Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
06 февраля - 06 апреля 2024 / 08 октября - 07 декабря 2024
Управление производством: практические решения для повышения производительности
участвовать
Управление производством: практические решения для повышения производительности Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Управление производством: практические решения для повышения производительности"

Обеспечить жизнеспособность предприятия - эта задача сейчас самая насущная.
Цель курса – предложить слушателям способы улучшения показателей качества, сроков и затрат. Главное внимание в курсе уделено в первую очередь изменениям, дающим относительно быстрый положительный эффект и не требующим капитальных инвестиций.


Курс построен на двух идеях: в период сложного рынка и дефицита ресурсов жизненно необходимо:
1.использовать ВСЕ доступные инструменты повышения эффективности - даже те, которыми можно было пренебречь в более мягких внешних условиях; 
2.обеспечивать конструктивное взаимодействие производственного подразделения с другими службами, в интересах компании в целом – а значит, понимать логику их действий.  

Курс будет полезен для руководителей предприятий, руководителей по производству и цифровизации, руководителей ключевых производственных подразделений и, конечно, для кадрового резерва предприятий – молодых и перспективных сотрудников. 

УДОБНЫЙ ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ:
ОНЛАЙН-трансляция. Вечерние занятия (один-два будних дня) и субботние занятия (10:00 – 13:00). Онлайн-встречи с экспертами, практические занятия, изучение модулей, промежуточные и итоговые задания.
Есть возможность вернуться к пройденному: видеозаписи занятий доступны в течение всего курса и еще 21 день после его завершения.
Индивидуальная и групповая обратная связь для слушателей: разбор сделанного, рекомендации по продвижению.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Мы готовы предоставить вашему предприятию индивидуальное подключение ДЛЯ КАЖДОГО УЧАСТНИКА КОМАНДЫ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК
(например, начальник производства, руководитель IT службы, сотрудник, входящий в кадровый резерв) – по цене ОДНОГО участия.

  • Курс разработан с участием действующих руководителей производства, директоров по развитию производственных систем (ПС), экспертов в области управления производством с опытом построения и развития ПС; сокращения затрат, управления изменениями. 
  • Формат обучения: онлайн. Вечерние занятия (два вечера в будни, с 18-30 до 21-30) и субботние занятия (10-00 до 13-00), с доступом к записям занятий.
  • Курс будет полезен для крупных и средних предприятий и включает «живые» кейсы от разных компаний.
  • РФОП «Экономика и управление» - это многолетняя практика проведения семинаров, курсов, российских и зарубежных стажировок по производственной тематике совместно и при поддержке Союза машиностроителей России; в наших мероприятиях производственной тематики принимали участие более 700 промышленных предприятий России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана: крупных, средних, малых. Среди них Башнефть, Росатом, Кировский завод, Магнитогорский металлургический комбинат, АО «ОДК Авиадвигатель», Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля, ПАО «Сухой», Бобруйский машиностроительный завод, ПАО «Северсталь», АО Группа «Илим», Ташкентский машиностроительный завод и многие другие – крупные и средние компании.
  • По окончании курса слушатели получат Удостоверение о повышении квалификации (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года).

Для выступления приглашены: Директора по качеству и развитию производственной системы, эксперты-практики в области управления нормированием и обеспечения роста производительности труда и другие действующие руководители, эксперты.

СТОИМОСТЬ ON-LINE ТРАНСЛЯЦИИ:
Для юридических лиц: 48 000 руб. (НДС не облагается).
Для физических лиц: 39 000 руб. (НДС не облагается).
Все участники получают ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ (т.е. могут смотреть из разных мест, на компьютере или на мобильном телефоне)

Программа мероприятия

1.Взаимодействие производства с другими подразделениями для повышения конкурентоспособности предприятия: в автоматизированном документообороте, в живых встречах. Необходимые и продуктивные протоколы взаимодействия. Разрешение конфликтных ситуаций исходя из интересов компании в целом.

2.Корректировка продуктовой линейки предприятия: взгляд руководителя производства на возможности и ограничения. Новые каналы продвижения продукции. От каких продуктов следует избавляться при сужении рынка и доступности ресурсов: диалог производства, экономистов, маркетологов и других. Новый продукт: разработка и запуск. Взаимодействие производства и разработчиков: зачем производству PLM?

