Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
24 - 25 апреля 2024 / 11 - 12 июля 2024 / 25 - 26 ноября 2024
ФГИС Меркурий: новые правила работы. Сложные ситуации, новые законы и требования Россельхознадзора
участвовать
ФГИС Меркурий: новые правила работы. Сложные ситуации, новые законы и требования Россельхознадзора Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "ФГИС Меркурий: новые правила работы. Сложные ситуации, новые законы и требования Россельхознадзора"

Новая экономическая ситуация подталкивает законодателей к принятию новых правил. Но тренд на усиление контроля со стороны государства остается неизменным.

25 декабря 2023 года подписан ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Внесены изменения в законодательство, совершенствующие правовое регулирование отношений, касающихся ветеринарных сопроводительных документов, и санкции за нарушения не замедлили появиться.

Какие новые нормы введены в 2023 г? Новые правила оформления эВСД: с учётом текущий реалий. Что станет более понятно?

Практика применения финансово значимых НПА: получение/не получение возмещения ущерба от падежа животных и другие.

В семинаре ФГИС МЕРКУРИЙ: практичные комментарии к строкам законов; о каких документах мы не знаем? сложные ситуации, новые требования Россельхознадзора, ужесточение регламентов работы в системе, типовые критические нарушения, допускаемые при оформлении ветеринарных сертификатов и других документов, которые должны обеспечивать легальность коммерческой деятельности производителей и переработчиков. Будут детально продемонстрированы действия в ситуациях, где возникает наибольшее количество вопросов и ошибок даже у опытных операторов «Меркурия», «Аргуса» и других компонентов автоматизированной системы ВетИС.

Ужесточение требований к производителям и переработчикам будет продолжаться. Это просто вопрос времени, и к этому надо быть готовыми. За какие нарушения можно получить уголовную ответственность?

Взаимодействие ХС с контролирующими органами: как получить ответ на запрос, как отстоять свою позицию и др.

Семинар ориентирован на лиц, уполномоченных для работы в ФГИС «Меркурий», и аттестованных специалистов ХС пищевой промышленности, руководителей производства и службы качества.

К выступлению приглашена: практик с 20-летним стажем, ветеринарный врач-консультант.

И другие эксперты/практики.

Программа мероприятия

  • Актуальные вопросы ветеринарно-санитарных мер по обеспечению безопасности пищевой продукции. Обновление нормативной базы: акты Минсельхоза России и ЕАЭС, вступившие в 2023 и году и вступающие в силу в 2024: сравнение старых и новых НПА. Планируемые изменения. Ужесточение наказания за нарушения ветеринарного законодательства.

  • Проверки Россельхознадзора не отменены! Практика  применения ФЗ-29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»  при плановых  и внеплановых проверках Россельхознадзора. Основные виды выявленных правонарушений. Чем грозят профилактические визиты? Какие новые факторы риска введены?

  • Практические рекомендации по взаимодействию с должностными лицами органов власти: требования нормативных актов, административные регламенты и др. Как отстоять свои права во взаимодействии органами с власти - практические советы.

  • Взаимодействие «Меркурия» и «Честного знака» сейчас и на перспективу. Минфин: штрафы за нарушения в сфере прослеживаемости товаров: третья попытка – с 1 января 2024 года. Взаимодействие ФГИС «МЕРКУРИЙ» с системами органов власти. Эксперименты по маркировке «Честный знак».

  • Новые правила работы с ФГИС «Меркурий» с 1 сентября 2023: с учётом текущий реалий. Структура нового приказа. Как изменятся временные ограничения при оформлении ВСД. Что изменится в основаниях оформления ВСД. Как изменилось оформление производственных ВСД. Изменение в оформлении возвратных ВСД и транспортных ВСД. Изменения для операции гашения ВСД. Аннулирование ВСД по новым правилам. Новые типы ветеринарных документов. Что такое предназначение партии. Передвижная точка розничной торговли. Отметка о неприбытии груза. Электронная подпись в компонентах ВетИС. Веяния времени: во избежание разглашения секретной информации…

  • Автоматический контроль наличия сырья. Как обеспечивается запрет на производственную транзакцию без указания сырья?

  • Работа над ошибками в Меркурии: ошибки и нарушения по новому приказу, «критическая ошибка» или нет, как быстро её нужно исправить и что за это будет.

  • Запрет продажи пищевой продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации – правила применения с 2024 года. На кого распространится «Честный Знак?»

