Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
16 - 17 мая 2024 / 07 - 08 ноября 2024
Нормирование труда: анализ и планирование численности работников, производительности труда и расходов на заработную плату
участвовать
Нормирование труда: анализ и планирование численности работников, производительности труда и расходов на заработную плату Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Нормирование труда: анализ и планирование численности работников, производительности труда и расходов на заработную плату"

Важнейшее конкурентное преимущество сегодня — это умение оперативно и гибко управлять даже в крайне непростых и неблагоприятных условиях ведения бизнеса самыми важными ресурсами – трудовыми, и самыми значимыми затратами - затратами на персонал.

Ситуация сверхтяжелого и неопределенного по длительности кризиса, вызванного внешними неуправляемыми факторами и ограничениями, лишь усиливает потребность в эффективной организации труда персонала и максимального использования инструментов нормировании труда на предприятиях. Ситуация требует от организации любой формы собственности и направленности принятия беспрецедентных мер, концентрации всех усилий и использования всех скрытых резервов. В противном случае остаться на плаву, и при этом подняться на новую ступень своего развития, просто невозможно.

Нормирование труда и эффективная организация трудовых процессов в этих условиях остаются незаменимым, доступным и эффективным инструментом планирования численности, обеспечения рациональной организации труда, создания систем мотивации и управления результативностью, а значит, дают возможность повысить эффективность персонал, а значит и всей организации в целом, и найти резервы там, где, их кажется, давно уже нет.

Минтрудом утверждены рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях. При этом их могут использовать организации реального сектора экономики.

Курс особенно актуален для производственных предприятий и организаций, нацеленных на системную работу в области организации и нормирования труда и достижении финансово-экономических показателей: умение противостоять конкуренту по уровню трудозатрат в кризисные периоды становится важнейшим фактором конкурентоспособности.

Программа позволит получить продвинутые экспертные знания по многим вопросам организации и нормирования труда, повышения эффективности и производительности персонала, управления эффективностью персонала, мотивации и оплате труда.

На обучение приглашаются руководители и специалисты кадровых подразделений, отделов по нормированию труда, отделов труда и заработной платы, технологи, руководители и специалисты планово-экономических подразделений.

Для выступления приглашены: эксперт по управлению персоналом, трудовому праву и экономике труда; руководитель проектов по организации и нормированию труда, проектированию и оптимизации процессов.

И другие эксперты-практики в сфере экономики труда.


