Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Формирование региональных научно-образовательных кластеров: Приоритеты госполитики и практические мероприятия
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Формирование региональных научно-образовательных кластеров:  Приоритеты госполитики и практические мероприятия Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Формирование региональных научно-образовательных кластеров: Приоритеты госполитики и практические мероприятия"

Специфика инновационной политики в сфере высшего образования определяется сегодня особым вниманием к интегральному развитию региональных научных школ и образовательных центров. Указом Президента от 7 мая 2018 года поставлена цель создания до 2024 года не менее 15 региональных научно-образовательных центров. Активное участие в реализации кластерной политики принимает Министерство экономического развития РФ (в частности, приказы Минэкономразвития № 604 и 605 от 27 августа 2015 года). В связи с очередной стадией реализации государственной программы «Цифровая экономика» предусматривается проведение грантовых конкурсов и распределений субсидий среди образовательных организаций, готовых к обеспечению в партнерстве с бизнесом цифровизации российской индустрии.

Важным направлением деятельности является развитие и укрепление имеющихся НОЦ, созданных согласно Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 1 декабря 2016 г. № 642. Минобрнауки России в 2017 году объявлял дополнительный конкурс по отбору команд для развития региональных НОЦ. В связи с дальнейшим усилением значимости тематики развития региональных НОЦ прогнозируется, что аналогичная практика будет использоваться Миннауки России в дальнейшем. Формирование НОЦ ориентировано на укрепление взаимодействия научных и образовательных организаций и кооперацию с реальным сектором экономики.

Цель обучения раскрыть практические аспекты организации региональных научно-образовательных кластеров, обучения, представить экспертные рекомендации по внедрению успешных практик интернационализации и обновления содержания академических программ, действенные инструменты по обеспечению взаимодействия с бизнесом, обсудить конкретные мероприятия, востребованные в условиях создания НОЦ.

Курс обучения предназначен для проректоров вузов по научной работе, международному сотрудничеству и инновационному развитию, руководителей и специалистов отделов кадров и международных отделов, вузовских специалистов по управлению и стратегическому развитию, руководителей подразделений региональных органов управления образованием. 

______________________________________________________________________________________________
  • Кластеры в системе государственной инновационной политики: Национальная технологическая инициатива. Программа «Цифровая экономика». Проект «Современная цифровая образовательная среда». Приоритеты и мероприятия в рамках кластерной политики Минэкономразвития, Минтруда.
  • НОЦ в системе национальных целей до 2024 года: приоритеты госполитики, основные федеральные и региональные инициативы. Развитие инициатив и проектов, имеющих цель распространения и внедрения новых практик и форм организации образовательной, научно-прикладной деятельности. Развитие и внедрение новых институциональных форм образовательной и научно-прикладной деятельности.
  • Обеспечение международной конкурентоспособности: Прием на работу специалиста с иностранным дипломом. Оформление. Адаптация иностранных преподавателей и учащихся. Дистанционная академическая мобильность.  Формирование постоянно действующих программ, создание организационно - правовых и материальных условий и соответствующей нормативно-правовой регламентации для постоянных долгосрочных программ, развитие системы обучения в течение всей жизни.
  • Развитие предпринимательства в университетах: Поиск и привлечение дополнительных источников финансовых и материальных средств для осуществления деятельности центра. Содействие формированию нормативно-правовой и иной регламентной основы, обеспечивающей развитие образовательных проектов и внедрение инициатив и новаций, соответствующих целям деятельности центра. Развитие инициатив и проектов, имеющих цель распространения и внедрения новых практик и форм организации образовательной, научно-прикладной деятельности. Развитие и внедрение новых институциональных форм образовательной и научно-прикладной деятельности.
  • Высокие технологии: Организация взаимодействия учёных, конструкторов, технологов, предпринимателей, венчурных инвесторов, лиц, принимающих решения и заинтересованных в реализации образовательных и научно-образовательных высокотехнологичных проектов, соответствующих целям деятельности центра.
  • Изменение содержания обучения: Поддержка разработки новых образовательных программ, в том числе создания учебно-методических комплексов, доступных в дистанционном режиме для обучающихся других образовательных организаций России и зарубежных стран. Опыт вовлечения молодёжи в исследовательскую работу на современном уровне, в том числе поддержка научной деятельности магистров и аспирантов.
  • Организационные форматы поддержки деятельности НОЦ: взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и профессиональными сообществами для создания и проведения совместных мероприятий, конкурсов, программ и других инициатив, а также для участия центра (коллектива центра), работников и обучающихся НОЦ в государственных федеральных и муниципальных конкурсах, программах и других инициативах, соответствующих целям деятельности НОЦ
участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал
Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
25 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;