Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Технологии разработки месторождений нефти и газа
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Технологии разработки месторождений нефти и газа Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Технологии разработки месторождений нефти и газа"

Современный этап развития нефтегазовой промышленности требует применения современных технологий разработки, автоматизированных систем управления процессами нефтедобычи, использования совершенных методов планирования, развития методов детального учета строения пластов на основе детерминированных моделей. Одной из актуальных проблем является рост доли трудноизвлекаемых запасов, приуроченных к сложнопостроенным коллекторам. Многие месторождения уже значительно выработаны и требуют применения методов увеличения нефтеотдачи. Другие приурочены к залежам со сложным геологическим строением, аномальными свойствами пластовых флюидов и тяжелыми условиями залегания.

Для успешной разработки такие залежи требуют применения инновационных технологий геологоразведки, бурения, добычи и воздействия на пласт. Компании, которые первыми успешно и экономически рентабельно освоят новейшие технологии, смогут сохранить достигнутые уровни добычи в условиях увеличения доли трудноизвлекаемой нефти, прогрессирующего обводнения месторождений и опережающей выработки наиболее продуктивных пластов. В данных условиях важна подготовка высококвалифицированных специалистов в области разработки месторождений углеводородов.

В процессе обучения рассматриваются основные физико-химические свойства флюидов, режимы разработки залежей нефти и газа, системы разработки, особенности разработки месторождений с нефтяными оторочками и с низкопроницаемыми карбонатными коллекторами, доля которых в общей структуре портфеля нефтяных компаний увеличивается. Рассматриваются методы и результаты контроля разработки, промыслово-геофизические исследования и технологии ГДИС.  В процессе обучения решаются практические задачи и выполняется практический кейс по подбору оптимального варианта разработки.

Программа сочетает в себе интенсивное обучение, интерактивные практические задания, позволяет обрести и улучшить необходимые технические навыки, а также предоставляет неограниченные возможности делиться опытом и общаться с профессионалами в области технологий разработки месторождений нефти и газа.

Приглашаются: Руководители отделов разработки, инженеры-разработчики, технологи, а также специалисты иных специальностей, которые по роду своей деятельности связаны с разработкой месторождений нефти и газа.

__________________

  • Разработка нефтяных и газовых месторождений. Физические свойства горных пород, основные физико-химические свойства флюидов. Режимы разработки залежей нефти и газа. Материальный баланс. Производительность скважин, параметры, влияющие на производительность. Расчет дебита горизонтальной скважины. Индикаторная кривая, уравнение Вогеля. Системы разработки месторождений нефти и газа, обоснование выбора СР и ПСС. Особенности выбора систем разработки газовых залежей. Решение практических задач по пройденным разделам. Сессия вопросов / ответов.
  • Особенности разработки месторождений с нефтяными оторочками. Примеры повышения эффективности разработки месторождений с низкопроницаемым коллектором. Классификация месторождений с нефтяными оторочками. Основные особенности и проблемы разработки залежей с НО. Факторы, определяющие эффективность разработки. Расчеты дебитов горизонтальных и наклонно-направленных скважин в нефтяных оторочках, расчет конусообразования.
  • Узловой анализ для решения практических задач. Принципы узлового анализа для решения инженерных задач в условиях многофазного потока. Рассмотрение примеров.
  • Новые технологии разработки месторождений с НО. Разбор практического кейса вариативного прогнозирования запускных параметров нефтегазоконденсатного месторождения с карбонатным коллектором. Разбор практического кейса оптимизации системы разработки месторождения с низкопроницаемым карбонатным коллектором.
  • Опыт применения факторного анализа бурения новых скважин и боковых стволов. Рассмотрение практического кейса по подбору оптимального варианта разработки (в группах). Технико-экономический подход к подбору скважин-кандидатов на проведение ГТМ.
  • Контроль разработки месторождений нефти и газа. Формирование комплекса промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин. Контроль разработки месторождений нефти и газа: цели и задачи, методы, результаты. Основные понятия, технологии ГДИС. Модели ГДИС, классификация, базовая модель «скважина-пласт». Интерпретация ГДИС. Комплексный контроль разработки месторождений
________________

К выступлению приглашены:

Эксперт отдела геологии и разработки месторождений, доцент кафедры организации и управления, канд. экон. наук. Разработчик методик для прогнозирования дебитов горизонтальных скважин и БГС, расчетных модулей проведения факторного анализа успешности ГТМ для трещиноватых карбонатных коллекторов, разработчик методики оперативного подбора скважин-кандидатов для ГТМ на основе анализа технико-экономических показателей и геологических неопределенностей и др. Большой опыт преподавания на различных профильных курсах.

Руководитель отдела гидродинамических исследований, эксперт по контролю разработки, в т.ч.  низкопроницаемых коллекторов. Опыт сопровождения и интерпретации промысловых исследований скважин (ГДИ, ПГИ), подбора ГТМ и анализа их эффективности на карбонатных и терригенных месторождениях различных регионов России, Казахстана и Юго-Восточной Азии. Большой опыт преподавания на различных профильных курсах.

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес: conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;