Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
17 - 18 июня 2024 / 23 - 24 сентября 2024 / 17 - 18 декабря 2024
Практические вопросы казначейского и банковского сопровождения расчетов по госконтрактам и контрактам
участвовать
Практические вопросы казначейского и банковского сопровождения расчетов по госконтрактам и контрактам Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Практические вопросы казначейского и банковского сопровождения расчетов по госконтрактам и контрактам"

Казначейское сопровождение средств в 2024 году осуществляется с учетом внесенных в Бюджетный Кодекс РФ поправок (ст. 5 ФЗ № 466-ФЗ, ФЗ № 448-ФЗ, ФЗ № 432-ФЗ и ФЗ № 540-ФЗ от 27.11.2023. Механизм казначейского сопровождения делает прозрачными все операции с целевыми средствами, чтобы не допустить их нецелевого использования. Отслеживается цепочка субподрядчиков по контрактам\соглашениям, стоящим на казначейском сопровождении и движение средств по лицевым счетам, а также все выплаты субподрядчикам.

Цель семинара: разобрать практические вопросы работы с целевыми средствами, обсудить особенности работы с контрактами с казначейским и банковским сопровождением.

Семинар предназначен для руководителей финансово-экономических подразделений, бухгалтерских служб предприятий - поставщиков и подрядчиков, участвующих в исполнении контрактов, заключаемых в рамках казначейского и банковского сопровождения. 

В программе выступят: советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; начальник планово-экономического отдела группы компаний «Геоскан»; аттестованный аудитор, член СРО ААС, АССА; эксперт по банковскому сопровождению контрактов и госконтрактов.

И другие эксперты/практики.

