Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Гособоронзаказ: проблемные вопросы нормирования, оплаты труда сотрудников ИТР и АУП, обоснование трудоемкости продукции
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Гособоронзаказ: проблемные вопросы нормирования, оплаты труда  сотрудников ИТР и АУП, обоснование трудоемкости продукции Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Гособоронзаказ: проблемные вопросы нормирования, оплаты труда сотрудников ИТР и АУП, обоснование трудоемкости продукции"

Вступили в силу новые требования по снижению трудоемкости и размера оплаты труда, новые правила определения уровня рентабельности. Отлаженная система нормирования труда на предприятии-исполнителе гособоронзаказа является главным инструментом для обоснования нормативной/технологической трудоемкости производимой продукции. Напротив, несовершенство, либо отсутствие системы нормирования труда приводит к несогласованности решений и проблемам между экономическими, техническими службами предприятия и военными представителями в части обоснования трудозатрат при ценообразовании на производимую продукцию.

Цель курса дать рекомендации по нормированию труда управленческого персонала всем предприятиям–участникам кооперации по гособоронзаказу, разобрать проблемные вопросы подтверждения трудоемкости труда работников, занятых созданием научно-технической продукции, дать рекомендации по подготовке локальных нормативных актов, предусматривающих введение, замену и пересмотр норм труда.

Курс предназначен для сотрудников отделов труда и заработной платы, специалистов по нормированию труда, планово-экономических подразделений, осуществляющих бюджетирование, ведение учета затрат и формирование цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ.

В программе курса выступят:

Советники отдела атомной промышленности Управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России, инженеры военного представительства Минобороны России, эксперты Департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Роскосмос» и другие эксперты – практики.

 