3.Производство и взаимодействие с поставщиками: рост производительности за счет работы с поставщиками. Критерии оценки и выбора и поставщиков. Что требовать от поставщика, кроме снижения цены? Как защитить экономические интересы компании с помощью юридических инструментов в договоре с поставщиком? Входной контроль качества: опыт организации. Встраивание поставщиков в стандарты предприятия: что делает Тойота для поставок «точно вовремя» и снижения производственных затрат. Примеры корпоративных стандартов отечественных предприятий, регламентирующих работу с поставщиками. Анализ текущей эффективности поставщика: что учитывать? Как и чему обучать поставщиков?

4.Сократить время производственного цикла или снизить нестабильности процесса? на чем основан ВАШ экономический эффект? Две базовые методологии совершенствования производства: Лин и 6 сигм: эффект на разных системах производства. Методика внедрения. Возможности и ограничения. Кто и как управляет проектом и командой изменений (классика и ноу-хау конкретного предприятия)?

5.Обеспечение и контроль качества продукции: Истоки обеспечения качества. Качество как основа развития компании. 7 видов потерь в производстве. 5S. Какие документы помогут обеспечивать стандартизацию процесса производства, стандарты качества и способов проверки. Точное выполнение стандартизированной работы. Как доносить информацию об изменениях. Встраивание качества внутрь процесса. Завершенный процесс. Точки контроля и визуализация результатов. Самостоятельные и взаимные проверки: не производить и не передавать дефектную продукцию. Пока-ёкэ. Работа по предотвращению повторных дефектов: 8D в производстве; Пять «Почему», выявление корневой причины появления несоответствия; Разделение функций производственного персонала и ОТК в улучшении качества продукции. Совещания по качеству. Работа производственного подразделения с претензиями клиентов. Особые аспекты применения систем качества в российских условиях. Опережающий кайдзен. Опыт ТАНТК им. Г. М. Бериева.

6.Процессы и процессный подход. Мифы, искажающие понимание бизнес-процессов. Структура и характеристики процесса: почему это важно? Типовые процессы и цепочка создания ценности. 10 ключевых принципов управления бизнес-процессами. Цикл управления: что нужно делать, чтобы управлять процессами? Типовые ошибки управления процессами. Типовые ошибки управления процессами и как их избежать? Что нужно знать об оптимизации бизнес-процессов.

7.Взаимодействие производства и ОТК при процессном управлении. Семь принципов менеджмента качества ИСО 9001. Работа с несоответствиями как основа обеспечения качества. Виды несоответствий. Корневые и назывные причины. Основной механизм изменений. Примеры инструментов обеспечения качества. Цикл Деминга-Шухарта. Виды потерь. Принцип Парето. Диаграмма Исикавы. А3. 8Д.

8.Взаимодействие руководителя производства с технологическими службами. Опыт АО "ММЗ "АВАНГАРД" и Концерна «Калашников».

9.Процессы и проекты. Планирование проекта и его реализация в «фоновом» режиме. Важные секреты и инструменты управления проектом.

10.Сокращение потерь во внутрипроизводственной логистике. Стандартизация работ; выравнивание нагрузки в потоке. Типичные ошибки, группирование изделий и оборудования; планирование с учетом дефицита в комплектации заказов; диспетчерский контроль технологических операций. Оптимизация размеров транспортных партий и партий запуска изделий: формирование оптимальных размеров на основе составления производственных расписаний; система контроля и компенсация дефицита за счет межоперационного задела. Сокращение времени производственного цикла: just in time, синхронизация процессов, скорость процессов относительно друг друга, запасы; канбан; FIFO; минимаркеты в производстве, многостаночное обслуживание Выталкивающие и вытягивающие системы.

11.Планирование производства: Проблемы в управлении производством на разных функциональных уровнях. Стратегическое планирование. Объемно-календарное планирование. Краткосрочное планирование Оперативное планирование. Planning и Scheduling - два разных подхода. Использование автоматизации в планировании Новая парадигма планирования и управления: гибкость, адаптивность, реалистичность, комплексность. ERP, APS, Excel – уровни, возможности, ограничения планирования. Внутрицеховое и межцеховое планирование, сменно-суточные задания, увязка с деятельностью непроизводственных подразделений. Традиционный и современный взгляд на роль цеха в структуре предприятия. Современные методы планирования, организации и контроля работ в цехе. Оптимизация организационной структуры предприятия на основе информационной модели предприятия. Опыт Сосенского приборостроительного завода.

