Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
Механизмы и практика разработки ФСНБ-2020 (ГЭСН, НЦС, НЦКР), особенности применения сметных нормативов. Расчет стоимости обоснования инвестиций (ОБИН) планируемого к строительству объекта, оценка эффективности
участвовать
Очный
Онлайн-трансляция
Механизмы и практика разработки ФСНБ-2020 (ГЭСН, НЦС, НЦКР), особенности применения сметных нормативов. Расчет стоимости обоснования инвестиций (ОБИН) планируемого к строительству объекта, оценка эффективности Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Механизмы и практика разработки ФСНБ-2020 (ГЭСН, НЦС, НЦКР), особенности применения сметных нормативов. Расчет стоимости обоснования инвестиций (ОБИН) планируемого к строительству объекта, оценка эффективности"

с 31 марта 2020 г вводятся новые федеральные сметные нормы, сборники НЦС в ред.2020 г. и федеральные единичные расценки ФСНБ-2020. Выпущены и готовятся к утверждению в 2020 году ряд новых методических документов во исполнение поручения Президента РФ от Пр-1381ГС и п.1д-2 от 17.07.2019 г.

Сметные нормативы укрупненные и элементные, методические документы ФСНБ-2020 станут основой системы управления стоимостью строительства на всех этапах жизненного цикла объекта согласно Стратегии развития строительной отрасли до 2030 г. На этапах реализации инвестиционного проекта будут применяться новые инструменты ценообразования: на стадии планирования инвестиций - применение укрупненных нормативов (НЦС), на стадии «Проект» - НЦКР и на стадии «Рабочий проект» - ГЭСН и ФЕР. В практику внедряется институт технологического и ценового аудита обоснования инвестиций, экспертное сопровождение инвестиционного проекта гос.экспертизой – строительный инжиниринг. Оценка экономической эффективности технических и технологических решений будет проводиться на более ранней стадии ОБИН - до принятия решения о выделении средств на строительство. 

Государственные элементные сметные нормы на строительные работы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах и являются исходными данными для разработки сметных нормативов: единичных расценок федерального, территориального и отраслевого уровней, индивидуальных и укрупненных сметных нормативов. РТМ применяются для разработки НЦС, НЦКР и расчетных индексов пересчета сметной стоимости. Разработка всех видов нормативов на площадке держателя технологии производства работ, или производителя материалов, позволяет наиболее точно отразить затраты труда и количество материалов, включаемых в нормативы.

Цель программы раскрыть механизмы разработки и применения сметных нормативов НЦС, НЦКР и ГЭСН; рассмотреть правила и особенности включения нормативов в федеральный реестр сметных нормативов.  Дать навыки расчетов стоимости, планируемых к строительству объектов (обоснования инвестиций - ОБИН) с применением нормативов НЦС и объектов-аналогов.

Курс предназначен для сметчиков, стоимостных инженеров, экономистов планово-экономических отделов, специалистов по ценообразованию предприятий, строящих за счет бюджетов всех уровней (в том числе и частного капитала), предприятий строительного комплекса, производителей строительных материалов.

