Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Запасы, нематериальные активы, основные средства: особенности перехода на новые стандарты, сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Запасы, нематериальные активы, основные средства: особенности перехода на новые стандарты, сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Запасы, нематериальные активы, основные средства: особенности перехода на новые стандарты, сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета"

Согласно Программе разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина № 23н от 22.02.2022, ведется активное реформирование системы российского бухгалтерского учета, которое касается напрямую практически все предприятия и организации коммерческого сектора.

С 01.01.2021 обязателен к применению ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденный Приказом Минфина №180н от 15.11.2019. Два других стандарта - ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», утвержденные Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н, необходимо начать использовать с отчетности за 2022 год, но предприятие имеет право принять решение о досрочном применении новых норм законодательства.

Разработка нового стандарта по нематериальным активам также близится к завершению. Доступен для обсуждения проект ФСБУ «Инвентаризация».

Изменения в бухгалтерском учете ОС, НМА и запасов требуют от бухгалтера взвешенного и обоснованного подхода к формированию учетной политики предприятия, а также к оценке последствий изменений и необходимости ретроспективных корректировок в бухгалтерской отчетности.

При этом вопросы сближения налогового и бухгалтерского учета, учета по РСБУ и МСФО остаются актуальными, так как законодательные нормы в этих сферах по-прежнему не совпадают.

Эти и другие темы будут подробно рассмотрены на семинаре.

В программе: экспертный анализ нормативных документов и сложившейся административной и судебной практики, разбор сложных ситуаций при формировании первоначальной стоимости запасов, признании ОС, определении НМА, организации налогового учета.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, работников бухгалтерских, финансовых служб предприятия

К участию в семинаре приглашены ведущие эксперты-практики по бухгалтерскому учету. 

Программа мероприятия

  • Практика применения ФСБУ 5/2019 «Запасы». Определение запасов, условия их признания для целей бухгалтерского учета. Распространение действия стандарта на незавершенное производство и недвижимое имущество, предназначенное для продажи. Выбор варианта учета запасов, предназначенных для управленческих нужд. Запрет на включение в фактическую себестоимость запасов отдельных видов расходов (расходы на хранение, расходы на рекламу и продвижение продукции, потери и др.) Ситуации, при которых учет запасов ведется по справедливой стоимости согласно МСФО (IFRS)13. Оценка запасов по состоянию на отчетную дату. Порядок начисления и восстановление резерва под обесценение запасов. Новые правила раскрытия информации. Изменение способов определения стоимости запасов по сравнению с прошлыми отчетными периодами, первое применение стандарта и его последствия для бухгалтерской отчетности. Информация об изменении учетной политики на 2022 год.
  • Бухгалтерский учет нематериальных активов (в т.ч. НИОКР): сложные ситуации. Отсутствие в критериях признания НМА упоминания об исключительных правах. Возможность определения стоимостного лимита НМА, к которым не применяется ПБУ 14 / 2007. Запрет на включение затрат на исследования в себестоимость НМА. Дисконтирование себестоимости НМА при оплате с отсрочкой (рассрочкой) платежа. Обязательное списание НМА при отсутствии вероятности получения экономических выгод в будущем. Признание доходом (расходом) «свернутого» результата от выбытия НМА. Рекомендации по досрочному добровольному применению ФСБУ 14/2021 «Нематериальные активы»: основные отличия нового стандарта от ПБУ 14/2007. Новая классификация объектов НМА. Определение ликвидационной стоимости объектов НМА. Проверка на обесценение.
  • ФСБУ 26 / 2020 «Капитальные вложения»: отличия долгосрочных инвестиций и капитальных вложений. Условия для признания капитальных вложений в бухгалтерском учете. Первоначальные и последующие капитальные вложения. Единица учета капитальных вложений. Состав затрат, формирующих стоимость капитальных вложений. Учет оценочных обязательств по будущей утилизации объекта в стоимости капитальных вложений. Проверка капитальных вложений на обесценение, учет резерва под обесценение капитальных вложений. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета капитальных вложений, условия для их применения. Переходные положения, корректировка учетной политики на 2022 год. Раскрытие информации о капитальных вложениях в бухгалтерской отчетности. Изменения в ФСБУ 26/2020, принятые в 2021 году, а также запланированные на 2024 год.
  • ФСБУ 6 /2020 «Основные средства»: учет по новым правилам. Новые понятия в учете основных средств: инвестиционная недвижимость, ликвидационная стоимость, элементы амортизации и другие. Признаки, характеризующие основные средства. Новый порядок учета малоценных объектов. Признание в качестве самостоятельного объекта основных средств затрат на ремонт, технический осмотр и техническое обслуживание (Письмо ФНС России от 19.04.2022 N СД-4-21/4767@). Учет в составе первоначальной стоимости объекта основных средств изменений величины оценочного обязательства по его будущей утилизации. Новые правила начисления амортизации и проведения переоценки. Способы определения ликвидационной стоимости (Письмо Минфина РФ от 05.04.2022 N 07-01-09/28453 и другие рекомендации). Проверка основных средств на обесценение, учет резерва под обесценение основных средств. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета основных средств, условия для их применения. Переходные положения, корректировка учетной политики на 2022 год. Раскрытие информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности. Рекомендации Минфина РФ по учету основных средств: комментарий к письму от 18.01.2022 N 07-04-09/2185
  • Налоговый учет ОС, НМА, запасов: практические вопросы, анализ материалов проверок и актуальной судебной практики
  • Ответы на вопросы участников, разбор сложных ситуаций

©РФОП Экономика и Управление, 2021г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4 (Дом Металлургов, бывший Минчермет СССР)
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
28 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;