Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Проектно-изыскательские работы: бухгалтерский учет и налогообложение
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Проектно-изыскательские работы: бухгалтерский учет и налогообложение Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Проектно-изыскательские работы: бухгалтерский учет и налогообложение"

Выполнение проектно-изыскательских работ неизменно связано с решением ряда методологических вопросов в части бухгалтерского и налогового учета на предприятии, а именно определением длительности работ и выделением в отдельный учетный сегмент работ с длительным циклом, обоснованием права вычетов по НДС при работе с субподрядчиками, выбором способа определения готовности выполненных работ (ПБУ 2/2008), осуществлением корректировок сроков, объемов и стоимости выполненных работ и т.д.

Вступившие в силу в 2019 году изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся расчета НДС, налога на прибыль, НДФЛ и страховых взносов, других налогов, а также многочисленные изменения в бухгалтерском и трудовом законодательстве, также должны быть учтены бухгалтерами проектно-изыскательских организаций необходимо в ежедневной работе.

На семинаре: анализ изменений в регулировании отрасли в приложении к организации бухгалтерского и налогового учета текущей деятельности; актуальная практика налогообложения в сфере проектно-изыскательских работ (с учетом подходов, выработанных судами) и рекомендации по действиям в сложных ситуациях; проблемные вопросы подготовки отчетности (в т.ч. в связи с переходом на электронный документооборот) и подготовки к проверкам контролирующих органов.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых директоров проектно-изыскательских организаций, а также работников бухгалтерских, экономических и юридических служб этих предприятий.

_____________________
  • Нормативно-правовые изменения в деятельности проектно-изыскательских организаций. Реформирование системы ценообразования проектных и изыскательских работ. Федеральный реестр сметных нормативов. Создание единой сметно-нормативной базы. Анализ нововведений к контрактной системе в строительстве с 01.07.2019: статьи ГК РФ главы 37 «Подряд», Приказы Минстроя РФ от 05.07.2018 № 398/пр и № 397/пр (о типовом государственном (муниципальном) контракте на выполнение проектных и изыскательских работ).
  • Учет основных средств. Арендованные основные средства: возможности досрочного добровольного применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Признание стоимости арендованного имущества в активах в форме права пользования. Неотделимые улучшения арендованного имущества.
  • Учет нематериальных активов. Исключительные права на проектную документацию: передача заказчику. Объекты авторских прав. Заключение лицензионных договоров с заказчиками. Амортизация нематериальных активов. Переоценка и проверка на обесценение.
  • Учет материально-производственных запасов (МПЗ). Специальная одежда и обувь, специальная оснастка. ГСМ, запчасти. Стройматериалы. Списание (утилизация) невостребованных МПЗ. Создание резерва под снижение стоимости МПЗ.
  • Особенности учета отдельных хозяйственных операций: членство в СРО, финансирование по договорам цессии (уступка права требования, перевод долга). Взаимозачеты. Резервирование сомнительных долгов. Списание безнадежной дебиторской задолженности. Применение ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда» (работы с длительным циклом, определение степени готовности выполненных работ, учет на счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»). Затраты по аннулированным договорам. Авторский надзор за строящимися объектами. Обучение, повышение квалификации и аттестация специалистов по инженерным изысканиям и проектированию.
  • Отраслевые особенности исчисления налога на прибыль. Равномерное признание выручки от реализации по работам с длительным циклом. Способы признания выручки от реализации. Особенности учета договоров с поэтапной сдачей работ. Учет работ, выполненных собственными силами и с привлечением субподрядчиков. Классификация расходов в качестве прямых и косвенных. Корректировка стоимости и сроков проектных работ. Особенности учёта стоимости дизайн-проекта, создания произведения изобразительного искусства в составе проектно-сметной документации. Проекты повторного применения.
  • Отраслевые особенности исчисления НДС. Изменение цен и объемов выполненных работ: корректировки и исправление ошибок. НДС и промежуточные акты: позиция ФНС РФ и арбитражных судов. Возмещение НДС по субподрядным проектно-изыскательским работам и возможности переноса вычетов на последующие налоговые периоды. Претензии заказчиков по качеству работ в пределах и за пределами гарантийных сроков. Реализация работ по сохранению объекта культурного наследия и приобретение товаров (работ, услуг) для их выполнения. НДС в госконтрактах в связи с увеличением ставки с 01.01.2019 (информационное письмо МФ РФ от 14 марта 2019 г. N 24-04-02/16837). Зачет неотработанных авансов в счет финансирования других договоров: восстановление и принятие к вычету «авансового» НДС. Работы на объектах недвижимости, расположенных за пределами РФ. Место реализации вспомогательных работ. Вычеты НДС при экспорте проектно-изыскательских работ с 01.07.2019г. (Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ)
  • Проблемные вопросы применения новых норм трудового законодательства (отпуска, диспансеризация, сотрудники предпенсионного возраста и др.), изменений в регулировании бухгалтерского учета и отчетности, актуальной практики контроля и надзора в работе главного бухгалтера проектных и изыскательских организаций: рекомендации аудитора.
  • Ответы на вопросы участников семинара. Индивидуальные консультации.
____________________

К участию приглашены: аудиторы-практики, эксперты Минфина и ФНС

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда

Выдаётся свидетельство об участии в семинаре. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;