Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Стажировка
05 - 06 октября 2024
Трансформация российского предприятия. Люди-Процессы-"Цифры". Опыт Сосенского приборостроительного завода
участвовать
Очный
Трансформация российского предприятия. Люди-Процессы-"Цифры". Опыт Сосенского приборостроительного завода Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Трансформация российского предприятия. Люди-Процессы-"Цифры". Опыт Сосенского приборостроительного завода"

К.П.Нибур: Принять то, что я не в силах изменить, изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого…

Стажировка позволит познакомиться с опытом радикального реформирования различных аспектов многономенклатурного производства, включая планирование, подготовку производства, производственные и вспомогательные процессы.

Исходно: Сосенский завод (филиал ФГУП «НПЦ АП» им. Н.А.Пилюгина) - оборонное предприятие, сложившееся в рамках традиционной советской модели централизованного планового управления.

Цель трансформации: обеспечить стабильность, высокую эффективность и конкурентоспособность предприятия, при наличии до 200 коррекций производственной программы в год и номенклатуре продукции более 3500 наименований, в количестве от одной до десятков тысяч шт.

Сейчас: внедрена автоматизированная система гибкого планирования на основе оперативного анализа актуального состояния производства, вплоть до каждого рабочего места и каждой позиции заказа. Создана новая корпоративная культура, способная к постоянному изменению и поиску совершенства.


Программа мероприятия

Основные блоки трансформации:

1. Управление персоналом

2. Организационное структурирование предприятия

3. Гибридное производство, терминальное управление производством, внедрение инструментов Индустрии 4.0.

Стратегическое направление движения: от производства продукции – к производству услуг (производственных).

Все реформы проведены силами сотрудников завода без отрыва от основной работы и практически без привлечения

консалтинговых компаний и консультантов.

У.Э.Деминг: Рабочий – не проблема. Проблема наверху! Управление!

Основные модули стажировки:

  • Работа с персоналом – ключевая позиция для изменения предприятия. Использование предприятия как инструмента развития его сотрудников.
  • Оптимизация организационной структуры предприятия, на основе информационной модели предприятия.
  • Оптимизация бизнес-процессов на предприятии. Реинжиниринг бизнес-процессов. Развитие системы автоматизации управления бизнес-процессами, административными регламентами и документооборотом.
  • Оптимизация структуры производственных подразделений под систему управления производством. Измерение результативности процессов, работы подразделений и сотрудников.
  • Разработка и внедрение АСУ предприятия. Вся информация - в реальном времени. Взаимосвязь АСУ и внутрикорпоративных стандартов.
  • Внедрение гибридной системы планирования и управления производством.
  • Классика Тойоты по-своему. Развитие системы управления запасами (материалы, ДСЕ, инструмент) на основе Канбан и двухбункерной системы с фиксированным объемом. Внедрение систем: 6S, ТРМ, картирования потока создания ценности в производственных, инженерно-технических и офисных подразделениях.
  • Первый опыт внедрения проектного управления, инструментов SCRUM и QRM.
  • Разработка и внедрение систем управления производственными единицами, с использованием инструментов IoT/i4.0.

Комплексное внедрение задач АСУ предприятия на базе платформы «1С: Предприятие 8.3» и программ собственной разработки с использованием инструментов Удовлетворенности Пользователя.

- Использование программы «Bpwin» для создания информационной модели бизнес процессов на предприятии по стандарту IDEF и ее оптимизация.

- Использование метода "Картирование потока создания ценности" для совершенствования бизнес-процессов предприятия (в производственных и непроизводственных подразделениях)

- Применение аппаратно-программного комплекса «Winnum Platform» для контроля производства в реальном времени, контроля работы операторов с ЧПУ на производственных участках предприятия, мониторинг и оптимизация работы станочного парка оборудования.

- Использование промышленных планшетов и персональных компьютеров рабочими на участках цехов для работы с электронными КД, ТД, закрытие технологических операций с применением системы штрихкодирования.

Автоматическое формирование нарядов в цехах основного производства.

- Применение системы «Управление качеством» на базе платформы 1С для автоматизации сбора, регистрации и учета информации о несоответствиях и дефектах, выявленных на входном контроле, производстве и эксплуатации изделий.

- Применение системы «1С: ТОИР» для автоматизации работы по учету и ремонту оборудования предприятия.

  • Посещение площадок: ПДО, цехов и отделов предприятия.    

Стажировка включает доклады ключевых сотрудников, возглавляющих различные направления трансформации, посещение производственных площадок в сопровождении их руководителей, обсуждение в ходе круглого стола наиболее актуальных вопросов участников.

В стажировке принимают участие члены команды развития и директор завода Владимир Алексеевич Ливенцев, «локомотив» развития предприятия. Он готов поделиться практическими выводами, полученными командой завода в процессе проведения трансформационных работ.

В.А. Ливенцев (вслед за Экзюпери): Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить их стремлением к бесконечному морю.

Тогда они сами построят корабль.

Для информации: Сосенский приборостроительный завод открыт для сотрудничества. Спектр технологических и интеллектуальных компетенций:

высокоточная механическая и другая обработка, алюминиевое литье под давлением, инструментальное производство, механосборочное производство, монтажно-сборочное производство, нанесение гальванических и лакокрасочных покрытий, переработка пластмасс, производство печатных плат и др., а также

разработка и внедрение систем управления производственными единицами, включая крупные, распределенные (предприятие), с использованием инструментов IoT/i4.0.

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения
Калужская область
Участникам выдаётся свидетельство об участии в стажировке. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
58 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
58 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;