Программа мероприятия

  • Нормативно-правовое регулирование казначейского сопровождения средств по госзаказу, в том числе средств, предоставленных из бюджетов субъектов РФ. Особенности при работе с разными типами договоров. Казначейское сопровождение авансовых платежей по ГОЗ. Особенности казначейского сопровождения средств, получаемых фондом развития промышленности. Особенности формирования договора по лицевым счетам. Обязательные условия включаемы в контракты с казначейским сопровождением. Особенности казначейского сопровождения целевых средств, получаемых участниками казначейского сопровождения на основании государственных контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и контрактов (договоров), заключаемых в рамках их исполнения. Кассовые выплаты и фактические расходы: порядок сопоставления. Требования Казначейства при обосновании сумм платежей и представлении обосновывающих документов при проведении расходных операций, перечислении окончательного расчета и возмещении произведенных расходов. Закрытие лицевых счетов. контроль перечисления прибыли после полного исполнения гос.контракта, контракта. Практические рекомендации по вопросам формирования расходной декларации и выписки из регистров аналитического учета. Пример перечня по запросу расходной декларации.
  • Основные правила и ошибки при заполнении сведений об операциях с целевыми средствами. Подтверждение остатков целевых средств. Обязательные условия, включаемые в госконтракты (контракты, договора, соглашения) при казначейском сопровождении. Глубина контроля исполнения контрактов перед оплатой. Разрешенные операции и ограничения. Ограничения для закупок у нерезидентов. Централизация процессов ведения и учета Федеральным казначейством операций при казначейском сопровождении в системе «Электронный бюджет». Подсистема «Управление расходами» в части казначейского сопровождения. Подсистема «Управление денежными средствами». Подсистема «Ведение НСИ». Перечень информации к включению в сводный реестр. Интерфейс подсистемы, порядок работы в личном кабинете.  Формирование, актуализация, редактирование схемы кооперации/Реестра документов-оснований. Ведение справочной информации в части казначейского сопровождения. Формирование единого перечня источников целевых средств и перечня направлений расходования целевых средств на уровне уполномоченного ТОФК. СУФД и особенности работы в системе «Электронный бюджет». Методика осуществления проверки Федеральным казначейством раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности при использовании целевых средств лицевых счетов (соблюдения требований приказа Минфина России № 4н).
  • Казначейское сопровождение государственных контрактов в 2024 году. Рекомендации участникам казначейского сопровождения при осуществлении проверок территориальными органами Федерального казначейства в отношении средств, предоставленных на основании государственных контрактов. Обзор недостатков и нарушений, выявленных территориальными органами Федерального казначейства при проведении расширенного казначейского сопровождения. Правовое регулирование казначейского сопровождения в части закрепления новых положений о механизме казначейского сопровождения государственных контрактов, порядка применения казначейского обеспечения обязательств, а также сроков проведения операций с казначейским обеспечением обязательств и правил проведения Федеральным казначейством бюджетного мониторинга в системе казначейских платежей по государственным контрактам, а также изменения в законодательстве, направленном на упрощение расчётов за поставленные товары, в том числе строительные материалы, при казначейском сопровождении бюджетных средств. Особенности процедур проведения территориальными органами Федерального казначейства проверок факта поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) в рамках расширенного казначейского сопровождения.
  • Раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности при казначейском сопровождении. Обязанности исполнителей по ведению раздельного учета. Сходства и отличия раздельного учета при банковском и казначейском сопровождении контрактов: комментарии к Приказу Минпромторга № 334н от 08.02.2019 и Приказу Минфина № 210н от 10.12.2021. Раздельный учет ресурсов контракта. Унификация учетной политики при разных требованиях к организации раздельного учета по разным видам договоров. Формирование бухгалтерских регистров, систематизирующих учетные данные по контракту в течение всего периода его действия. Учет расходов, возникших до заключения государственного контракта, и/или после его завершения. Связь показателей Сведений о расходовании целевых средств и платежных поручений, формируемых по детализированным кодам, с данными раздельного учета при исполнении госконтракта.
  • Ответственность за отсутствие раздельного учета и грубое нарушение правил его ведения. Подготовка справки о распределении накладных расходов и выписки из реестров аналитического учета в соответствии с требованиями приказа Минфина РФ от 10.12.2021 № 210н.  
  • Порядок казначейского сопровождения средств, полученных по госконтрактам, договорам, соглашениям, контрактам по гособоронзаказу. Нормативное правовое регулирование казначейского сопровождения: ПП РФ от 24.11.2021 N 2024 об утверждении новых Правил казначейского сопровождения средств. Правила расширенного казначейского сопровождения. Порядок санкционирования операций со средствами участников казначейского сопровождения: Приказ Минфина России от 17.12.2021 № 214н. Организация платежей по государственным контрактам (контрактам исполнителей): открытие счетов в территориальных органах федерального казначейства (ТО ФК); обоснование структуры цены в ТОФК; проведение платежей в ТОФК по полученным авансам; проведение платежей в ТОФК по окончательному расчету; проведение платежей при отсутствии аванса от заказчика. Окончательные расчеты и перевод средств с лицевого счета после полного исполнения контракта. Варианты подготовки и согласования Сведений об операциях с целевыми средствами лицевых счетов. Рекомендации по использованию укрупненных кодов расходных операции в Сведениях. Особенности указания детализированных кодов и определения направлений расходов с лицевого счета при оформлении платежных поручений. Основные коды расходных операций при перечислении средств лицевых счетов, в т.ч. при оплате накладных расходов (0888), возмещении расходов (9200 и 9300), перечислении прибыли (0999) и оплате за фактически поставленную продукцию (8200 и 8300). Порядок перечисления средств с лицевого счета по окончательному расчету. Связи показателей Сведений о расходовании целевых средств и платежных поручений, формируемых по детализированным кодам, с данными раздельного учета при исполнении контракта по ГОЗ. Кассовые выплаты и фактические расходы: порядок сопоставления. Требования Казначейства при обосновании сумм платежей и представлении обосновывающих документов при проведении расходных операций, перечислении окончательного расчета и возмещении произведенных расходов. Закрытие лицевых счетов. контроль перечисления прибыли после полного исполнения гос.контракта, контракта. Критерии приостановления операций по лицевым счетам. Порядок проведения проверок ТОФК. Ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.
  • Банковское сопровождение государственных контрактов. Роль и место банковского сопровождения в государственных закупках. Особенности и правовая база банковского сопровождения государственных контрактов. Виды банковского сопровождения. Организация мониторинга исполнения сопровождаемого государственного контракта. Порядок взаимодействия сторон в рамках банковского сопровождения.
  • Ответы на вопросы.

©РФОП Экономика и Управление, 2024г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК" Москва
Июнь 2021
Семинар очень полезен. Получила ответы, практические применения к жизненным ситуациям предприятия.
ФГУП "НИИ НПО "Луч"
Октябрь 2018
Однозначная польза от семинара. Хороший раздаточный материал, наглядные слайды.
АО "Горный"
Май 2018
"Все преподаватели не просто рассказывают теорию, а уделяют основное внимание практическим моментам. Все очень понравилось".
ФАУ "ГНИИ ПТЗИ ФСТЭК России"
Май 2018

Начальник договорно-экономического отдела 
май 2018 г.

"Семинар полезен. Буду использовать полученную информацию по казначейскому сопровождению бюджетных средств и организации работ по планированию и заключению государственных контрактов в работе. Все выступающие хорошо разбираются в материале, доступная подача".

Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;