Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Водопотребление – работа в системе новых требований законодательства. НДТ в сфере очистки сточных вод
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Водопотребление –   работа в системе новых требований законодательства. НДТ в сфере очистки сточных вод Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Водопотребление – работа в системе новых требований законодательства. НДТ в сфере очистки сточных вод"

В 2020 - 2021 гг. кардинально изменились требования водоохранного и экологического законодательств в области регулирования сточных вод: изменились правила водоотведения; введен порядок установления нормативов состава сточных вод и порядок исчисления платы за превышение НССВ; изменились условия применения повышающих коэффициентов; изменился порядок подготовки и обоснования заявки на получение комплексного экологического разрешения (КЭР), оплаты за НВОС для водопользователей; изменения экологической отчетности; новые правила и процедуры контроля сточных вод абонентов; продолжается переход на технологическое нормирование, изменения порядка выполнения абонентами требований к сбросам.

Постановлением Правительства №728 от 22.05.2020 г. утверждены новые правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод. Изменился порядок проверок Росприроднадзора. Усилена административная ответственность за нарушения водоохранного и экологического законодательства.

Наиболее актуальным стал вопрос перехода организаций к нормированию сбросов в водный объект на основе НДТ:
является ли внедрение НДТ обязательным? Какова нормативно-правовая база перехода компаний на НДТ? Что такое программа создания системы автоматического контроля и как она относится к НДТ?

Как выстроить рабочие процессы в соответствии с новыми нормами законодательства? Какой порядок применения повышающих коэффициентов в 2020-2021 гг.? Как выполнить требования при проектировании, строительстве
и эксплуатации очистных сооружений? Какой порядок и формы отчетности (2-ТП) в сфере охраны водных ресурсов? Как получить комплексное экологическое разрешение в 2021 г.? А также как решить задачи по сокращению потребления энергоресурсов в процессе водопотребления? И какова ответственность за нарушения водоохранного и экологического законодательств?

В рамках курса: новеллы законодательства и формирующаяся практика их применения; практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе деятельности, связанной с водопотреблением.

Курс подготовлен для руководителей и специалистов промышленных предприятий, организаций сферы водоснабжения и водоотведения, предприятий абонентов и водопользователей, органов отраслевого регулирования
и контроля.