Программа мероприятия

  • Нормирование труда в организации как система. Нормирование труда как инструмент в условиях кризиса: на что обратить внимание в первую очередь? Нормирование труда в бизнес-процессах управления предприятием. Законодательство в области нормирования труда в РФ. Нормирование труда в условиях цифровизации. Автоматизация труда и нормирование. Роль нормирования труда в условиях управления совершенствованиями и переменами (TPS).
  • Последовательность и способы определения и обоснования величины нормы труда. Существующие методы нормирования труда. Преимущества и недостатки аналитических и суммарных методов установления норм. Нормирование труда в экономически развитых странах. Определение норм труда аналого-сопоставительными и элементными методами. Виды норм, методика расчета норм для различных производственных процессов.
  • Нормирование для различных НИР, ОКР, производственных процессов и различных категорий работников предприятий. Особенности нормирования труда в условиях разработки и освоения новых видов продукции.
  • Особенности нормирования для рабочих специальностей. Тарифная система оплаты труда рабочих. Тарифно-квалификационные справоч­ники, тарифные ставки, тарифные сетки и районные коэф­фициенты. Определение норм времени при многостаночном обслуживании, при сдельной и повременной оплате труда, при неполном рабочем дне, при совмещении функций и расширении зон обслуживания. Нормирование труда ремонтного и вспомогательного персонала.
  • Межотраслевые, отраслевые и местные нормы времени. Принципы и механизмы построения нормативной базы нормирования труда в организации. Порядок разработки и утверждения типовых и «местных» норм труда. Последовательность обоснования величины нормы труда.
  • Методы изучения трудовых процессов и затрат рабочего времени. Классификация норм труда. Изучение затрат рабочего времени. Операция и составляющие ее элементы. Классификация затрат рабочего времени исполнителя и времени использования оборудования. Индексация затрат рабочего времени. Инструментарий для проведения и обработки результатов наблюдений. Хронометраж, фотография рабочего времени и их разновидности. Особенности проведения бригадной фотографии рабочего времени. Анализ практики проведения хронометражных наблюдений и фотографии рабочего времени на различных предприятиях. Информационные технологии, применяемые в нормировании труда.
  •  Микроэлементное нормирование трудовых процессов. Нормативно-исследовательская работа, как основа совершенствования нормирования труда в условиях отечественного бизнеса.
  • Организационные, технические, физиологические и социальные факторы как низкобюджетный инструментарий повышения эффективности использования трудовых ресурсов, снижения трудозатрат и повышения производительности труда.
  • Особенности нормирования труда руководителей, специалистов и служащих (РСС). Определение необходимой численности РСС на основе применения типовых нормативов времени на работы и укрупненных нормативов численности по группам персонала для предприятий и организаций при нормировании численности РСС.
  • Разработка внутрифирменного стандарта по организации и нормированию труда. Организация функции нормирования труда. Оптимизация затрат на проведение работ по организации и нормированию труда. Положения коллективного трудового договора. Порядок оценки норм на предмет их качества, процедура их пересмотра и замены. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда. Социально-психологические аспекты нормирования труда. Причины сопротивления при введении нормирования труда на предприятии, методы противодействия.
  • Анализ состояния нормирования труда на предприятии. Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм. Основной «якорь» для сдерживания роста производительности труда. Показатели, характеризующие уровень нормирования труда на предприятиях и их связь с общими показателями эффективности работы предприятия. Оценка состояния нормирования труда на предприятии.
  • Управление производительностью труда. Факторы и причины, оказывающие влияние на производительность труда. Теоретические и практические результаты применения кривой опыта кривой снижения трудоемкости, кривой производительности. Факторы, оказывающие влияние на величину эффекта кривой опыта.
  • Определение необходимой численности работников предприятия на основе норм. Разработка калькулятора численности. Экспресс-методы определения избыточной численности.
  • Мотивация персонала и оплата труда. Мотивы к работе. Базовые основы при построении системы оплаты труда. Методы управления мотивацией. Классификация персонала по функциям. Требование к системе оплаты труда. Типовые недостатки систем оплаты труда в организациях РФ независимо от форм собственности и направлений деятельности. Взаимосвязанные с системой оплаты труда элементы. Мотивационный «пробел». Определение оптимальной модели матрицы оплаты труда. Преобразование системы оплаты труда. Наиболее распространенные модели грейдинга. Зависимость оплаты труда от стратегии.
  • Управление эффективностью деятельности. Управление эффективностью как система. Интеграция организационной структуры предприятия в систему управления эффективностью. Принципы декомпозиции целей. Последовательность этапов процесса управления результативностью персонала. Требования к постановке целей и ошибки целеполагания. Построение системы управления эффективностью на основе ключевых показателей эффективности (КПЭ).


©РФОП Экономика и Управление, 2024 г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
АО НПЦГ "Салют"
Июнь 2018
"Семинар охватывает много интересных и нужных вопросов о нормировании труда и планировании производства".
ЗАО "НПП "Салют-27"
Июнь 2018
"Интересный семинар. Лектор отвечает на все вопросы слушателей, доступно и понятно доносит информацию".
ЗАО "ЗЭМ" РКК "Энергия"
Июнь 2018
"Семинар дает базу для нормирования труда, знакомит с базовыми понятиями. Есть много интересной информации не только для рядовых инженеров по нормированию, но и для руководящих должностей".
Российская телевизионная и радиовещательная сеть, Москва
Апрель 2018
Хороший семинар. Высокий уровень подготовки лекторов
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;