Цели и задачи, объекты ТЦА; профессионально-этические принципы аудитора ТЦА, принципы обеспечения его независимости. Результаты ТЦА и область применения. Требования к отчетам. Роль экспертного сообщества. Регулирование ТЦА. Кейсы из практики.
  • Аудит эффективности капитальных проектов. Планирование внутреннего аудита. Документы для оформления ремонта, планы-графики, нормативы, журналы. Нормативы, как способ минимизации рисков. Выявление неэффективной организации процесса. Выявление узких мест проекта по техническому перевооружению. Особенности аудита демонтажных и скрытых работ. Отличия текущего и капитального ремонта. Рассмотрение примеров. Ответы на вопросы.

©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, Дом Металлургов, 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдаётся свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;