Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Пищевка. Долгий кризис. Проблемы перевести в возможности
участвовать
Онлайн-трансляция
Пищевка. Долгий кризис. Проблемы перевести в возможности Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Пищевка. Долгий кризис. Проблемы перевести в возможности"

Кризис перешел из формата «форс-мажор» в формат среднесрочных перспектив. По оценке Минэка, восстановление возможно не раньше 2022 года. Экономисты более пессимистичны. Покупатель начал жестко экономить: от 63 до 90% населения ожидает ухудшения своего благосостояния[1]. Продукты питания упали только на 9,3%: на карантине люди еще жалели себя и позволяли себе в утешение «вкусняшки». Теперь, чем дальше, тем больше, клиенты сползают в более низкие ценовые сегменты. При этом требования к качеству сохраняются или снижаются медленнее. Вероятно, надолго. На сколько?

Перестройка модели бизнеса становится неизбежностью - в мире и в России: необходимо заново и точно понять, какие потребности клиента мы намерены удовлетворять; какими путями свой продукт продвигать и продавать; как перестроить внутреннюю часть своего бизнеса: процессы, затраты, компетенции… За время «удаленки» и покупатели, и сотрудники пищевки массово приобрели новые компетенции – цифровые. Как использовать цифровизацию в качестве нового мощного ресурса производства и продвижения?

Как среднестатистическому пищевому предприятию выдержать натиск конкурентов на нестабильном и падающем рынке, не погибнуть в ценовой и административной войне?

Онлайн курс повышения квалификации «Пищевка. Долгий кризис: Проблемы перевести в возможности. Тонкости госконтроля и госпомощи» - это набор инструментов для управленцев пищевки, чтобы выстоять и победить Неопределенность на рынке, давление со стороны государства и конкурентов, привычные стереотипы ведения бизнеса, которые теперь его тормозят.

ВСЕ блоки курса тесно связаны между собой, объединены единой идеологией: с внешним миром и внутри компании -  гибко, быстро, но разумно.

Все лекции – с учетом специфики проблем пищевой отрасли.

Все спикеры курса имеют большой, многие -  уникальный опыт работы в отрасли.

Программа обучения ориентирована на собственников, генеральных директоров, директоров по производству, главных технологов, руководителей отделов качества и безопасности пищевой продукции, специалистов по маркетингу, руководителей по кадрам. 

Программа дает возможность

  • обучить всю команду - ключевых сотрудников важнейших подразделений, от которых зависит ваш бизнес;
  • участвовать в дискуссиях онлайн;
  • отрабатывать и обсуждать с коллегами свой проект развития бизнеса в новых условиях.

Формат обучения: 48 часов лекций, мастер-классов, консультативных встреч онлайн, 12 часов – на выполнение заданий и подготовку зачетной работы (эссе или презентации по актуальной для вас теме).

Расписание позволяет учиться без отрыва от производства: вечерние, три будних вечера, с 18:30, доступны записи занятий в любое удобное время.


[1] Исследования РАНХиГС и ВШЭ, июнь 2020.


Программа мероприятия

1. «Первую волну» кризиса мы пережили…Какие прогнозы оправдались? Каковы уроки и годятся ли они для построения краткосрочной стратегии? обсуждение с аналитиками, ритейлерами, общепитом, производителями вероятных сценариев поведения различных групп клиентов. Как лучше сегментировать покупателя: «третья методика» - сценирование потребления. Что пойдет вверх, что вниз и почему?

Структура спроса явно меняется, но тренды весьма неоднозначны. Обсуждаем где, кому, что и как нужно продавать в новых условиях? Маркетинг: работаем с партнерами, дистрибьюторами и конечными потребителями. Сохранять маржинальность, создавая дополнительную востребованную СЕЙЧАС ценность продукта, не вступая в ценовые войны.

Какие стратегические решения оказались выигрышными на первом этапе кризиса (ассортимент, продвижение, дистрибуция, бизнес-процессы)?

Оцениваем ситуацию, анализируем конкурентов, проводим аудит маркетинга у себя и выбираем направление действийКакая информация нужна для принятия управленческих решений? Как оценить имеющиеся альтернативы и выбрать наилучшую?

