Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Порядок согласования экономических нормативов с военным представительством. Права предприятия и ВП при защите фиксированных цен: законные пути урегулирования разногласий
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Порядок согласования экономических нормативов с военным представительством. Права предприятия и ВП при защите фиксированных цен: законные пути урегулирования разногласий Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Порядок согласования экономических нормативов с военным представительством. Права предприятия и ВП при защите фиксированных цен: законные пути урегулирования разногласий"

В ходе исполнения предприятиями гособоронзаказа у сотрудников планово-экономических служб в работе с военными представительствами возникает много коллизионных вопросов, которые можно истолковать противоречиво и неоднозначно. Аккредитованные на предприятиях военные представители Минобороны России предъявляют жесткие требования при обосновании цен (в т.ч. прогнозных) и выдаче заключений по цене военной продукции, при этом часто возникает много коллизионных вопросов при толковании нормативно-правовых документов и базовых экономических нормативов.  

Цель семинара: обсудить проблемные вопросы согласования цен и нормативов затрат с участием специалистов ФАС, военных представителей и практиков планово-экономических отделов предприятий-исполнителей гособоронзаказа.

Программа предназначена для руководителей планово-экономических отделов предприятий – исполнителей гособоронзаказа, участников кооперации. Приглашаются также военные представители предприятий, аккредитованные на предприятиях ОПК. Военные представители могут принять участие в семинаре бесплатно при условии регистрации на семинаре платного участника от своего предприятия.

_____________________

  • Функции военных представительств по сопровождению процессов создания ВВСТ на всех этапах жизненного цикла. Алгоритм взаимодействия с военными представительствами при работе по согласованию затрат (по Приказу Минпромторга №334). Применение новых форм расчетно-калькуляционных материалов (Приказ ФАС России от 26.08.2019 г. №1138/19). Требования к составу документов, представляемых для обоснования цены продукции. Типовые ошибки, возникающие при заполнении форм РКМ. Плановые нормативы, используемые при калькуляции затрат и цены продукции. Правовые последствия несвоевременного или неполного представления РКМ в составе обосновывающих цену документов. Обоснование прибыли, в том числе фактической, превышающей нормативную. Состав обосновывающих документов, требования по представлению РКМ. Требования военных представительств при выдаче заключений о цене военной продукции. Решение спорных ситуаций. Порядок взаимодействия с военными представительствами при сдаче отчета об исполнении контракта. Права и обязанности лиц, участвующих в поставках продукции по ГОЗ, особенности их взаимодействия с контролирующим органом и военными представительствами. Вопросы формирования кооперации головного исполнителя, участие военных представительств в подготовке и согласовании контрактов на поставку продукции по ГОЗ.
  • «Основные (базовые) экономические нормативы и показатели для определения цен на товары, работы, услуги по ГОЗ. Порядок их подготовки и использования при формировании цен на продукцию ГОЗ. Ограничения по включению косвенных затрат. Порядок взаимодействия с ВП МО РФ на различных этапах определения цен продукции. Порядок рассмотрения БЭП. Случаи неправомерного урезания нормативных показателей ВП предприятию. Случаи неправомерного действия ВП при работе с предприятием в части ценовых и нормативных показателей.
  • Практика предприятий-исполнителей гособоронзаказа работы с ВП. Порядок взаимодействия с ВП МО РФ на различных этапах определения цен продукции. Организация работы предприятия с военным представительством. Права и обязанности предприятия при работе с ВП. Формирование комплекта документов для согласования экономических нормативов ценообразования с ВП. Основные документы, подтверждающие ценовые показатели предприятия. Учетная политика предприятия в целях управленческого учета для представления ВП. Случаи неправомерного урезания нормативных показателей ВП предприятию. Периодичность согласования цен и нормативов с ВП. Документ «Заключение ВП о цене продукции»: виды, срок получения, цель получения, применение, использование. Обязанность ВП по выдаче Заключения. Неправомерные действия ВП при работе с предприятием в части ценовых и нормативных показателях. Взаимодействие предприятия и ВП при согласовании и подписании контракта.
  • Формирование цены на продукцию в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 02.12.2017 № 1465. Состав обосновывающих документов, требования по представлению РКМ (приказ ФАС России от 26.08.2019 г. №1138/19). Различные подходы к заполнению форм РКМ с учетом различных методов определения цены. Особенности формирования РКМ при использовании метода индексации базовой цены. Новые индексы Минэкономразвития России и их применение для индексации цены в целом и отдельных статей затрат. Нормативы рентабельности (прибыли) при различных методах определения цены и случаи, при которых допускается получение сверхприбыли.
  • Роль федеральных органов исполнительной власти, военных представителей и заказчиков при формировании цены на продукцию. Полномочия ФАС России и иных федеральных органов исполнительной власти и организаций (государственные заказчики, головные исполнители (исполнители), контролирующие и надзорные органы) при формировании цены на продукцию по ГОЗ. Особенности взаимодействия по вопросам урегулирования состава затрат и нормативов прибыли. Обсуждение утвержденных в декабре 2019 года планов-графиков мероприятий по совершенствованию законодательства в сфере ГОЗ и по совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам государственного регулирования цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ.
  • Контроль за ценообразованием в сфере государственного оборонного заказа: полномочия и функции контролирующего органа, деятельность военных представительств Министерства обороны РФ. Практика контролирующего органа и судебная практика по привлечению к ответственности за нарушение законодательства в сфере ГОЗ, в том числе на основании материалов военных представительств. Обзор законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере ГОЗ, регулирующих деятельность контролирующего органа и военных представительств. Права и обязанности лиц, участвующих в поставках продукции по ГОЗ, особенности их взаимодействия с контролирующим органом и военными представительствами.
  • Вопросы формирования кооперации головного исполнителя, участие военных представительств в подготовке и согласовании контрактов на поставку продукции по ГОЗ. Запреты и ограничения, действующие в сфере ГОЗ, алгоритмы их выявления (пресечения) контролирующим органом и военными представительствами. Виды ответственности за нарушение законодательства в сфере ГОЗ, возможность и пределы привлечения к ответственности военных представительств. Составы административных и уголовных правонарушений в сфере ГОЗ, пределы компетенции контролирующего органа. Практика контролирующего органа и судебная практика по привлечению к ответственности за нарушение законодательства в сфере ГОЗ, в том числе на основании материалов военных представительств.
  • Ответы на проблемные вопросы.
Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, Дом Металлургов, 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда

Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;