Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
14 - 15 ноября 2024
Налогообложение внешнеэкономической деятельности с использованием компаний из других юрисдикций (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения, ОАЭ, Турция, Китай). Изменения в бухгалтерском учете и налогообложении ВЭД
участвовать
Налогообложение внешнеэкономической деятельности с использованием компаний из других юрисдикций (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения, ОАЭ, Турция, Китай). Изменения в бухгалтерском учете и налогообложении ВЭД Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Налогообложение внешнеэкономической деятельности с использованием компаний из других юрисдикций (Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Армения, ОАЭ, Турция, Китай). Изменения в бухгалтерском учете и налогообложении ВЭД"

Федеральный закон от 27.11.2023 № 539-ФЗ коренным образом трансформировал налогообложение по сделкам ВЭД между взаимозависимыми лицами, в том числе по сделкам не по рыночной цене вменяется налоговое агентирование как по дивидендам, появляется 100% штраф за «неправильную» цену, вводится налоговое агентирование по налогу на прибыль при оплате услуг взаимозависимым лицам, меняется налогообложение при ввозе товаров из ЕвразЭС посредниками, дополнительно регулируется налоговое агентирование по налогу на прибыль по соглашениям об избежании двойного налогообложения, приостановленных Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2023 года № 585; Федеральный закон 389-ФЗ от 31.07.2023 частично затрагивает участников ВЭД).

Примеры использования криптовалюты при ВЭД в условиях невозможности осуществления банковских платежей, налогообложение таких операций в фокусе внимания семинара.

Многие бизнесмены осуществляют регистрацию компаний в Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Армении, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае и других юрисдикциях для обхода санкций при внешнеэкономической деятельности. На семинаре рассматриваются налоговые последствия таких шагов (необходимость уведомлять об участии в иностранной компании, если доля участия превышает 10%, обязанность контролирующих лиц ежегодно оформлять уведомление о контролируемых иностранных компаниях, в ряде случаев контроль ФНС цен сделок для целей налогообложения, при каких условиях контролирующее лицо не платит налог с прибыли контролируемой иностранной компании). Налоговые доначисления в ряде случаев при использовании подконтрольных иностранных посредников (исключение их наценки из расходов, вывод о необходимости налогового агентирования как по доходу, выплачиваемому иностранной организации), переквалификация уплаты процентов по займу и роялти в дивидендысудебная практика 2023.

При использовании компаний из ОАЭ, Гонконга (даже невзаимозависимых) для обхода санкций возникает проблема трансфертного ценообразования (начиная с суммы 120 млн. руб. в год), при значительной наценке возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 193.1. На семинаре также рассматривается судебная практика по ст. 193.1. УК РФ при завышении цены сделки с иностранными компаниями.

«Дробление бизнеса» с использованием иностранных компаний – судебная практика.

Раздельный учет у экспортеров. Сложности в раздельном учете при экспорте сырьевых товаров. Позиция Минфина и судебная практика. Экспорт/импорт через комиссионера или агента, действующего от своего имени. Проводки по экспорту/импорту. Заполнение декларации по НДС экспортерами (подтвержденный экспорт, неподтвержденный экспорт). Неправомерное выставление ставки НДС 20% экспедитором или перевозчиком (вместо ставки 0%). В каких случаях заказчик не сможет принять к вычету? Позиции Верховного суда. В случае неправомерного выставления НДС по ставке 20 (вместо 0), сумму НДС можно взыскать с экспедитора, как неосновательное обогащение! Иностранный экспедитор/перевозчик. Вопросы налогового агентирования по НДС и по налогу на прибыль. Применение соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Подтверждение фактического права на доход. «Сквозной подход» при применении СИДН. Рассматривается судебная практика по взысканию убытков с иностранной компании вследствие недостоверности заверения иностранной компании о фактическом праве на доход.

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых директоров, налоговых консультантов, аудиторов, сотрудников бухгалтерских служб предприятий – участников внешнеэкономической деятельности.

Ведущий семинара Иваницкий Виктор Сергеевич, партнер ООО «Аудиторская группа «Капитал» (25 место в рэнкинге РФ за 2022 год по данным https://raex-rr.com/b2b/audit/biggest_audit_groups/2022/), кандидат экономических наук, магистр права, аттестованный аудитор (аттестат нового образца), квалификация ДипИФР МСФО АССА.


 

Программа мероприятия

1. Регистрация компаний в Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Армении, ОАЭ, Турции, Китае для обхода запрета европейских и ряда азиатских стран на экспорт в РФ и импорт из РФ. Базовая схема (при таких сделках) налогообложения и уплаты таможенных платежей.