Омниканальное взаимодействие на пользу бизнесу. Сетевой ритейл? Жесткий дискаунтер? Фирменная торговля? СТМ? Вендинг или микромаркет? Какая доставка лучше? Взаимодействие с партнерами, дистрибьюторами и конечными потребителями в онлайн. Отстроиться или объединиться (совместные акции)?

Большинство покупателей не намерено сокращать покупки онлайн[1]. Как внедрить digital-технологии? Кризисная ситуация: за цифровизацией - будущее. Меньшие потери или даже в выигрыше? Удаленная работа (сохранять ли?), «цифровые» продажи. Что особенно ценит онлайн покупатель? Как нужно менять рекламу?

Онлайн-коммуникации с Покупателем. Как управлять репутацией компании в сети интернет? Информацию о каждой известной компании можно найти в интернете, но иногда это совсем не та информация, которую хотелось бы транслировать. Ищем «слабые места» и делаем работу над ошибками. Какие задачи поставить прямо сейчас? Какие ошибки в интернет-коммуникациях нужно незамедлительно исправить?

2. Стандартная проблема кризисных волн – банкротство/неплатежеспособность покупателей. Нужно минимизировать риски. Соответственно: проводим ревизию схем реализации, условий поставок, договоров, проверяем контрагентов.

3Два вечера – Два мастер-класса от CEO пищевки:

3.1. Менеджмент – это работа с НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬЮ.

Избыток неопределенности => остановка бизнеса? Больше неопределенности => больше возможностей. Неопределенность – она где? «Луна твердая!» Лучший путь предсказать будущее – это создать его... Устои и прорывы: кто в команде обеспечит эффективные действия в условиях Неопределености? Не упускайте из поля зрения людей, которые могут сделать ЛУЧШЕ, чем вы. Горка Неопределенности и % СПОСОБНЫХ. Правильное решение, принятое с опозданием, является…. Когда не знаешь что делать: работа руководителя с информацией в условиях Неопределенности. Задания, роли. Профессионализм – преобразование ситуации в результат посредством решений.

И в подтверждение - «картинки» из собственного свежего опыта.

3.2. Магия продажи (чему учить своих продажников и маркетологов). Как убрать НАШИ стереотипы и ограничения в общении с Покупателем? Как расслышать его (скрываемые или тайные для него самого) желания, жизненные сценарии, преодолеть защиту от нас – и… осчастливить его (предложить Новый продукт и/или сделать Продажу).

Тоже с личными примерами.

4. Бережливое производство для пищевки. Управление в кризис: «как сложилось» или чтобы выжить? Lean = нежирное производство – что дает предприятию, руководителям и работникам?

Не исправишь неизмеренноеКак оценить эффективность моих процессов? Улучшать всё и непрерывно или самое критичное?

Найти и обезвредить! Где у меня создается ценность, за которую платят? Как обнаружить и устранить потери?

5S, TPM, визуализация, SMED, «защита от ошибок», диаграмма спагетти, стандартизация и другие. Инструменты Бережливого производства (БП) применительно к пищевке. Визуализируй! Организация рабочего пространства. Быстрая переналадка. Защита от ошибок. Стандартизация = прибыль. Обучение прямо в производстве. Сейчас нужен человек-оркестр: освоение смежных компетенций и специальностей.

Алгоритм прорыва. С кем идти в атаку и как расставить силы? «Дорожная карта» наступления. Как глубоко нам стоит прорываться? Предупрежден – значит… Не упустить в процессе изменений!

Как двигаться? Фронтальное наступление или есть слона по кусочкам? Стратегии БП

Рекогносцировка в начале – по ходу – без конца. Оценка качества своей производственной системы. Как искать потери, если их не видно?

БП и Другие. Как сочетать бережливое производство с другими современными подходами к управлению

Помоги себе сам, и государство тебе поможет. Национальная программа «Производительность труда[2]» как способ сэкономить при внедрении БП.

Напоследок - сомневающимся: Стоит ли овчинка выделки? Как связать новые правила с тем, что у нас уже есть? Как оценить потенциал улучшений?