Программа мероприятия

  • Изменения водоохранного и экологического законодательства и ключевых НПА. ПП №728 от 22.05.2020 г.: правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод. Письмо ФАС № МШ/27138 от 07.04.2021г., экспертный комментарий.
  • Нормативы и новые правила контроля сточных вод в 2021 году. Трансформация нормативов водоотведения по составу в НССВ. Исходные данные и формулы расчета НССВ для технологически нормируемых веществ. Перечень контролируемых показателей и порядок отбора проб. Полномочия транзитных организаций по контролю сточных вод. Сопоставление результатов контроля с показателями, указанными в декларации и с НССВ.
  • Процедуры контроля сточных вод в 2021 году. Введение визуального контроля сточных вод абонентов и форма акта обнаружения запрещенного сброса. Особенности контроля состава и свойств сточных вод с использованием автоматизированного оборудования. Параллельный отбор проб: порядок сопоставления контрольной, параллельной и резервной проб. Утвержденные в 2021 году требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду.
  • Расчет платы за превышение НССВ. Составляющие платы, в т.ч. расходы организации ВКХ и расходы на возмещение вреда водным объектам. Порядок определения платежной базы по каждому загрязняющему веществу. Порядок применения повышающих коэффициентов в 2021 году. Возможности уменьшения платы для абонентов на величину произведенных затрат. Варианты расчета платы при отсутствии утвержденных НССВ.
  • Плата за НВОС для водопотребителей в 2020-2021 гг. Новый порядок исчисления, внесения и корректировки. Авансовые платежи (законопроект № 568200-7). Снижение платы за НВОС в объеме затрат на природоохранные мероприятия. Льготы при расчете платы. Повышающие коэффициенты.
  • Экологическая отчетность в 2021 г. Новая форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в 2021 году. НВОС для объектов II категории.
  • Сточные воды предприятий различных отраслей. Источники загрязнения, особенности состава, критерии загрязненности. Воздействие загрязняющих веществ на водный объект Организованные и неорганизованные источники загрязнения, классификация по составу. Водоотводящие сети и сооружения на них. Сложные вопросы технической эксплуатации. Выбор предприятием локальных очистных сооружений.
  • Эксплуатация очистных сооружений и канализационных сетей. Нарушения работы очистных сооружений, меры по их устранению. Противоаварийные ситуации. Мероприятия по минимизации возникновения возможных аварийных ситуаций.
  • Выполнение водопотребителями требований к сбросам. Расчет платы за негативное воздействие на ЦСВ. Новые требования к содержанию планов снижения сбросов. Расчет и обоснование допустимых концентраций ЗВ в стоках. Согласование объемов временно разрешенных сбросов в 2021 году. Условия заключения «сверхнормативных» договоров водоотведения.
  • Методы и схемы очистки, современные варианты комплексных и локальных очистных сооружений. Эксплуатация очистных сооружений и канализационных сетей. Очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков. Принципы построения схем очистки сточных вод. Типы очистных сооружений. Современные требования к качеству очищенных стоков. Требования при проектировании, строительстве и эксплуатации.
  • Производственный экологический контроль (ПЭК). Сложные вопросы организации производственного экологического контроля для водопользователей. Требования к содержанию программы ПЭК. Производственный экологический мониторинг, как часть ПЭК. Ответственность за нарушение законодательства в области ПЭК.
  • Новый порядок подготовки и обоснования заявки на получение КЭР. Подготовка к получению КЭР в 2021 году. Необходимые расчеты и заключения для обоснования материалов в составе заявки. Порядок работы предприятий до получения КЭР. Выбор для объектов II категории: КЭР или подача декларации.
  • Современное состояние проблемы очистки сточных вод (экологические, технологические и экономические аспекты). Концепция безопасности.
  • Наилучшие доступные технологии (НДТ) для промышленных сточных вод и их внедрение. Переход организаций к нормированию сбросов в водный объект на основе НДТ. Правовая основа. Технологические показатели НДТ в сфере очистки сточных вод. Разработка программы создания системы автоматического контроля.
  • Рациональное водопользование и обследование водохозяйственных систем промышленных предприятий. Модернизация и реконструкция инженерных систем. Практическое решение задач по сокращению потребления энергоресурсов в процессе водопотребления.
  • Реализация технологии очистки производственных стоков на различных промышленных предприятиях. Оборудование. Системы доочистки. Альтернативные методы очистки. Обработка и утилизация осадков сточных вод. Автоматизация работ очистных сооружений.
  • Лабораторно-аналитическое обеспечение природоохранной деятельности в области водопотребления. Организация лабораторного контроля качества сточных вод. Разработка оборудования для проведения лабораторного анализа сточных вод. Разработка нормативной документации для эффективной работы лаборатории предприятия.
  • Ответственность за нарушения водоохранного и экологического законодательств. Привлечение к ответственности за нарушение законодательства. Противоаварийные мероприятия. Судебная практика по взысканию задолженности за негативное влияние сточных вод. Квалификация нарушений, система штрафов. Проверки в сфере водоотведения. Новый порядок проверок Росприроднадзора. Штрафы за нарушения правил водопользования и показателей качества сточных вод. Административная ответственность за нарушения требований водного законодательства по очистке сточных вод. Внесение изменений в Федеральный Закон от 10.01.2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред от 02.07.2021 года)

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

участвовать
Адрес проведения
Москва, Славянская площадь, д. 2/5, подъезд №1, этаж №5, конференц зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
29 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
29 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;