Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Гособоронзаказ: актуальные вопросы юридического сопровождения и судебной практики
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Гособоронзаказ: актуальные вопросы  юридического сопровождения и судебной практики Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Гособоронзаказ: актуальные вопросы юридического сопровождения и судебной практики"

Предприятия-исполнители гособоронзаказа сталкиваются с большим числом юридических вопросов, таких как нарушение сроков платежей, оспаривание предписаний ФАС, претензии по цене и качеству продукции, привлечение к административной ответственности по статьям 14.31, 14.32, 19.5, 19.8 КоАП РФ и др. Специфика дел, вытекающих из Федерального закона №275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», состоит в том, что даже если все действия законны, это не гарантирует от того, что проверяющие органы не смогут квалифицировать те или иные действия как нарушения, или должностные преступления. Практика правоприменения выявила «тонкие места» нормативных актов и поставила перед юридической службой вопросы, нуждающиеся в разъяснениях и специальных комментариях.

Цель семинара разобрать сложные вопросы юридического сопровождения государственных контрактов/контрактов на поставку в рамках гособоронзаказа; вопросы взаимодействия предприятий в кооперации и пути минимизации рисков наложения штрафов, дисквалификации и привлечения к уголовной ответственности; нюансы защиты прав исполнителей ГОЗ.

Семинар предназначен для руководителей юридических служб предприятий ОПК, предприятий - участников и исполнителей гособоронзаказа разного уровня кооперации. 

Для выступлений приглашены:

Эксперты-практики в сфере юридического управления.

