Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Выездное мероприятие
Управление закупками и работа с поставщиками
участвовать
Очный
Управление закупками и работа с поставщиками Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Управление закупками и работа с поставщиками"

Предприятия, реализующие программы инновационного развития, расширяют сеть своих поставщиков и все чаще закупают отечественную инновационную и высокотехнологичную продукцию, в том числе у субъектов малого и среднего предпринимательства. В условиях действия санкций происходит ротация поставщиков, и корпоративная система закупок нуждается в трансформации.

Для повышения эффективности предприятию необходима отлаженная система идентификации рисков в закупках. Например таких, как риски невыполнения поставщиком своих обязательств, риски монополизации, логистические риски и др. 

Как управлять рисками по долгосрочным проектам? Какие возможности существуют для снижения затрат в закупках? Как не потерять качество при работе с новыми поставщиками?

Цель участия в курсе: познакомиться с опытом компаний-лидеров в области оптимизации закупок, освоить новые инструменты стратегического и тактического управления закупками для повышения точности заказов, сокращения финансовых и временных затрат; изучить лучшие практики в построении цепочки поставок. На семинаре рассматриваются перспективы развития законодательства о закупках у МСП, о контрольных функциях ФАС в закупках.

Курс ориентирован на для руководителей и менеджеров отделов закупок и снабжения, коммерческих директоров предприятий производственного сектора, дистрибуторов и оптовиков любых товарных групп, занимающихся планированием и организацией процесса закупки, вопросами взаимодействия с поставщиками товарно-материальных ресурсов.

____________________________________________________________________________

  • Антимонопольное регулирование в закупках. Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ на период до 2024 г. Тарифное регулирование: о чём обязательно нужно знать бизнесу? Инициатива введения для крупного бизнеса квоты на обязательные закупки у малого и среднего бизнеса. Какие требования к доказательствам должны быть при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства?
  • Антиконкурентные соглашения и борьба с картелями. Понятие, источники конкурентного права и классификация антимонопольных запретов. Ответственность за нарушение конкурентного законодательства. Внутрикорпоративный антимонопольный контроль (антимонопольный комплаенс). Антиконкурентные соглашения. Экономический анализ при проведении антимонопольных расследований. Антимонопольный процесс. Действия органов власти, ограничивающие конкуренцию. Актуальные вопросы противодействия картелям и иным антиконкурентным соглашениям. Судебная практика.
  • Как организовать закупки в условиях жесткой экономии. Сокращение затрат посредством работы с поставщиками. Сокращение затрат за счет внутренней оптимизации. Управление затратами в условиях нестабильного и недостаточного финансирования.
  • Особенности работы с компаниями – монополистами. Стратегии построения взаимоотношений с поставщиками. Управление поставщиками монополистами. ФАС и прокуратора: помощь и риски в работе. Диверсификация поставщиков. Возможно ли уйти от монополиста?
  • Изменение географии закупок. Риски и оптимизация работы с зарубежными поставщиками. Текущая ситуация на рынке и задачи, требующие решения: подорожание товара из-за валютного курса. Действия ФТС, 290 приказ, удорожание товара из-за профиля риска. Вымывание с рынка поставщиков в связи с перекрытием каналов серого импорта. Отсутствие оборотных средств, банкротства. Варианты решения задач: отказ от дистрибьюторов и прямая работа с поставщиками. Как сэкономить и управлять рисками ЮВА и ВЭД. Как выбрать глубину погружения. Варианты финансирования со стороны Китайских партнеров. Понимание рисков работы ЮВА ключ к разработке системы управления рисками.
  • Риски работы с азиатскими поставщиками. Методики управления международными рисками. Переговорные риски (национальные особенности ЮВА-партнеров). Проверка благонадежности и производства. Контрактные риски (соответствие ГК РФ, подписант, право Китая, лицензирование). Валютные риски (управление курсовыми рисками, нарушения валютного контроля, схемы расчётов, минимизирующих риски). Международные платежи, влияние санкций. Управление качеством.
  • Управление российскими рисками ВЭД. Таможенные риски (доказательство цены, приказ 280, корректная документальная база). Риски работы с серыми поставщиками, постконтроль ИФНС-Банк-ФТС (объединение баз, полномочия). Профессиональные риски.
  • Особенности закупочной деятельности организаций Государственной корпорации «Ростех». Риски при осуществлении закупочной деятельности Практика минимизации рисков опыт Корпорации «Ростех».
  • Опыт организации закупок на примере SPLAT: структура, целеполагание, KPI, принципы взаимодействия с поставщиками. Роль функции закупок в компании – политика, стратегия, цели и KPI. Порядок выбора поставщиков – процедура, критерии, ключевые требования. Управление поставщиками – классификация, принципы взаимодействия, контракт менеджмент. Управление затратами – структура, ожидания и дополнительные возможности. Риск менеджмент – методика оценки, инструменты управления.
  • Практика автоматизации системы закупок. Использование информационных систем для улучшения показателей эффективности службы закупок предприятия. Различные подходы к автоматизации закупок – комплексная автоматизация vs автоматизация отдельных процессов. Практика применения заказчиками SAP в России и в мире. Влияние Информационной системы на результаты службы закупок – прозрачность, соответствие требованиям, скорость, трудоёмкость, экономия. Современные тенденции в автоматизированных системах управления закупками – облачные сервисы, бизнес сети, блокчейн, искусственный интеллект. Первые примеры применения в мире и в России.
  • Особенности закупки инновационной, высокотехнологичной продукции у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Рекомендации по построению закупочной политики организации в соответствии с изменениями законодательства. Практические аспекты учета и отчетности в отношении закупок инновационной и/или высокотехнологичной продукции у СМП. Коллективный участник и МСП. Привлечение МСП в качестве соисполнителей. Закупки у МСП по 44 ФЗ и 223 ФЗ их основное отличие для поставщика.
  • Основные ошибки организации закупок, выявляемые в ходе проверок и ревизий. Практика минимизации рисков. Подразделение закупок как элемент системы внутреннего контроля. Критерии эффективности процесса закупок. Основные ошибки при организации закупок, снижающие их эффективность и приводящие к необоснованным расходам. Предупреждение и выявление ошибок. Устранение причин их возникновения. Соблюдение корпоративных процедур и действующего законодательства как один из ключевых элементов минимизации рисков при организации закупок.
  • Организация эффективной корпоративной политики закупочной деятельности и ее оценки. Связь моделей закупочной деятельности с ее целями (децентрализация против централизации). Функциональная и географическая децентрализация. Степени децентрализации. Уровень подчиненности и место службы закупок в структуре компании. Этапы построения системы закупок. Система внутренних и внешних нормативных документов в области закупок. Организационно-штатная структура службы закупок и особенности подбора персонала в службу закупок. Размер службы. Требования к закупщикам. Кейс для закупщика на собеседовании (практическое задание).
  • Контроль и оценка системы закупок. Ключевые показатели эффективности: используемые в закупочной деятельности системы КПЭ. Связь КПЭ службы закупок с целями закупочной деятельности. Примеры некорректных КПЭ (рассмотрение практических заданий). Методы расчета. Самоконтроль службы закупок. Может и должна ли служба закупок проверять сама себя? Аудит системы закупок.

участвовать
Выдается Свидетельство об участии в мероприятии участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
25 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
;