Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
04 - 05 апреля 2024 / 03 - 04 октября 2024
Неразрушающий контроль: новые методы и технологии, сложные вопросы аттестации/аккредитации
участвовать
Неразрушающий контроль: новые методы и технологии, сложные вопросы аттестации/аккредитации Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Неразрушающий контроль: новые методы и технологии, сложные вопросы аттестации/аккредитации"

На сегодняшний день трудно представить себе хотя бы один технологический процесс производства и эксплуатации сложных конструкций и сооружений, который обходился бы без неразрушающего контроля (НК). Методы неразрушающего контроля входят в систему контроля качества выпускаемой продукции многих производств в промышленности, строительстве, транспорте.

Высокое качество работ достигается благодаря квалифицированным специалистам, использованию самых современных методов испытаний и расчетных методик. Лабораториям и их сотрудникам необходимо подтверждать свою компетентность и проходить аттестацию/аккредитацию в соответствующих организациях.

Кроме того, в отрасли происходит постоянное обновление требований и нормативных документов.

1 января 2024 года в силу вступил ГОСТ Р ИСО 9712-2023 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала неразрушающего контроля». 7 февраля 2024 года принята новая версия СДАНК-02-2020 «Правила аттестации персонала в области неразрушающего контроля».

1 апреля 2024 года вводится ряд стандартов по вопросам неразрушающего контроля сварных соединений

Как подготовить лабораторию и персонал к прохождению процедуры аттестации/аккредитации? Как выстроить рабочие процессы в соответствии с требованиями законодательства? Как остаться конкурентоспособными в стремительно меняющихся условиях?

В рамках курса будут обсуждаться ожидаемые и новые требования законодательства, имеющаяся практика, а также предоставлены практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе неразрушающего контроля.

Программа разработана с учетом требований профессионального стандарта "Специалист по неразрушающему контролю" (утв. приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 3.12.2015 г. № 976н).

Обучение предназначено для руководителей и специалистов лабораторий неразрушающего контроля, испытательных лабораторий, служб главного инженера, инженерно-технических работников, специалистов службы качества.

Для выступления приглашены: к.т.н., аттестованный эксперт 3 категории по промышленной безопасности, практикующий эксперт с опытом работы более 16 лет; директор научно-учебного центра «Металлы и композиты», эксперт отрасли, с практическим опытом в качестве начальника лаборатории в ПАО «Транснефть», ПАО «Роснефть» и др.; руководитель независимого органа по аттестации специалистов неразрушающего контроля и лабораторий НК ФГАУ «НУЦСК при МГТУ им. Н.Э. Баумана», специалист III уровня по ЭК, МК, ПВК методам.

Другие эксперты-практики в области неразрушающего контроля.

Программа мероприятия

  • Новое в законодательстве в области неразрушающего контроля в 2024-м году. Экспертный обзор.
  • Квалификация, сертификация, аттестация специалистов. Изменения и особенности осуществления в 2024 году.
    ГОСТ Р ИСО 9712-2023 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала неразрушающего контроля», «Правила сертификации персонала в области неразрушающего контроля в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9712-2023»: новые термины и новые требования к органам по сертификации и уполномоченным органам по квалификации; требования к формату, продолжительности обучения, к стажу.
  • Сложные аспекты и на что обратить внимание в первую очередь: организационная и управленческая структура ЛНК; помещения ЛНК​; система менеджмента качества в лаборатории​; техническая оснащённость и средства неразрушающего контроля; документооборот в современных ЛНК​.
  • Аккредитация испытательных лабораторий НК, разрушающих и других видов испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 (рассмотрение процедур верификации, валидации, оценки неопределенности, оформления протоколов и других актуальных вопросов). Изменения и особенности осуществления аккредитации в национальной системе аккредитации в 2024 г.
  • Требования ФНП в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах».
  • Риски эксплуатации. Оценка остаточного ресурса. Дефекты продукции из различных материалов. Характеристика материалов. Разрушение и деградация материалов. Полимеры и композиты, керамика.  Моделирование и обработка сигналов. Восстановление изображений. 
  • Новые ГОСТы в области НК: обзор основных.
  • Основные методы и объекты контроля. Применение новых методов и средств НК (современные тенденции развития). Сложные вопросы по ультразвуковому, радиографическому и другим видам контроля. Цифровые технологии в НК: что нужно знать для практического применения​. Цифровая радиография.
  • Неразрушающий контроль в аддитивных технологиях.
  • Автоматизация и цифровизация в неразрушающем контроле: оптимизация процесса мониторинга состояния промышленных объектов.
  • Актуальные вопросы организации технического диагностирования и неразрушающего контроля оборудования. Переход от неразрушающего контроля к мониторингу технического состояния и технической диагностике.
  • Стандартизация и метрологическое обеспечение в неразрушающем контроле. 
  • Ответственность за нарушение законодательства в области неразрушающего контроля и технического диагностирования. Штрафы, дисквалификации.


©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал.


Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;