Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
26 - 27 июня 2024
Учет в энергетике: регулирование, практические вопросы исчисления и уплаты налогов
участвовать
Учет в энергетике: регулирование, практические вопросы исчисления и уплаты налогов Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Учет в энергетике: регулирование, практические вопросы исчисления и уплаты налогов"

Специфика деятельности предприятий энергетики связана с особенностями производимого и реализуемого ими продукта – электрической и тепловой энергии. На фоне общего роста инвестиций в отрасль, увеличения экспорта электроэнергии и падения импорта, изменений в налоговом (прежде всего изменения по НДС), трудовом и учетном законодательстве, профессиональных вопросов у бухгалтера становится все больше.

На курсе: анализ изменений в регулировании энергетической отрасли в приложении к организации бухгалтерского и налогового учета текущей деятельности; актуальная практика налогообложения в сфере энергетики (с учетом подходов, выработанных судами) и рекомендации по действиям в сложных ситуациях; проблемные вопросы подготовки отчетности (в т.ч. в связи с переходом на электронный документооборот) и подготовки к проверкам контролирующих органов.

Курс ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых директоров электросетевых компаний, энергосбытовых компаний, ресуроснабжающих организаций, генерирующих компаний, а также работников бухгалтерских, экономических и юридических служб этих предприятий.

Программа мероприятия
  • Нормативно-правовое регулирование деятельности энергетических компаний. Обновленная госпрограмма по развитию энергетики до конца 2024 года (ПП РФ от 28.03.2019 № 335). Пилотный проект по созданию агрегаторов спроса и предложения на рынках электроэнергии (Постановление Правительства РФ от 20.03.2019 № 287). Продление сроков лицензирования энергосбытовой деятельности до 01.07.2020 г. Формирование государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (Приказ Минэнерго России от 19.04.2019 N 391).
  • Учет основных средств. Строительство объектов на основе договоров о предоставлении мощности. Классификация новых объектов основных средств в качестве инвестиционных активов. Формирование первоначальной стоимости инвестиционных активов. Незавершенные эксплуатируемые основные средства: рекомендации Фонда «НРБУ «БМЦ» Р-81/2017-Кп. Реконструкция и модернизация. Капитальный и текущий ремонт. Учет сетевого оборудования. Разделение и объединение объектов основных средств. Частичное списание. Единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электроэнергии (Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ). Оформление ввода, вывода и замены приборов учета электроэнергии. Арендованные основные средства: возможности досрочного добровольного применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Признание стоимости арендованного энергетического оборудования в активах в форме права пользования. Неотделимые улучшения арендованного имущества.
  • Учет материально-производственных запасов (МПЗ). Особенности учета топлива в генерирующих компаниях. Специальная одежда и обувь, специальная оснастка. ГСМ, запчасти. Стройматериалы. Списание (утилизация) невостребованных МПЗ. Учет МПЗ, необходимых для ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных ситуаций. Мобилизационный резерв. Создание резерва под снижение стоимости МПЗ.
  • Цифровизация электроэнергетики: порядок учета инвестиций в IT-технологии. Создание нематериальных активов. Определение сроков полезного использования нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете. Проблемные вопросы перехода на электронный документооборот.
  • Безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии: способы выявления и фиксации, требования к оформлению актов. Порядок определения и взыскания объемов неучтенного потребления. Расчет объемов при несанкционированном подключении МКД и выходе из строя приборов учета. Ужесточение административных санкций для физических и юридических лиц, осуществивших незаконное подключение.
  • Внешнеэкономическая деятельность: экспорт и импорт электроэнергии. Учет курсовых разниц. Раздельный учет хозяйственных операций по экспорту.
  • Отраслевые особенности исчисления налога на прибыль. Технологические (нагрузочные) потери на оптовом рынке электроэнергии в энергосбытовых компаниях. Учет расходов на технологическое присоединение. Доходы и расходы по договорам долгосрочных, непрерывных поставок электроэнергии и мощности. Списание безнадежной дебиторской задолженности физических лиц-потребителей электрической и тепловой энергии. Субсидии теплоснабжающей организации на компенсацию убытков возникших при эксплуатации тепловых сетей. Штрафы и пени за невыполнение договорных обязательств в расходах и в доходах. Инвестиционный налоговый вычет. Налоговые льготы в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и региональных инвестиционных проектов (РИК). Пилотные проекты ФАС России по введению эталонных затрат в электросетевом комплексе с 2020 года.
  • Отраслевые особенности исчисления НДС. Изменение цен и объемов приобретаемой электроэнергии: корректировки и исправление ошибок. Субсидии гарантирующим поставщикам на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением пониженных тарифов на электроэнергию. Реализация электроэнергии по государственным регулируемым ценам. Выдача поручительств на безвозмездной основе. Счета-фактуры как подтверждение факта поставки теплоэнергии и ее стоимости. Услуги передачи по общероссийской электрической сети электроэнергии в энергосистемы иностранных государств (пп. 2.4 п. 1 ст. 164 НК РФ): возможность отказаться от применения нулевой ставки НДС. Заполнение отдельных показателей счетов-фактур при реализации электрической энергии (мощности) как по государственным регулируемым ценам (тарифам), так и нерегулируемым ценам (тарифам).
  • Применение контрольно-кассовой техники при получении оплаты за теплоэнергию и электроэнергию от населения после 01.07.2019. Оформление отношений между поставщиками и энергосбытовыми компаниями, поставщиками и банковскими агентами.
  • Реформа контрольно-надзорной деятельностиэкспертный комментарий законодательных инициатив. Метод «регуляторной гильотины» для решения проблемы избыточных, устаревших и неэффективных требований к бизнесу. Профилактика правонарушений. Риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок и назначении штрафных санкций. Формы налогового контроля: инспекционный визит, налоговый мониторинг, контрольные закупки и другие.  Обзор основных изменений налогового законодательства в 2019 году.
  • Трудовое законодательство в 2019 годуЗащита прав работников предпенсионного возраста.  Новый порядок предоставления отпусков для многодетных родителей и отпусков на прохождение диспансеризации. Новые правила работы с иностранцами.
  • Актуальные вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в 2019 году. Новая концепция финансовой отчетности по МСФО с 29.03.2019: финансовая отчетность в режиме реального времени. Понятия «динамический баланс» и «стерео-запись бухгалтерских проводок». Подготовка бухгалтерской отчетности в электронном виде в целях формирования ГИРБО. Обновление электронных подписей. Рекомендации БМЦ, выпущенные в 2018-2019 гг. Административная ответственность за искажение данных бухгалтерской отчетности: изменения в ст.15.11 КоАП РФ с 09.06.2019 г.
  • Ответы на вопросы участников семинара. Индивидуальные консультации
_____________________

К выступлению приглашены:

Эксперты Минфина и ФНС России, практики энергетических компаний.


©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала обучения на электронный адрес: conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
42 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
42 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;