12.5 шагов ТОС (теории ограничений) по локализации «узких мест» на производстве: анализ типичных ошибок и рекомендации практиков, как их избежать.

13.Повышение гибкости производства, снижение потерь при переналадке. Выявление потерь и действий, увеличивающих время переналадки. Алгоритм «быстрой переналадки». Стандарт переналадки. SMED (быстрая переналадка: алгоритм оптимизации: перевод внутренних работ во внешние); TPM (всеобщее обслуживание оборудования), использование автономного, планового и превентивного (профилактического) обслуживания. Опыт Концерна «Калашников».

14.Системность работы с отклонениями в потоке создания ценности. Цифровые решения. Сквозные процессы. Ключевые показатели развития потока создания ценности. Критические проблемы. Отклонения – потенциальные направления развития. Последовательность работы с отклонениями. Работа с отклонениями на местах. База отклонений. Этапы системного решения проблем. Критерии системности. Стандартизация лучших практик: отклонение – кайдзен - стандарт. Команда по работе с отклонениями. Опыт Концерна «Калашников»и других

15.Управление производственными мощностями путем создания системы мониторинга промышленного оборудования. Повышение общей эффективности оборудования (OEE) и его доступности. Наличие достоверных результатов измерения производительности имеющихся мощностей – основание для взвешенных решений о капитальных вложениях, быстрый возврат инвестиций: возможно ли улучшение производительности на существующем оборудовании или его возможности исчерпаны и для увеличения производительности необходимо новое? Пошаговое внедрение мониторинга и анализа OEE, рабочие документы. Выводы и эффект от внедрения. Опыт «ОДК-Авиадвигатель», Кировского завода, Концерна «Калашников».

16.Новые подходы к ТОиР: инструменты мониторинга технического состояния, сбора и анализа данных; анализа и устранения причин проблем; распределение ответственности между производственными и техническими подразделениями. Практика разработки визуального стандарта и организации автономного обслуживания.

17.Производственные риски и план действий на случай их возникновения.

18.Управление человеческими ресурсами: обучение смежным специальностям и ротация персоналаважнейший ресурс в условиях неравномерного спроса и непредсказуемого рынка. Многостаночное обслуживание. Обучение на рабочем месте. Разработка систем оплаты труда руководителей и исполнителей, разложенных от финансовых показателей предприятия верхнего уровня до натуральных целевых величин цехов/отделов. Нормирование труда: убрать потери, снизить затраты, сохранить качество. Опыт ММП имени В.В. Чернышева

19.Практические рекомендации по модернизации производственной культуры: Технологии преодоления сопротивления изменениям и формирования производственной культуры. Зачем нужно рассказывать рабочим о стратегических планах компании? «Наглядные» пилотные проекты; вовлечение сотрудников в работу по совершенствованию своих рабочих мест и процессов; Кайдзен. Где брать идеи улучшений? Мотивация сотрудников на достижение показателей результативности на каждом рабочем месте: мифы и реальность. Визуализация результатов: каждый должен ясно и однозначно видеть, насколько хорошо протекает его процесс или операция. Активация персонала и рабочих мест (АПРМ); мотивация, исключающая наказание. Лин стратегия в кризис. Командная организация труда: Преимущества и экономические эффекты, скрытые цели, будущее командной организации труда. Опыт Концерна «Калашников», ГК ТМК, РСК МиГ, АО "ММЗ "АВАНГАРД"

20.Трансформация модели производства: как сделать сервис и услуги источником прибыли.

21.Цифровизация управления производительностью: Оценка готовности предприятия к внедрению цифровых технологий и инвестиций в цифровизацию. Разработка и корректировка Дорожной карты цифровизации предприятия. Автоматизация как инструмент ПС. Синергетический эффект от внедрения ИТ и длительных организационных изменений. «Цифра» на производстве: затраты и прибыли.

22.Господдержка российских предприятий в повышении производительности и использовании цифровых технологий в различных отраслях промышленности. Где можно найти помощь?

Итоговый проект «Повышение производительности на предприятии».

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 60 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась) Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
48 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
48 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;