Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Система мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП): порядок внедрения и использования в 2022 году
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Система мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП): порядок внедрения и использования в 2022 году Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Система мониторинга движения лекарственных препаратов (ФГИС МДЛП): порядок внедрения и использования в 2022 году"

Пользователями ФГИС МДЛП становятся все субъекты обращения лекарственных препаратов (ЛП): российские производители ЛП; иностранные держатели регистрационных удостоверений ЛП и их представительства; организации оптовой и розничной торговли ЛП (аптеки); медицинские организации (МО) всех форм собственности.

Главные цели МДЛП - убрать из оборота нелегальные лекарства, тем самым уменьшить объем упущенной выгоды, обусловленной контрафактной и фальсифицированной продукцией; снизить издержки за счет более эффективного управления логистикой; соответствовать требованиям для поставок продукции на международные рынки.

До 29 февраля 2020 г. организации должны зарегистрироваться в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. В срок до 21 дня после регистрации в системе необходимо обеспечить готовность своих ИС к работе, подать заявку оператору о прохождении тестирования в системе, в течение 2-х месяцев пройти тестирование, зарегистрировать ключи (УКЭП), обучить сотрудников работе с системой.

Сведения о движении ЛП для семи высокозатратных нозологий уже есть в системе МДЛП с 1 октября 2019 г. А начиная с 1 июля 2020 г. в ФГИС МДЛП должны вноситься сведения обо всех операциях, производимых с лекарственными препаратами.

В связи с этим у участников рынка возникает множество вопросов. Кто наносит маркировку на лекарственные препараты? Какие препараты относятся к лекарствам и будут обязательны для учета в системе? Как взаимодействуют между собой участники системы? К какому сроку все производители, дистрибьюторы, аптечные и медицинские организации должны подключиться к системе мониторинга лекарственных средств? Что необходимо организации, чтобы использовать систему МДЛС? Какой сканер и регистратор выбытия выбрать для работы с системой МДЛП? Должны ли частные врачи-ИП и аптечные пункты-ИП регистрироваться в системе мониторинга ЛС?

Что нужно сделать прямо сейчас, чтобы начать подготовку к работе в системе МДЛП? Какой штраф получит организация, если вовремя не присоединится к системе МДЛП? К кому придут и за что будут наказывать контролирующие органы после 1 июля 2020 года?

На семинаре будут рассмотрены порядок действий по внедрению и использованию системы ИС МДЛП, сокращению сроков и трудозатрат по включению организации в систему маркировки и мониторинга движения лекарственных препаратов. Будут рассмотрены способы работы с ИС МДЛП, необходимое оборудование и программное обеспечение.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов производственных отделов фармацевтических компаний, дистрибьюторов, руководителей и специалистов оптовых и логистических предприятий в сфере лекарственного оборота, руководителей аптечных и медицинских организаций. 

________________

  • Нормативно-правовое регулирование мониторинга движения лекарственных препаратов. Обзор федеральных законов, касающихся маркировки и МДЛП: от 28.12.2017 № 425-ФЗ, ФЗ от 29.11.2018 №449, от 27.12.2019 № 462-ФЗ и др., ПП РФ от 31.12.2019 № 1954 и от 14.12.2018 № 1556, приказ Минздрава России от 01.01.01 г. N 866, Методические рекомендации по маркировке и мониторингу за оборотом отдельных видов ЛП (от 23.04.2018, Минздрав России). Этапы и сроки перехода. Какие санкции и штрафы предусмотрены законодательством за нарушение правил.
  • Система ФГИС МДЛП. Как выполнить все законодательные требования и своевременно подготовиться к работе в системе «Честный знак». Основные функции участников информационного взаимодействия в рамках функционирования системы. Особенности регистрации различных субъектов обращения ЛП в системе мониторинга.
  • Оборудование и программы для маркировки лекарств: что необходимо для организации процесса, обзор, практическое применение, требования Минздрава России. Как работать с регистраторами выбытия. Интеграция программных продуктов, используемых в организации для автоматизации процессов мониторинга.
  • Отгрузка и перемещение маркируемой продукции. Как организовать учет движения маркированных препаратов и обмен данными с ФГИС МДЛП производителю, дистрибьютору, на складе и при перевозках.
  • Особенности приемки маркируемой продукции. Влияние обязательной маркировки лекарственных препаратов на процессы приемки, внутреннего перемещения и регистрации выбытия лекарственных препаратов в медицинской организации и аптеке.
  • Сложности применения МДЛП. Дублирование наименований лекарств. Передача информации о выводе лекарств из оборота раньше их использования. Брак при нанесении маркировки.
  • Контроль качества и мониторинг безопасности ЛП на уровне организации. Мероприятия, направленные на предотвращение нарушений при обращении ЛП. Алгоритм действий при выявлении недоброкачественных и фальсифицированных, контрафактных ЛП. Типичные нарушения, выявляемые надзорными органами при проверках субъектов обращения ЛС.
________________

К участию приглашены: Представители Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, эксперты-практики в области обращения лекарственных средств, специалисты в области правового регулирования в фармацевтике, представители производителей программных продуктов, интегрируемых в систему МДЛП.

участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, стр.3 (Дом Металлургов)
Схема проезда

Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
20 400 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
20 400 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;