  • Общие положения по ввозу в РФ товаров с территории ЕврАзЭс.
  • Уплата НДС и таможенных платежей в ЕврАзЭс при ввозе. Налогообложение при экспорте в РФ.
  • Налогообложение дивидендов и зарплаты, полученных от компаний ЕврАзЭс, в РФ с учетом норм Соглашений об избежании двойного налогообложения
  • Обязательно ли делать ввоз в страну ЕврАзЭс? Какая есть альтернатива.
  • Экспорт через страны ЕврАзЭс – налогообложение в РФ и ЕврАзЭс, уплата таможенных платежей в Казахстане.
  • Особенности ситуации, когда гражданин РФ является учредителем и/или руководителем компании в ЕврАзЭс. Неочевидные последствия.
  • Есть ли законная схема, при которой при импорте из ЕврАзЭс не уплачивается НДС при ввозе в РФ?
  • Свободные экономические зоны в Казахстане
  • Экспорт в ЕврАзЭс по договору с нерезидентом ЕврАзЭс
  • Ставка НДС 0 при экспорте товаров российской организацией по договору поставки, заключенному с филиалом другой российской организации, осуществляющим деятельность в ЕврАзЭс и являющимся ее налогоплательщиком
  • Одна российская компания продает товар другой российской компании, в начале движения товар находится в ЕврАзЭс
  • Компания в Турции. Таможенный режим на складе антрепо.
  • Компания в ОАЭ. Налогообложение.
  • Использование компании, зарегистрированной в Китае.

2.   Релокация собственника/директора/участника/ИП/сотрудника в иностранное государство. Неочевидные налоговые последствия.

  • Нормы соглашений об избежании двойного налогообложения, которые касаются налогообложения прибыли постоянного учреждения/постоянного представительства
  • Постоянное учреждение/постоянное представительство – во многих СИДН это в том числе место управления
  • Если руководитель российского юридического лица длительное время находится в Казахстане, Беларуси, Кыргызстане Турции и управляет компанией, это будет квалифицироваться как постоянное представительство (учреждение) (представительство) с соответствующим налогообложением
  • Общие нормы по налогообложению доходов физического лица. Статус физического лица как налогового резидента РФ
  • Может ли гражданин РФ, не являющийся налоговым резидентом РФ, как ИП применять УСН или иметь статус плательщика НПД (самозанятого)?
  • Внимание ИП на ОСН - нерезиденты применять профессиональные вычеты не могут!
  • Релокация ИП/самозанятого. Надо ли будет платить налог государстве, куда осуществлена релокация?
  • Можно ли заключить дистанционный трудовой договор с работником, находящимся в другом государстве? Возникнет ли постоянное учреждение?
  • Можно ли отправить работника в командировку на полгода – год в иностранное государство? Возникнет ли постоянное учреждение?
  • Гражданин РФ получает зарплату в иностранной компании. В каком случае возникают налоговые последствия в РФ?
  • Выплата дивидендов россиянину, находящемуся за границей
  • Двойное гражданство, второе гражданство, вид на жительство, документ, позволяющий постоянно проживать в иностранном государстве.

3.  Налоговые проблемы использования иностранных компаний.

  • С 60 до 120 млн законом 67-ФЗ повышен лимит по контролируемым сделкам между невзаимозависимыми лицами. Общие вопросы контроля цен для целей налогообложения у участников ВЭД (в том числе в неконтролируемых сделках).
  • Доначисления из – за использования подконтрольных иностранных посредников.
  • При приобретении у иностранной компании по цене, значительно превышающей рыночную, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 193.1. УК РФ - судебная практика.
  • Иностранная компания, фактически управляемая с территории РФ – российский налогоплательщик
  • В каких случаях происходит квалификация обособленного подразделения иностранной компании в РФ и обязанность платить налог с части прибыли в РФ?
  • Источники получения информации о должностных лицах иностранных компаний (печень ссылок на сайты). Открытый ресурс, который по ФИО позволяет установить иностранные компании, в которых конкретный человек является должностным лицом.
  • Судебная практика по установлению российских бенефициаров иностранных компаний. Система CRS
  • Бывает ли «дробление бизнеса» с использованием иностранных компаний?
  • Как владеть иностранным сегментом бизнеса?
  • Переквалификация сделок с участием иностранных компаний

4. Приобретение подотчетным лицом российской организации имущества (товар, запчасти и т.д.) у иностранной организации за рубежом и ввоз в РФ – налоговый риск и риски привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства

5.  Одна российская компания продает другой российской компании товар, отгрузка происходит из Казахстана (или любого другого государства, входящего в Евразийский экономический союз). Что с НДС у продавца и у покупателя?