Кейсы от предприятий пищевой промышленности, внедривших БП и получивших значимый экономический эффект.

5. Вам не нужна автоматизация? Ведь пекарня или молочный завод – не тяжелое машиностроение.

Проблемы пищевой промышленности, взгляд изнутри. Низкая маржинальность. Высокая конкуренция. Критичность точной организации внешней и внутренней логистики, планирования и закупок. Разнородность скоропортящегося сырья. Строгий внешний контроль сопровождающей документации. 24 Х 7 – когда отлаживать и ремонтировать оборудование?

Можно ли нанять много внимательных и добросовестных сотрудников, которые уследят за всем? А если не уследят? Автоматизация предприятий пищевой промышленности: разные инструменты - для разных компаний.

Производство. Внешняя и складская логистика. Роботизация внутренней логистики. Мобильные роботы. Управление закупками. Планирование и управление производством. Расчёт и анализ себестоимости готовой продукции. Упаковка и маркировка. Отчетность перед государством. Продажи и взаимодействие с клиентами: сайт, магазин, мотивация продажников. E-commerce, доставка, планирование, бюджетирование, …. Как выбрать нужные инструменты и интегратора?

6. Государство диктует. Всеобщий государственный контроль и цифровая прозрачность.

Актуальные изменения в законодательстве РФ, Евразийского экономического союза и Таможенного союза, ГОСТах и СанПиНах на пищевую продукцию. Практика проведения проверок предприятий на выполнение требований к безопасности пищевой продукции: типичные нарушения, санкции, оспаривание результатов.

Требования, ответственность должностных лиц. Как избежать ошибок и что делать, если они обнаружены? Административная ответственность должностных лиц. Обязанности должностных лиц при обеспечении контроля качества пищевой продукции.  Виды нарушений, размеры штрафов. В каких случаях могут быть привлечены к ответственности должностные лица? Кто несет ответственность? Основания для освобождения от персональной ответственности.

Новое и грядущее в маркировке пищевой продукции (2020 и 2021). Информационные системы для цифровой маркировки прослеживаемости продукции. Сопряженность с 1С и налоговыми информационными системами. Как повлияет на рынок пищевой продукции введение «поголовной» маркировки?

Количество налоговых проверок в России после карантина выросло в 4 раза. Электронный налоговый контроль, какие цифровые ресурсы используют проверяющие. Изменения в работе с электронными подписямиЭлектронные и онлайн-договоры. Электронные транспортные накладные.


[1] Исследование «Яндекс. Взгляд»

[2] Предприятия пищевой отрасли пока очень слабо используют возможности Проекта: пищевиков чуть больше 80 из 1500+ участников. А успехи включившихся значительны.

______________________________________

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Мы готовы предоставить вашей компании индивидуальное подключение ДЛЯ КАЖДОГО УЧАСТНИКА КОМАНДЫ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК (например, директора по производству, по маркетингу, руководителя отдела качества и безопасности пищевой продукции) – по цене ОДНОГО участия. Осведомленность сотрудников в смежной области повышает гибкость и успешность компании.

Удостоверение о повышении квалификации (60 акад. часов) будет выдано каждому слушателю

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда

Отзывы
ЗАО "Перспектива" Владимир
Июнь 2017
Семинар очень понравился. Организация семинара на высоком уровне. Все вопросы раскрыты глубоко. Лекторы компетентные в своей сфере деятельности, на высоком уровне. Спасибо большое.
ООО " Частная пивоварня "Афанасий"
Июнь 2017
Мероприятие оставило положительные эмоции, получила много новой информации. Отмечу хорошую атмосферу, ясность излагаемого материала и хорошие выступления лекторов.
АПК "Эко-культура"
Июнь 2017
Семинар очень понравился. Наиболее интересными были тренинги по ХАССП. Ценным оказалось обсуждение    темы изменений в действующем законодательстве.  Хочу отметить прекрасную организацию: транспортная доступность, удобное расположение, прекрасное питание.
ОАО "Останкинский молочный комбинат"
Июнь 2017
Семинар очень полезен, актуален, востребован. Организация на высоком уровне.
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 60 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
35 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
35 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;