Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
Отходы производства: новые требования и практика применения на предприятии
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Отходы производства:  новые требования и  практика применения на предприятии Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Отходы производства: новые требования и практика применения на предприятии"

В 2022 году существенно изменились экологические требования к предприятиям при обращении с отходами производства. Утверждены дополнительные меры государственной поддержки предприятий-природопользователей, введена новая система обращения с отходами III класса, определены новые правила обращения с вторичными ресурсами и побочной продукцией производства, смягчены требования к оформлению разрешительной документации и экологической отчетности, скорректирован порядок расчета платы за размещение отходов. Многие новые нормы вступают в силу в 2023 году. Какие нормы сохранятся и в будущем году, какие расходы следует заложить в бюджет предприятия на новый период, как правильно сделать выбор стратегии компании относительно отходов – ответы экспертов на эти вопросы

Программа ориентирована на руководителей и специалистов экологических служб предприятий и организаций, специалистов отделов охраны окружающей среды, технических директоров, главных инженеров, экономистов.

Программа мероприятия

  • Новое в государственном регулировании в сфере управления отходами производства. Новые федеральные законы в сфере обращения с отходами № 268, № 248, № 343: как изменится регулирование в 2023 г.? Нормативы утилизации отходов от использования товаров на 2023 год. Учет отходов по объектам НВОС и в целом по предприятию. Журнал учета движения отходов. Паспортизация отходов, в т.ч. не включенных в ФККО.
  • Взаимодействие предприятия с природоохранными службами и с другими организациями по утилизации отходов.
  • Методы переработки промышленных отходов. Классификация отходов. Порядок работы с безвозвратными отходами. Методы обезвреживания отходов в зависимости от состава. Установки обезвреживания отходов. Обработка отходов. Требования законодательства к объектам обработки отходов.
  • Утилизация отходов. Развитие отрасли утилизации отходов в рамках реализации национального проекта «Экология». Перспективные методы и технологии утилизации. Нормативы утилизации отходов от использования товаров и упаковки. Перспективы введения 100% норматива утилизации. Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Нормы законодательства, регулирующие деятельность на объектах утилизации отходов. Самостоятельная утилизация: риски для предприятий. Практические рекомендации по выбору методов и оборудования переработки, их составу, количеству, цене. Расчет экономической целесообразности. Ответственность производителей за неутилизированные отходы.
  • Места временного хранения промышленных отходов и их транспортировка.  Требования к объектам обработки, утилизации и размещения ТКО. Способы складирования отходов. Нюансы, которые нужно учитывать при проектировании мест для хранения или складирования отходов: природно-климатические условия, расстояние до ближайшего населенного пункта и пр. Транспортировка отходов. Действия при возникновении аварийных ситуаций. Взаимодействие с региональными операторами.
  • Экономический аспект. Плата за размещение отходов: влияние изменений в нормировании на плату за размещение отходов. Порядок ее исчисления: применимые коэффициенты: понижающие, повышающие; условия и основания. Осуществление природоохранных мероприятий по отходам как основание для корректировки платы за НВОС. Правовые последствия подтверждения исключения НВОС ОРО для платы за НВОС. Новый порядок зачета/возврата платы за НВОС. Декларация о плате и порядок определения размера авансовых платежей. Контроль, ответственность.
  • Возможность вторичного использования промышленных отходов в собственном производственном цикле или на других предприятиях. Правила работы с побочными продуктами производства. Вторичная переработка промышленных отходов. Поддержка для компаний, выпускающих товары из переработанных отходов. Финансовая поддержка утилизации отходов с 2023 года (ПП РФ № 467 от 25.03.2022).
  • Отходы или побочные продукты? Всё ли может быть побочной продукцией: основания для отнесения. Когда у производителя выбора нет? Как оформить производство побочной продукции? Отражение в программе ПЭК: новые требования к составлению программы производственного экологического контроля с 01.09.2022 (Приказ МПР № 109 от 18.02.2022).
  • Целесообразность работы с побочной продукцией. Стоит ли «производить» побочную продукцию, оформлять отходы как вторичные ресурсы или продолжить обращаться с отходами? Как можно снизить риски при обращении с побочной продукцией?
  • Минимизировать экологические платежи, алгоритм минимизации рисков по плате за НВОС, избежать штрафов за нарушение природоохранного законодательства. Дополнительная выручка от реализации побочной продукции.
  • Биржа вторичных материальных ресурсов от РЭО. Перевод отходов в товар и договоры продажи отходов и ВМР Как грамотно оформлять куплю-продажу отходов. Как не потерять деньги от привычной реализации отходов, но при этом корректно оформлять документацию? Какие риски для предприятий несет продажа отходов «в целях утилизации»? Какие варианты передачи отходов на утилизацию существуют? Как минимизировать риски при продаже отходов и не вызывать сомнений у контролирующих органов?
  • Коммунальные отходы предприятий. Критерии отнесения отходов к ТКО. Взаимодействие с РО: изменение договоров, расчет платы, периодичность вывоза и ответственность за нарушения. Содержание контейнерных площадок на предприятии. Новые нормативы накопления ТКО (проект).
  • Отходы I-II классов опасности в 2023 году. Порядок заключения договоров с ФЭО. Внесение информации и формирование заявок на вывоз отходов в ФГИС «ОПВК». Требования к таре и упаковке. Легитимность «старых» договоров на обращение с ОПВК.
  • Особенности обращения с отходами отдельных категорий в 2023г. В том числе ПП РФ от 29.10.2022 N 1929 о радиоактивных отходах

©РФОП Экономика и Управление, 2022г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
19 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;