Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
19 - 20 сентября 2024
Земельное регулирование 2024: практические вопросы применения новых норм, актуальная судебная практика
участвовать
Земельное регулирование 2024: практические вопросы применения новых норм, актуальная судебная практика Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Земельное регулирование 2024: практические вопросы применения новых норм, актуальная судебная практика"

С 1 января 2024 года Росреестр переходит на электронное взаимодействие с юридическими лицами. Это касается подачи заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Так же с 1 января 2024 ФГИС «ЕЦП НСПД» начинает ведение фонда данных государственной кадастровой оценки, автоматизацию проведения государственной кадастровой оценки и государственного мониторинга проведения государственной кадастровой оценки (согл. ПП РФ от 06.07.2023 № 1109). С 01.05.2024 вступают в силу Федеральные законы от 02.11.2023 № 509-ФЗ и № 518-ФЗ, которые вносят особенности в государственный кадастровый учет и регистрацию прав в отношении режимных объектов и недвижимости, сведения о которой составляют государственную тайну.

Большое количество изменений несет в себе Федеральный закон от 04.08.2023 № 491-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступает в силу с 01.04.2023.

Цель семинара: рассмотреть нововведения в земельном законодательстве, разобрать проблемные вопросы правового режима и оборота недвижимого имущества, проанализировать последнюю судебную практику, дать рекомендации по недопущению ошибок.

Семинар предназначен для руководителей юридических служб строительных, инвестиционных и девелоперских компаний, специалистов предприятий и организаций, занимающихся юридическим сопровождением прав на недвижимое имущество, вопросами землепользования и застройки.

Для выступления приглашены: заместитель начальника управления нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности, Росреестр; заместитель начальника отдела Управления нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений и гражданского оборота недвижимости, Росреестр; д.э.н., заведующий кафедрой управления собственностью субъектов РФ и муниципальных образований Высшей школы приватизации и предпринимательства - Институт (ВШПП); старший юрист, руководитель практики «Содружества земельных юристов», кадастровый инженер; д.ю.н., профессор кафедры земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия, эксперт Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

И другие эксперты/практики.

Программа мероприятия

  • Новые особенности государственного кадастрового учета в отношении отдельных видов объектов недвижимости: незавершенные объекты капитального строительства; бесхозяйные объекты недвижимости; прекратившие существование в результате чрезвычайной ситуации и боевых действий объекты капитального строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов; построенных до 30.12.2004 линейных объектов; в связи с реконструкцией или капитальным ремонтом линейных объектов (Федеральные законы от 01.05.2022 № 124-ФЗ, от 24.07.2023 № 368-ФЗ, от 31.07.2023 № 397-ФЗ, от 04.08.2023 № 430-ФЗ. Новые правила выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (Федеральный закон от 31.07.2023 № 397-ФЗ).
  • Регулирование вопросов общего имущества в зданиях, сооружениях, в границах территорий гаражного назначения, гаражных комплексах (Федеральные законы от 21.12.2021 № 430-ФЗ, от 24.07.2023 № 338-ФЗ, от 24.07.2023 № 351-ФЗ. Введение новых правил установления границ населенных пунктов и территориальных зон. Устранение пересечений границ населенных пунктов и границ территориальных зон с границами земельных участков. Выполнение кадастровых работ при уточнении границ земельных участков, пересекающих границы населенных пунктов, территориальных зон (Федеральный закон от 04.08.2023 № 438-ФЗ).
  • Оформление прав на земли и земельные участки, необходимые для размещения линейных объектов. Способы размещения линейных объектов. Упрощенный перевод земельных участков из одной категории в другую. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности и ограничения. Установление, осуществление и прекращение публичного сервитута: порядок, условия и последствия для правообладателей земельных участков. Соглашение об осуществлении публичного сервитута. Соотношение зон с особыми условиями использования территорий и публичных сервитутов. Публичные сервитуты для линейных объектов: разъяснения ФЗ от 3 августа 2018 года № 341-ФЗ, ФЗ от 14 июля 2022 года № 284-ФЗ и ФЗ от 4 августа 2023 года № 430-ФЗ (о «линейной амнистии»).
  • Сделки с землей: специфика договоров купли-продажи/аренды земельных участков. Права собственников зданий и сооружений, помещений в отношении расположенного под ними земельного участка. Переход прав на земельный участок при отчуждении зданий или сооружений. Правовая судьба объекта недвижимости на арендованном земельного участка после прекращения договора аренды. Накопленные спорные ситуации из практики. Риски признания сделок с землей недействительными.
  • ЗОУИТ линейных объектов. Сервитуты (не публичные) и аренда земельных участков для линейных объектов. Итоговый сравнительный анализ всех оснований землепользования для линейных объектов.
  • Единый порядок определения видов разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Виды разрешенного использования земельных участков: установление, определение и изменение. Соотношение понятий категории земель и вида разрешенного использования. Перевод участка в земли других категорий. Аренда участка из категории публичных земель для строительства. Сложные ситуации при приобретении на торгах права аренды на земельный участок. Актуальная судебная практика. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности, ограничения. Зоны с особыми условиями использования территорий и территории объектов культурного наследия. Особенности установления ВРИ земельного участка (в т.ч. для размещения линейных объектов); соотношение ПЗЗ с Классификатором ВРИ земельного участка. Случаи, при которых использование земельного участка допускается без учета ВРИ и категории земель.
  • Споры о границах земельных участковкадастровая и реестровая ошибка и способы ее устранения; проблемы согласования границ земельного участка со смежными землевладельцами; разрешение спора в судебном порядке. Иск об определении (установлении) границ земельного участка; судебное решение (содержание и правовые последствия). Формирование - перераспределение - кейсы и рекомендации. Бесхозяйное имущество. Оформление прав на земельный участок и иную недвижимость в силу приобретательской давности. Бесхозяйное имущество: приобретение прав на бесхозяйное имущество. Самовольные постройки. Основания отнесения. Способы сохранения. Новеллы в судебной практике. Тенденции 2024 года.
  • Кадастровая оценка: Правила и порядок определения кадастровой стоимости, практические вопросы применения новых правил, практика оспаривания результатов. Административный и судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости. Оценочная экспертиза как основной инструмент в оспаривании кадастровой стоимости. Юридическая и методологическая основа экспертизы. Возмещение судебных расходов.
  • Ответы на вопросы.

 

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
Администрация городского округа Щербинка, Щербинка
Июль 2018
"Все удобно, комфортно, доброжелательный персонал. Интересные лекторы, в полном объеме раскрывшие вопросы практики применения законодательства".
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;