Программа мероприятия

  • Требования Приказа Минпромторга России от 08.02.2019 №334 в части затрат на научно-техническую продукцию. Особенности определения трудоемкости как основы статьи затрат, определяющей цену разработки научно-технической продукции. Критерии обоснованности (экономической оправданности) и документального подтверждения трудоемкости. научно-технической продукции. Анализ типичных проблемных вопросов подтверждения трудоемкости при переводе ориентировочных цен в части научно-технической продукции.
  • Новые требования по снижению трудоемкости и размера оплаты труда. Алгоритм действий в связи с письмом УВП МО РФ № 251/13/9297 от 28.09.21 г. о новых требованиях технологического аудита трудоемкости, комментарии к письму УВП МО РФ о подготовке отчета по технологическому аудиту трудоемкости от 25.10.2021 г. Новые правила определения уровня рентабельности в пределах минимального и максимального уровней, письмо МО РФ № 214/11202 от 22.10.2021 г.
  • Ценообразование на выполнение НИР, ОКР, НИОКР. Формирование цен с учетом специфики выполнения работ по гособоронзаказу. Статьи затрат, подлежащие включению в цену работ. Плановые РКМ. Фактическое подтверждение затрат. Перечень обосновывающих документов. «Проблемные статьи затрат», подлежащих пересмотру и возможному исключению со стороны Заказчика (проверяющих органов). Порядок согласования нормативов на ОКР с военным представительством и Заказчиком. Перечень документов для предъявления ВП. Условия сохранения цены с учетом норм действующего законодательства. Прибыль в рамках указанных работ. Прибыль по контрактам ГОЗ: поставка, НИР, ОКР, НИОКР, работы, услуги. Обоснование прибыли, в том числе фактической, превышающей нормативную. Состав обосновывающих документов, требования по представлению РКМ (расшифровок, первичных учетных документов, карточек фактических затрат, карточек счета (оборотно-сальдовых ведомостей) и иных регистров бухгалтерского учета при согласовании цен.  
  • Полномочия ФАС России в сфере контроля и надзора за расходами и нормативами по оплате труда. Трудоемкость и заработная плата при ценообразовании в сфере ГОЗ. Этапы контроля себестоимости продукции. Виды трудоемкости. Примеры неверного отнесения работ на технологическую трудоемкость изготовления изделия. Основные признаки нарушений при формировании цены и расчете фактических затрат. Проверка себестоимости продукции. Информация о росте затрат от государственного заказчика из ЕИС ГОЗ. Методы проверки обоснованности затрат на оплату труда. Выявляемые нарушения в сфере ОПК в ходе проведения контрольных мероприятий. Обзор судебной практики по делам о превышении нормативов оплаты труда в сфере ГОЗ. Особенности рынков ВиВТ. Порядок учета трудоемкости и заработной платы на предприятиях оборонной промышленности. Инструкция по учету себестоимости продукции на предприятиях ОПК.   
  • Рекомендации по заполнению калькуляций на научно-техническую продукцию: научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические работы, макеты, опытные образцы. Заполнение калькуляции по плановой трудоемкости по технологическому процессу и нормо-карте. Заполнение по отчетной калькуляции на основании данных, полученных в ходе выполнения заказа по внутренним документам предприятия. Затраты на подготовку и освоение производства. Особенности состава затрат, включаемых в цену научно-технической продукции. Расшифровка затрат на специальное оборудование для научных (экспериментальных) работ. Расшифровка затрат на изготовление специального оборудования собственными силами.
  • Формирование себестоимости цены товаров работ и услуг, поставляемых по государственному оборонному заказу. Разбор изменений, внесенных ПП №390 от 16.03.2021. Реализация формирования обоснованных экономических показателей и нормативов. Необходимость разделения нормативов исходя из типов и видов производства продукции.
  • Алгоритмы подтверждения заработной платы, накладных расходов и иных показателей, принимаемых в цене продукции, поставляемой по ГОЗ, взаимосвязь форм документов, утвержденных Приказом ФАС России от 26.08.2019 № 1138/19, при формировании подтверждении затрат на продукцию. Ограничения и правила планирования затрат на оплату труда при обосновании цен долгосрочных периодов. Формулы расчета (нормо/час или чел./час) Подтверждение накладных расходов, формирование базы распределения, типовые ошибки, правила планирования. Подробный разбор причин корректировки затрат. Подтверждение фактически понесенных затрат предприятия ОПК при исполнении государственных контрактов.
  • Организационно-методическая документация системы нормирования труда на предприятии. Практика внедрения интегрированного метода «технолог — нормировщик — военпред» для разработки локальных норм времени, обоснования и контроля трудоемкости сложно нормируемых техпроцессов. Практические вопросы проверки РКМ. Заключение военного представительства как итог рассмотрения и согласования комплекта РКМ на продукцию военного назначения. Анализ комплекта РКМ с примером расчета цены поставки.
  • Особенности обоснования трудоемкости работ при исполнении Гособоронзаказа, в том числе при выполнении НИР и ОКР оборонного назначения. Разработка собственных нормативов с использованием различных методов нормирования и на основании конструкторской документации и технологических карт. Порядок и особенности согласования командировочных расходов при проведении ремонта, модернизации и сервисного обслуживания ВВиСТ в эксплуатирующих организациях. Правила применения показателей прогноза социально-экономического развития РФ, используемых при формировании цен.
  • Распределение ФОТ сотрудников, занятых в НИОКР. Перечень субсидируемых затрат и ограничения по некоторым статьям затрат. Накладные расходы: требования к распределению, методики распределения накладных расходов. Казначейское сопровождение. Коды платежей. Отчётность. Приложения к отчётности: справки и пояснения. Формы отчётов. Автоматизация формирования отчётов. Претензии, замечания со стороны приёмной комиссии Минпромторга, аргументация и отстаивание по возражениям.

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
АО "НПП "Циклон-тест"
Март 2022
Вся информация полезна, применима на практике, актуальна.
АО "НПП "Краснознаменец"
Март 2022
Семинар очень полезен. Осталось довольна и раскрытием тем и организацией мероприятия.
АО "Компания "Сухой" Москва
Октябрь 2021
Очень полезно! Считаю необходимым посещение подобных семинаров всем специалистам для расширения кругозора в своей профессиональной и смежных с ней областях. Ознакомление с опытом специалистов других предприятий тоже очень полезно.
НПК "Технологический центр" Москва
Октябрь 2021
Спасибо организаторам за приглашение суперкомпетентных специалистов, которые востребованы в ключевых областях!
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес: conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;