Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Новое в оценке и управлении профессиональными рисками в системе управления охраной труда
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Новое в оценке и управлении профессиональными рисками в системе управления охраной труда Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Новое в оценке и управлении профессиональными рисками в системе управления охраной труда"

Оценка профессиональных рисков стала обязательной процедурой для всех работодателей. Для достижения целей организации в СУОТ и управлении профессиональными рисками работодателю предоставлено право самостоятельно выбирать метод оценки рисков и определять собственную методику оценки рисков.

Правильно проведенная оценка профессиональных рисков позволяет определить «слабые» места в охране труда на конкретном предприятии, а планирование мероприятий по безопасности будет гораздо эффективнее. Определение приоритетов поможет правильно направить ресурсы работодателя (финансовые, юридические и т.д.), обосновать компенсации за потенциальный вред здоровью персонала.

Как итог, предприятие получает снижение затрат на охрану труда, уменьшение количества профзаболеваний, несчастных случаев, ущерба от них.

В программе: что такое «риск» и «профессиональный риск», что включают в себя понятия «оценка риска» и «управление риском», кто должен оценивать риски и в чьих интересах проводится оценка риска? Как провести оценку профессиональных рисков, выявить опасности и разработать документы? Как создать систему управления профессиональными рисками на предприятии по новым правилам?

Курс предназначен для руководителей и специалистов служб по охране труда, промышленной безопасности, уполномоченных представителей по охране труда на предприятии, все заинтересованных специалистов.

Для выступления приглашены ведущие эксперты-практики в сфере охраны труда и управления профессиональными рисками.

Программа мероприятия

  • Новое в законодательстве в сфере управления профессиональными рисками. Приказ Минтруда России № 926 от 28 декабря 2021 г. «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков»; Приказ Минтруда РФ от 31 января 2022 г. N 36 «Об утверждении рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей»; Приказ Минтруда РФ № 771н от 29.10.2021 г. — о ежегодных мероприятиях по ликвидации или снижению профессиональных рисков и др.
  • Профессиональные риски в системе управления охраной труда. Базовые принципы и концепции обеспечения безопасности. Подходы, концепции и методологии обеспечения безопасности труда. Системный анализ охраны труда и СУОТ: элементы СУОТ и их роли. Состав и содержание мероприятий СУОТ. Стандарты СУОТ. Правовой статус Типового положения о СУОТ как НПА. Структура и общий анализ содержания Типового положения о СУОТ. Обязательные процедуры СУОТ и особенности их реализации в локальной СУОТ. СУОТ, СОУТ и ОПР.
  • Современное представление о «риске», менеджменте риска и управлении рисками.
  • Методы анализа риска в сфере безопасности труда. Этапы анализа, оценки и оценивания риска. Методы анализа риска по ГОСТ Р 58771-2019 (ISO/IEC 31010:2018) и их пригодность для целей оценки профессиональных рисков. Косвенные методы оценки рисков: Элмери, ОВР (ГОСТ Р 12.0.010-2009), МПР, ОР. Обоснование практической непригодности для применения в сфере безопасности труда вероятностно-статистических методов оценки рисков: анализ дерева событий (ETA), методов по ГОСТ Р 12.0.010-2009, оценочных инструментов («матрица последствий и вероятностей», «метод Файна-Кинни»). Иллюстративные модели: «галстук-бабочка» и «швейцарский сыр». Общие требования к методу и к методикам оценки рисков в СУОТ и в сфере безопасности труда.
  • Профессиональные и производственные риски.
  • Структура профессионального риска. Статистические и математические методы в изучении и оценке рисков. Средовые и человеческие факторы рисков. Матрица риска. Приемлемый/допустимый риск. Гигиенические нормативы (ПДК, ПДУ) и другие допустимые уровни в практике нормирования ВОПФ. Критерии оценки рисков, количественные методы оценки рисков. Измеряемые показатели оценки рисков. Программы мониторинга условий труда и плана мероприятий по снижению высоких и средних рисков
  • Организация оценки и управления профессиональными рисками. Требования Типового положения о СУОТ к процедуре управления рисками. Требования Роструда к процедуре и результатам оценки рисков. Договор и ТЗ на разработку процедуры и оценку рисков. Роли работодателя, комиссии работодателя и консультантов (экспертов) в оценке и управлении рисками. Анализ ошибок предприятий при организации и проведении оценки рисков.
  • Содержание Процедуры управления рисками, состав, содержание и формы отчетных документов, по оценке рисков. Подготовка и планирование процедуры ОПР на уровне предприятия. Аудит системы охраны труда и идентификация рисков. Составление реестра рисков. Перечень рабочих мест, подлежащих оценка. Перечень мер по снижению профессиональных рисков и мероприятий по улучшению труда. Подготовка и планирование процедуры на уровне рабочих мест. Идентификация опасностей: обследование и осмотр рабочих мест, анализ исходной информации, идентификация опасностей. Порядок отнесения рабочих мест к подлежащим и не подлежащим декларированию.
  • Гигиеническая оценка условий труда. Оценка идентифицированных опасностей для здоровья, соответствующих группам производственных факторов и факторов трудового процесса Классификатора. Оформление результатов
  • Оценка рисков травмирования работников.
  • Оценка индивидуального риска работника, производственного стажа работника во вредных условиях труда, возраста работника, риска травмирования работника, обеспеченности работников СИЗ и их защищенности благодаря СИЗ.
  • Оценка риска структурного подразделения или группы работников.
  • Разработка документации. Документирование целей, методов, средств достижения целей. Разграничение функций и сфер ответственности уполномоченных лиц. Документирование контрольных мероприятий. Интеграция системы управления профессиональными рисками в общую систему управления.
  • Автоматизация системы оценки профессиональных рисков

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, Дом Металлургов, 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
ООО "ЭСТМ"
Ноябрь 2018
Отличные знания лекторов, полезная информация, великолепная организация.
ПАО "Аэробратск" 1
Ноябрь 2018
Достойный семинар. Были затронуты самые злободневные темы.
ОАО "ВИЛС"
Июль 2018
"Приятная, теплая атмосфера, выступления квалифицированных специалистов, раскрытие наиболее актуальных вопросов в направлении охраны труда. Все понравилось".
ООО "РТ-Техсервис"
Июль 2018
"Семинар организован на высоком методическом уровне. Лекторы объясняют материал доходчиво и интересно".
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;