Программа мероприятия

  • Договорная работа на предприятии ОПК: новации в законодательстве и судебной практике. Нормативно-правовое регулирование договорных отношений. Основные особенности заключения и исполнения договоров в рамках законов о закупках и государственного оборонного заказа (44-ФЗ, 223-ФЗ, 275-ФЗ) с учетом разъяснений Верховного Суда РФ. Требования к содержанию договора. Процесс заключения договора. Исполнение договора (с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 г. № 54). Разъяснения Верховного Суда РФ по отдельным видам договоров. Перемена лиц в обязательстве. Изменение, прекращение и расторжение договора. Последствия ненадлежащего исполнения договора. Разрешение споров, вытекающих из договоров.
  • Требования к порядку заключения и содержанию государственных контрактов (контрактов) по ГОЗ. Специфика регулирования отношений в рамках заключения и исполнения контрактов по ГОЗ. Влияние способов закупки продукции по ГОЗ: на расчет цены контракта; формирование учетной информации; порядок расчетов между сторонами, участниками ГОЗ. Порядок обеспечения заявок и другие права и обязанности сторон контракта по ГОЗ. Размеры авансов. Анализ норм законодательства, устанавливающих требования к порядку заключения и содержания государственных контрактов (контрактов) по ГОЗ (Федеральный закон № 275-ФЗ, постановление Правительства РФ № 1275 «О примерных условиях государственных контрактов, контрактов по ГОЗ»). Условия контракта, обеспечивающие списание средств с отдельных счетов на иные счета организации, суммы прибыли, на возмещение запасов и другие цели. Порядок подтверждения головным исполнителем, исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием запаса. Списание неустойки по ГОЗ. Рекомендации по порядку действий по разрешению проблемных вопросов заключения и исполнения государственных контрактов (контрактов) по ГОЗ.
  • Особенности антимонопольного контроля в сфере ГОЗ. Обзор практики и разъяснений ФАС России. Меры реагирования ФАС России при выявлении признаков нарушения законодательства в сфере ГОЗ при заключении и исполнении государственных контрактов (контрактов) по ГОЗ (примеры выдачи предупреждений, предписаний, применения мер ответственности). Порядок формирования кооперации головного исполнителя поставки товара, выполнения работ, оказания услуг по ГОЗ. Рекомендации по включению в государственный контракт условий, связанных со спецификой поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг.
  • Анализ практики ФАС России при осуществлении функции по контролю и надзору в сфере государственного оборонного заказа. Взаимодействие предприятий промышленности с отдельными органами власти при проведении проверочных мероприятий: основания для проведения проверок, виды проверок, регламент проведения, сроки проведения. Разбор возможных причин отказа от заключения контракта по государственному оборонному заказу. Требования Приказа ФАС России № 240/16.
  • Плановые и внеплановые проверки и рассмотрение дел о нарушении законодательства в сфере ГОЗ. Риск-ориентированный подход к проверкам ФАС России (ПП РФ от 01.02.2018 №93). Прокурорская проверка ГОЗ: основания и порядок проведения, последствия; круг уполномоченных прокуроров. Примеры прокурорских проверок (ценообразование, проверка качества работ, анализ финансовой дисциплины при исполнении ГОЗ, проверка смет). Последствия игнорирования требований прокурора
  • Ответственность руководителей, учредителей и главных бухгалтеров за нарушения требований законодательства о гособоронзаказе. Правила. ФЗ от 29.12.2017 N469-ФЗ. Основные составы (практика применения): отказ или уклонение поставщика (исполнителя, подрядчика) от заключения госконтракта по ГОЗ; ликвидация или перепрофилирование производственных мощностей без согласования с Заказчиком; срыв объема или сроков поставок по ГОЗ, ненадлежащее исполнение госконтракта; необоснованное завышение цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ; включение в себестоимость производства (реализации) продукции затрат, не связанных с ее производством (реализацией) и др.
  • Административная ответственность за нарушения законодательства в сфере ГОЗ, Порядок привлечения к ответственности, механизмы воздействия, типичные ошибки и нарушения. Основные типы и виды административной ответственности, предусмотренные КоАП РФ, выявляемые в ходе осуществлении контрольно-надзорной деятельности. Разбор статей КоАП РФ, статистика привлечения должностных лиц к ответственности. Ошибки предприятий ОПК при направлении в ФАС России обращения/заявлений. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств при осуществлении закупок по ГОЗ, за необоснованное завышение цен по ГОЗ. Административная ответственность за отказ от заключения контракта в сфере ГОЗ. Реестр юрлиц, привлекавшихся к административной ответственности за уклонение от оформления госконтракта по ГОЗ. Федеральный закон от 09.03.2021 № 37-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
  • Уголовная ответственность за правонарушения и преступления в сфере ГОЗ. Новые меры уголовной ответственности за преступления в сфере ГОЗ. Порядок возбуждения и рассмотрения уголовных дел в сфере ГОЗ. Защита прав и интересов участников хозяйственной деятельности в сфере ГОЗ в ходе проведения правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий и на стадии доследственной проверки в порядке статей 144, 145 УПК РФ. Практика применения норм УК РФ в отношении преступлений, выявленных в сфере ГОЗ.
  • Обзор ключевых изменений в Контрактную систему РФ. Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ. Федеральный Закон от 01.07.2021 № 277-ФЗ. Федеральный Закон от 02.07.2021 № 344-ФЗ. Постановление Правительства РФ от 07.07.2021 № 1128. Оптимизация конкурентных способов закупок. Сокращение числа процедур 44-ФЗ. Новое в организации электронных торгов. Новые положения при проведении электронного аукциона и для участия в нем. Какие изменения необходимо учитывать при организации и участия в торгах. Сокращение способов закупки. Сокращение сроков оплаты по контрактам. Изменение доли закупок, проводимых среди МСП. Изменения в обеспечении закупок. Исключение информации из открытого доступа из ЕИС о наименованиях участников закупки. Изменения в основаниях возврата заявки участнику. Изменения в участии в закрытых электронных процедурах. Проведение закупок получателем субсидий. Дальнейшее совершенствование контрактной системы в 2022 году. Электронное обжалование в ФАС через ЕИС.
  • Изменения порядка проведения закрытых электронных процедур закупки. Особенности проведения закрытых процедур закупки в электронной форме. Новый алгоритм электронного аукциона. Изменения в порядке проведения электронного конкурса. Новое в процедуре заключения электронного контракта. Информация, подлежащая размещению в ЕИС, и не подлежащая размещению на официальном сайте.
  • Национальный режим и определение страны происхождения. Правила, запреты и ограничения допуска для промышленных товаров иностранного происхождения в контрактной системе, особенности радиоэлектронной продукции. Стандартизации методического обеспечения закупочной деятельности заказчиков. Постановления Правительства РФ №№ 616 и 617. Нормативное регулирование закупок высокотехнологичной продукции. Меры по стимулированию применения отечественной электронно-компонентной базы в приборостроении.
  • Ответы на вопросы.

участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал.

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;