  • Разъяснения Минсельхоза о порядке указания массовой доли молочного жира и молочного белка в производственных транзакциях

  • Внимательно читаем нормативную базу. Возможность прослеживания продукции «от поля до прилавка». Внедрение электронной ветеринарной сертификации: для хозяйствующих субъектов, органов государственной власти, для конечного потребителя. Регистрация, перерегистрация, удаление, связь ХС и площадок в Меркурии: особенности и проблемные места. Веб-интерфейс. Производственная, транспортная ВСД. Способ хранения при перевозке. Как указать даты выработки и сроки годности? Оформление ВСД на продукцию с истекшими сроками годности. Наиболее проблемные вопросы при оформлении ЭВСД. Гашение ЭВСД: сроки, полное гашение, частичное, пакетное, отклонение гашения. Как оформлять ЭВСД при возврате товара при разных сценариях?

  • «Инвентаризация» в Меркурии. Что считать партией подконтрольного товара, на который необходимо выписывать электронный ВСД? Как и для чего проводить инвентаризацию в ФГИС Меркурий? Мультимодальные транзакции. Объединение/разъединение партий. Нужно ли указывать в производственной транзакции сырье, не подконтрольное Меркурию? Чего нельзя будет делать в «Инвентаризации» в 2024?

  • Маркировка и прослеживаемость товара в ФГИС Меркурий. Номенклатурные справочники перерабатывающих предприятий. Идентификация товара, партий товара, логистических единиц (паллет). Упрощение и ускорение процедур приемки. Упрощение процедур сопоставления товара с ЭВСД. Маркировка коробок. Символики GS1. Упаковки в ВЕТИС 2.0. Маркировка в атрибутах ЭВСД. Цели правил оформления ЭВСД. Сопоставление с документами. Кто вправе оформлять ВСД? Порядок проведения аттестации специалистов для оформления ВСД в электронном виде. Уполномоченные лица, аттестованные специалисты и сотрудники ветеринарной службы.). Как оформлять незавершенное производство? В каких случаях клиент вправе не принять продукцию с эВСД? Какие лабораторные заключения должны быть указаны в справке безопасности? Ведение журнала вырабатываемой продукции. Создание шаблонов операций в ФГИС «Меркурий».

  • Работа с номенклатурой Меркурия: переход на 4й уровень справочника

  • Биологические отходы – что это такое (разъяснение Россельхознадзора), и как оформлять ЭВСД на них (выбор правильного варианта). Сложные вопросы их переработки и утилизации.

  • Регионализация. О применении Решения Россельхознадзора о регионализации РФ по заразным болезням животных при оформлении ВСД в системе Меркурий. Действие хозяйствующего субъекта при ухудшении эпизоотической обстановки. Требования качества и безопасности при поставках продукции в ресторанные и торговые сети при переходе на электронную ветеринарную сертификацию. Оформление эВСД на продукцию, направляемую на ярмарку выходного дня. Компартментализация: новшества при оформлении продукции свиноводства. Импорт свинины и продуктов свиноводства в системе компартментов РФ.

  • Изменения в правилах проведения ветсанэкспертизы рыбы и рыбной продукции. Поправки в процедуре ветсанэкспертизы икры.

  • Экспорт и импорт продовольственных товаров. Особенности движения товаров в системе «Меркурий». Коды ТН ВЭД. Правила аттестации предприятий на экспорт и импорт. Правила оформления ЭВСД в системе Меркурий в СНГ, Таможенный Союз, дальнее зарубежье. Работа в системе Аргус (нюансы, добавление разрешения на вывоз, ввоз). Система Цербер (внесение предприятий в систему).

  • С какими ФГИС сравнивает Россельхознадзор данные «Меркурия» и что он предпринимает при несоответствии?

  • Россельхознадзор: новые возможности получения ветсертификатов на экспорт. Декларация и сертификация пищевой продукции. Необходимые доказательства соответствия продукции.

  • Типичные нарушения: КоАП, нарушения при оформлении ветдокументов (отсутствие необходимой информации, ее искажение). Как быть с гашением возвратного ВСД с меньшим компартментом?

  • Ответственность всех участников системы «Меркурий». Контрафактная продукция. Новые нюансы оформления производственных сертификатов.

  • Критерии блокировки пользователей Меркурия. Штрафные санкции за ошибки при работе в ФГИС «Меркурий». Блокировка и привлечение к ответственности уполномоченных лиц за нарушения. Введение уголовной ответственности за подделку маркировки товаров. Изменения в КоАП РФ о нарушении ветеринарно-санитарных положений.

    Программа будет актуализирована по мере выхода новых нормативных актов.

  • ©РФОП Экономика и Управление, 2024г.
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



    участвовать
    Адрес проведения
    Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конферец зал.
    Схема проезда
    Место проведения 1.jpg
    Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
    109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
    Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Форма участия
    Дата проведения
    Кол-во человек
    Стоимость участия
    37 200 руб.
    руб.
    Получить счет для оплаты
    Получить полный пакет документов
    Документы для участия
    Орг. форма
    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
    Забронировать гостиницу по специальной цене
    Получить КП
    Форма участия
    Дата проведения
    Стоимость участия
    37 200 руб.
    руб.

    * - поля обязательные для заполнения
    ;