Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Реформа международного налогообложения, реализация закона о контролируемых иностранных компаниях: новые риски в условиях финансовой прозрачности и межстранового обмена информацией
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Реформа международного налогообложения, реализация закона о контролируемых иностранных компаниях: новые  риски в условиях финансовой прозрачности и межстранового обмена информацией Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Реформа международного налогообложения, реализация закона о контролируемых иностранных компаниях: новые риски в условиях финансовой прозрачности и межстранового обмена информацией"

В 2022 году в РФ ужесточились требования к отчетам о доходах контролируемых иностранных компаний; пересмотрен ряд соглашений об избегании двойного налогообложения; Указом Президента РФ № 737 от 15 октября 2022 г. введены ограничения на сделки с иностранными лицами из «недружественных» стран и с подконтрольными им лицами, установлены ограничения для вывода средств. Некоторые страны приостанавливают действие международных договоров по автоматическому обмену информацией с РФ. Таможенные органы РФ наделены полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с выводом капитала за рубеж (ФЗ от 07.10.2022 N 382-ФЗ). В Налоговый Кодекс РФ внесены поправки: временно не взимается штраф за непредоставление документов, подтверждающих размер прибыли/убытка КИК за финансовые годы, даты окончания которых приходятся на 2020 и 2021 годы. ФНС утвердила новые формы отчетности для международных холдинговых компаний. Российские компании в 2022 году более активно возвращается из офшорных юрисдикций в специальные административные районы: в САР переехали 49 международных компаний с российскими корнями.

Цель семинара: с участием представителей контролирующих органов проанализировать принятые изменения в налоговом законодательстве и международных соглашениях, обсудить концепции налогового резидентства и конечного бенефициара, дать рекомендации по снижению налоговых рисков; обсудить практику контроля за КИК и реализовать новую стратегию налогового планирования.

Семинар предназначен для налоговых юристов, финансовых директоров, специалистов планово-экономических отделов, занимающихся налоговым планированием предприятий и частных лиц, являющихся контролирующими лицами иностранных организаций/структур.

Программа мероприятия

  • Проблемные вопросы и тенденции международного налогообложения. Деофшоризация Российской и мировой экономики в 2022-23 г.г. Пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения, Многосторонняя конвенция «MLI».  Правила распределения прибыли «Pillar One», Правила глобальной минимальной ставки налогообложения «Pillar Two».
  • Международные инициативы по борьбе с налоговыми злоупотреблениями и российское законодательство. Налоговое будущее: углеродный налог, цифровой налог. План BEPS как основа для изменений национального законодательства. Европейские нормы ATAD. Налоговая транспарентность - обмен информацией между налоговыми органами. Возможное использование информации по CRS налоговыми органами. Взаимосогласительная и иные процедуры как возможность разрешения споров, связанных с применением ДИДН.
  • Автоматический обмен финансовой информацией: возможные подходы к реализации комплаенс стратегии ФНС России. Законодательство РФ о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК). Комментарии к законам о международных холдинговых компаниях и специальных административных районах (САР) (от 03.08.2018 № 290-ФЗ, № 291-ФЗ, № 294-ФЗ и др.). Порядок получения статуса международной компании (МК) и участника САР и статуса международной холдинговой компании (МХК). Налоговый режим и льготы для МК и МХК. Обзор разъяснений ФНС и Минфина России по вопросам налогообложения прибыли КИК.
  • Российские правила налогообложения контролируемых иностранных компаний: спорные вопросы признания лиц «контролирующими» лицами КИК, порядок расчета налогооблагаемой прибыли КИК и применения освобождений. Подтверждающие документы. Последние изменения в законодательстве о КИК и законодательстве об «амнистии капиталов».
  • Арбитражная практика и опыт досудебного обжалования решений налоговых органов по вопросу фактического права на доход. Концепция лица, имеющего фактическое право на доход (статьи 7 и 312 НК РФ). Какие факторы имеют значение для того, чтобы определить, может ли иностранная компания квалифицироваться как фактический получатель дохода и претендовать на пониженные ставки по налогу у источника? Как подготовить обязательное подтверждение фактического права на доход?
  • Налоговый статус физического лица для целей законодательства о КИК. Комментарии к отдельным положениям главы 20.1 НК РФ об автоматическом обмене финансовой информацией с иностранными государствами и территориями. Порядок налогообложения доходов иностранных компаний, если налоговому агенту, источнику дохода или налоговому органу известен их бенефициарный владелец – российский налогоплательщик. Самостоятельное признание иностранной компанией налоговым резидентом РФ. Перечень стран и территорий, не обеспечивающих обмен налоговой информацией с РФ (критерии отбора, сроки вступления в силу). Комментарии к письмам ФНС России.
  • Новый «паушальный» режим налога с фиксированной прибыли КИК. Механизм уплаты налога, подводные камни, основные выгодоприобретатели.
  • Инвестиции в ценные бумаги напрямую или через КИК: практические решения. Выбор структуры, на которую будет открыт брокерский счет (физическое лицо, КИК, траст).
  • САР как альтернатива КИК. Переезд в САР как возможность планирования и структурирования бизнеса. Требования при переезде, преимущества и недостатки.
  • Сложные трастовые и фондовые структуры против автообмена. Разбор исключений из правил автообмена CRS. Особенности распределения прибыли до уровня бенефициара в персональных холдинговых структурах. Соответствие российским правилам КИК.
  • Стратегия и тактика принятия налоговых решений в условиях деофшоризации. Раскрытие иностранных счетов и активов: налоговые и иные последствия, выявляемые нарушения и санкции. Общие подходы к декларированию КИК и доходов по ним. Принципы расчета прибыли КИК. Налоговое резидентство иностранных компаний и связанные с его определением налоговые риски.
  • Комментарии к арбитражной практике – «знаковые дела».
  • Декларируем КИК в 2022 году: новые правила, рекомендации при расчете прибыли.
  • Минимизация рисков нарушений валютного законодательства РФ и нормативных актов Банка России (в контексте Инструкции Банка России от 16.08.2017 №181-И). Новации валютного законодательства РФ. Зарубежные счета: порядок открытия, уведомления, осуществления расчетов, отчетности. Возможные случаи зачисления валютной выручки непосредственно на зарубежные счета. Репатриация валютной выручки: правила, особенности и практика. Особенности требования репатриации при финансовых операциях, по договорам займа. Новые нормы об ответственности за нарушения валютного законодательства, практика их применения.
  • Ответы на вопросы.

участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал.


Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
ПАО "ГТЛК"
Июль 2018
"Спасибо организаторам. Высокий уровень лекторского состава, хорошая организация, оптимальная программа курса".
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;