6.  Законопроект 448566-8, принятый в первом чтении 17.10.2023

7.   Указ Президента РФ № 585 от 08.08.2023

8.   Изменения для участников ВЭД, внесенные Федеральным законом 389-ФЗ от 31.07.2023

9.   Реформа подтверждения ставки 0 при экспорте - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 549-ФЗ

10.  Уточнение порядка учета курсовых разниц, нулевая ставка по налогу на прибыль в 2022 году по доходам от реализации акций российских компаний при владении более года для организаций, попавших под санкции - Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. № 523-ФЗ

11.  Единый налоговый счет с 2023 года – изменение в налоговом агентировании по НДС и налогу на прибыль при внешнеэкономической деятельности (263-ФЗ от 14.07.2022), изменения по вычетам НДС налоговыми агентами, связанные с введением механизма единого налогового счета (565-ФЗ от 28.12.2022).

12.  Внесение изменений в «налоговое» Приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе - Федеральный закон 574-ФЗ от 29.12.2022

13.  Возвращение обязанности налогового агентирования по НДС при оплате электронных услуг иностранных организаций (323-ФЗ от 14.07.2022).

  • Проблемы применения Федерального закона 67-ФЗ от 26.03.2022, в том числе по курсовой разнице, начисленной по требованиям (обязательствам) выраженным в иностранной валюте, котора учитывается при расчете налоговой базы по мере погашения указанной задолженности (с 2022 года положительная, с 2023 года и положительная, и отрицательная). Противоположные позиции по учету курсовой разницы в 2022 году в разных письмах Минфина и ФНС.

14.  Законопроект 542-8 - усложнение механизма освобождения ввозимого технологического оборудования и электронной продукции от взимания налога на добавленную стоимость.

15.  Что надо предусмотреть во внешнеэкономическом контракте, чтобы избежать правовых рисков и налоговых неопределенностей? Инкотермс 2020. Момент определения перехода права собственности. Разница в моментах определения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС при экспорте.

16.  Налогообложение курсовых разниц. Отражение в бухгалтерской и налоговой отчетности.

17.  Особенности подтверждения ставки 0 при экспорте (отдельно рассматривается экспорт в страны Евразийского экономического союза). Судебная практика по проблемным моментам. Заполнение декларации по НДС.

18.  Раздельный учет у экспортеров. Сложности в раздельном учете при экспорте сырьевых товаров. Позиция Минфина судебная практика.

19.  Импорт (отдельно рассматривается импорт из стран Евразийского экономического союза).

20.  Экспорт/импорт через комиссионера или агента, действующего от своего имени.

21.  Проводки по экспорту/импорту. Заполнение декларации по НДС экспортерами (подтвержденный экспорт, неподтвержденный экспорт).

22.   Неправомерное выставление ставки НДС 20% экспедитором или перевозчиком (вместо ставки 0%). В каких случаях заказчик не сможет принять к вычету? Позиции Верховного суда. В случае неправомерного выставления НДС по ставке 20 (вместо 0), сумму НДС можно взыскать с экспедитора, как неосновательное обогащение! – судебная практика.

23.  Иностранный экспедитор/перевозчик. Вопросы налогового агентирования по НДС и по налогу на прибыль.

24.  Место реализации товаров и место реализации работ, услуг. Выполнение функций налогового агента. Изменения в нормативном регулировании.

25.    Расчеты в условных единицах. Правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение.

26.    Зарубежные командировки.

27.    Начисление зарплаты в иностранной валюте – в каких случаях возможно? Исчисление НДФЛ и страховых взносов.

28.    Применение соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Подтверждение фактического права на доход. Кондуитные сделки. «Сквозной подход» при применении СИДН, в том числе применение ставки по СИДН с юрисдикцией фактического получателя дохода (судебная практика 2019 – 2023).

29.    Взыскание убытков с иностранной компании вследствие недостоверности заверения иностранной компании о фактическом праве на доход – судебная практика.

30.    Возникают ли обязанности по налоговому агентированию по налогу на прибыль при приобретении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности у иностранных компаний?

31.    Использование для налогового планирования по налогу на прибыль вместо иностранных компаний закрытого паевого инвестиционного фонда. Личный фонд как инструмент скрытого владения, защиты активов и оптимизации налогообложения.

32.    Определение Верховного суда № 306-ЭС21-10075 - концепция «должной степени осмотрительности и осторожности» применяется не только в налоговых правоотношениях, но и в отношениях по уплате таможенных платежей – если она не проявлена в отношениях с российским поставщиком импортного оборудования, то с покупателя Федеральная таможенная служба может взыскать недоплаченные поставщиком – импортером таможенные платежи.


©РФОП Экономика и Управление, 2023г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



участвовать
Адрес проведения

Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Выдается свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
22 500 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
22 500 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;