___________________

  • Новые нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы ценообразования и сметного нормирования с учётом актуальных изменений: Разъяснение положений Федеральных законов: от 03.07.2016г.: 368-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ»; № 369-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статьи 11 и 14 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» ФЗ от 27.06.2019 № 151-ФЗ о внесении изменения в ГрК и ряд НПА. ПП РФ от 23.09.2016 № 959 «О Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС)». ПП РФ от 23.12.2016 № 1452 в ред. ПП РФ от 15.05.2019 № 604 «О мониторинге цен строительных ресурсов». Создание региональных центров ценообразования и мониторинг цен строительных ресурсов, наполнение ФГИС ЦС и расчётный метод (РТМ) для выпуска индексов (приказ Минстроя РФ от 05.06.2019 № 326/пр).
  • Разъяснение положений приказов Минстроя России (изменения, дополнения): Приказ №513/пр от 04.09.2019г. «Об утверждении методики определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов». Приказ №515/пр от 04.09.2019г. «Об утверждении методики определения сметных цен на затраты труда в строительстве»; Приказ №517/пр от 04.09.2017г. «Об утверждении методики определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудования и цен услуг на перевозку грузов для строительства».
  • Порядок утверждения сметных нормативов, утверждённый приказом N 710/пр от 13 апреля 2017г. (разъяснения): планирование сметных нормативов, рассмотрение проектов сметных нормативов, утверждение сметного норматива. Обзор приказов Минстроя от 20.03.2018 № 152/пр и от 06.05.2019 № 256/пр «Планы утверждения сметных нормативов» на 2018 и 2019 год, перспектива их исполнения.
  • Разъяснение положений Приказа Минстроя России № 509/пр от 04.09.2019 г. «Методические рекомендации по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы».
  • Базовый пакет материалов для составления элементных сметных норм: Технологическая карта, как основа для разработки нормы. Пример технологической карты (нормативные ссылки, состав технологической карты); Калькуляция сметных ресурсов; Основные термины и определения. Нормативные документы. Основы составления расчётов. Практика: Определение норм затрат труда. Определение норм затрат машинного времени. Определение норм расхода строительных материалов, изделий и конструкций. Калькуляция сметных ресурсов: Основы составления, регламентирующие документы. Нормы, определяемые на основании хронометражных наблюдений: Принципиальные отличия от нормативов по ЕНиР. Определение состава работ. Регламентирующие документы. Примеры расчётов.  
  • Расчет РТМ для определения индексов пересчета сметной стоимости. Методика расчета индексов изменения сметной стоимости строительства (Приказ Минстроя РФ от 05.06.2019 № 326/пр). Виды индексов и методология расчетов на основании РТМ. Применение индексов пересчета сметной стоимости для федеральной и территориальной СНБ.
  • Кооментарии к новым НПА, регламентирующим инвестиционную деятельность: ФЗ от 25.02.1999 № 39-ФЗ ст. 11 и 14, регулирующие вопросы ценообразования и сметного нормирования с учётом актуальных изменений: Градостроительный кодекс, федеральные законы от 26.07.2017 № 191-ФЗ и от 27.06.2019 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».
  • Приказы Минстроя об утверждении методологии разработки и применения укрупненных сметных нормативов.  Приказ Минстроя РФ от 29.05.2019 № 314/пр «Методика разработки и применения укрупненных нормативов цены строительства». Проект НПА по разработке и применению НЦКР.
  • Обзор Федерального реестра сметных нормативов – ФРСН. Виды укрупнённых сметных нормативов. Номенклатура и основные положения технических частей сборников нормативов цены строительства (НЦС) и НЦКР.
  • Условия применения НЦС: Технические части сборников; Положение ПП  РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»; ПП РФ от 05.03.2007 г. № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»; ПП РФ от 30 апреля 2013 г. N 382 (в новой редакции) «О проведении публичного технологического и ценового аудита крупных инвестиционных проектов с государственным участием»; ПП РФ от 12.11.2016 № 1159 «О критериях экономической эффективности проектной документации», письма Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя РФ.
  • Этапы разработки сборников НЦС: разработка и согласование номенклатуры сборника; определение и согласование измерителей сборника; подбор проектной документации – выбор объекта-представителя; анализ документации. Формирование ресурсной модели (РМ): состав затрат, учтённых и неучтённых в РМ.
  • Разработка НЦКР для объектов ЖКХ (на примере строительства жилого комплекса), применение методологии РМ для формирования сметной стоимости с применением информационного моделирования объекта строительства (BIM), для составления сметы к договору. Перспективы разработки сборников НЦКР для ФСНБ.
  • Практика: Расчёт стоимости планируемого к строительству объекта (обоснования инвестиций) с применением НЦС и данным объектов-аналогов. Расчёт параметра объекта, отличающегося от указанного в таблице, путем интерполяции. Критерии подбора объектов-аналогов. Учет дополнительных затрат в соответствии с методическими указаниями. Расчет прогнозной стоимости строительства. Оценка эффективности объекта на стадии ОБИН – экономическая целесообразность реализации объекта, вариативность расчетных методов. Ответы на вопросы.
_____________________

Занятия ведут эксперты по ценообразованию, сметному нормированию и аудиту в промышленно-гражданском строительстве, инженеры-сметчики по сметно-экономическому сопровождению строительства.

Программа мероприятия

©РФОП Экономика и Управление, 2020г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения
Славянская площадь, д.2/5/4, стр. 3, «Дом Металлургов», 5 этаж, конференц-зал
Схема проезда

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала семинара на электронный адрес: conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;