Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Новое ФСБУ 25/2018 Аренда и лизинг (финансовая аренда): бухгалтерский учет и налогообложение
участвовать
Онлайн-трансляция
Новое ФСБУ 25/2018 Аренда и лизинг (финансовая аренда): бухгалтерский учет и налогообложение Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Новое ФСБУ 25/2018 Аренда и лизинг (финансовая аренда): бухгалтерский учет и налогообложение"

С 1 января 2022 года вступил в действие Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Документ регламентирует порядок ведения учёта у арендатора и арендодателя, порядок раскрытия информации в бухгалтерской отчётности.

Новые правила необходимо применять всем предприятиям, использующим арендные отношения: тем, кто работает по договорам аренды, субаренды, лизинга и иным договорам, по которым имущество передается во временное пользование. С 2022 года в порядок учета аренды/лизинга для целей налогообложения внесены важные  изменения. Вести учет договоров аренды можно по старым правилам, если срок действия договора закончится в 2022 году (п. 51 ФСБУ 25/2018). Такой порядок сохраняется  для компаний, которые вправе применять упрощенные способы бухучета, если арендатор заключил договор до 2022 года.

В 2022 году изменился порядок исполнения договоров, предусматривающих приобретение, аренду, лизинг авиационной техники. Изменен порядок уплаты арендных, лизинговых и иных платежей по договорам с компаниями из недружественных стран.

Цель семинара: разъяснить новые правила бухгалтерского учета аренды и лизинга у арендаторов и арендодателей; Подробно рассмотреть практику применения стандарта ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», разобрать основные расчетные примеры и кейсы в Excel.

Семинар предназначен: для бухгалтеров и экономистов предприятий – арендаторов и арендодателей, лизингодателей и лизингополучателей. 

Ведущие семинара: консультанты, эксперты по экономике предприятия и бухгалтерскому учету

Программа мероприятия

  • Комментарии по Стандартам: ФСБУ 25/2018 Бухгалтерский учет аренды, МСФО (IFRS) 16 Аренда, МСФО (IFRS) 9 Финансовые инструменты, МСФО (IFRS) 13 Справедливая стоимость.
  • Новое определение аренды: ключевые признаки. Классификация договоров в качестве договоров аренды (договоры краткосрочной и долгосрочной аренды, лизинга, проката, пользования, оказания услуг). Новый порядок учета у арендатора и арендодателя. Упрощенные способы учета. Определение срока аренды и состава арендных платежей. Новый объект учета – право аренды (право пользования активом). Отражение в балансе. Классификация объекта учета аренды. Срок аренды. Состав арендных платежей.
  • Порядок исполнения в 2022 году договоров, предусматривающих приобретение, аренду, лизинг авиационной техники. Порядок уплаты арендных, лизинговых и иных платежей в рамках договоров с компаниями из недружественных стран.
  • Особенности учета договоров аренды, по договорам, срок действия которых закончится в 2022 году (п. 51 ФСБУ 25/2018) для компаний, которые вправе применять упрощенные способы бухучета. Изменения в учет аренды/лизинга для целей налогообложения внесенные в 2022 году.
  • Учет у арендатора: Признание предмет учета в качестве права пользования активом. Исключения. Единовременное выполнение условий для учета по правилу исключений. Оценка права пользования активом при первоначальном признании. Первоначальной оценки обязательства по аренде. Затраты арендатора в связи с поступлением предмета аренды и приведением его в состояние, пригодное для использования в запланированных целях. Определение ставки дисконтирования. Бухгалтерский учет. Амортизация права пользования активом. Процентные расходы. Частота начисления процентных расходов. Прекращение договора аренды. Случаи изменения стоимости права пользования активом и величины обязательств по аренде.
  • Учет у арендодателя: Условия признания объекта учета финансовой арендой. Условия признания объекта учета операционной арендой. Классификация объектов учета субарендатором. Условия признания объекта учета при УСН. Случаи изменения классификации объектов учета. Учет финансовой аренды у арендодателя. Объект учета инвестиция в аренду. Оценка и учет инвестиции в аренду при первоначальном признании. Первоначальная оценка арендных платежей, включенных в чистую инвестицию в аренду. Признание и оценка. Первоначальная оценка. Бухгалтерский учет. Начисление процентов и арендные платежи. Обесценение финансовых активов в соответствии с IFRS 9 Финансовые инструменты. Учет операционной аренды у арендодателя. Раскрытие информации в отчетности. Переходные положения.
  • Первоначальная оценка права аренды по приведенной (дисконтированной) стоимости. Правила расчета дисконтированной стоимости. Применение нового способа оценки по справедливой стоимости. Применение нового понятия – негарантированная ликвидационная стоимость. Учет обязательств по аренде по приведенной (дисконтированной) стоимости.
  • Расчет ставки процента по договору аренды. Начисление арендатором процентов по обязательству по аренде. Учет амортизации и переоценки права пользования активом.
  • Учет изменений в договоре аренды. Учет прекращения аренды.
  • Особенности классификации аренды у арендодателя. Понятия финансовой и операционной аренды.
  • Учет у арендодателя операционной аренды. Учет у арендодателя финансовой аренды. Учет доходов по операционной аренде.
  • Новый объект учета – инвестиция в аренду. Состав инвестиции в аренду. Определение чистой и валовой стоимости инвестиции в аренду.
  • Учет процентов по инвестиции в аренду.
  • Учет договоров субаренды.
  • Особенности предоставления в аренду запасов готовой продукции и товаров.
  • Требования к предоставлению и раскрытию информации в отчетности.
  • Порядок перехода на новые правила учета аренды.
  • Формирование учетной политики по учету аренды у арендаторов и арендодателей.
  • Оценка влияния изменений на бухгалтерскую отчетность.
  • Рассмотрение расчетных примеров и кейсов.
  • Налогообложение при аренде и лизинге. Налог на прибыль. Расходы и доходы по предварительному договору аренды: сроки и порядок признания. Особенности и отличия ремонта арендованного объекта от капитальных вложений. Амортизация неотделимых улучшений арендованных основных средств и расходы на арендную плату: определение сроков полезного использования, особенности 11-месячных договоров и способы их продления. Амортизация лизингового имущества. Лизинговые платежи и выкупная цена: обычная практика и ее налоговые риски. НДС. Гарантийный депозит: обеспечение или аванс.
  • Особенности налогообложения коммунальных платежей. Возврат объекта аренды (лизинга) с неотделимыми улучшениями: что понимать под реализацией. Структура лизингового платежа и НДС. Налог на имущество. ФСБУ 25/2018 и налог на имущество: плательщик, порядок исчисления налоговой базы, позиции Минфина России и ФНС России, желательные изменения в гл.30 НК РФ. Капитальные вложения в арендованные объекты недвижимости - особенности обложения налогом на имущество.
  • Ответы на вопросы.

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
15 600 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
15 600 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;