Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Стажировка
10 - 15 сентября 2024
Передовой опыт развития электро- и теплоэнергетики за рубежом. Опыт Норвегии
участвовать
Очный
Передовой опыт развития электро- и теплоэнергетики за рубежом. Опыт Норвегии Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Передовой опыт развития электро- и теплоэнергетики за рубежом. Опыт Норвегии"

Норвегия – самая энергонасыщенная страна в Европе, поставщик электроэнергии в общеевропейские сети и регулятор процесса. Это диктует задачи, решаемые сейчас национальной энергетической системой – многие из них, при различии масштабов,  совпадают с задачами российской энергетики:

  1. Повышение стабильности энергоснабжения как внутри страны, так и в европейской объединенной энергосети, где Норвегии отводится специфическое место – поставщика электроэнергии и владельца аккумулирующих/балансирующих мощностей.
  2. Построение оптимальной структуры сетей, снижение потерь при транспортировке электроэнергии.
  3. Внедрение Smart Grid и Smart Metering – «интеллектуального учета» электроэнергии в субъектах рынка: различного типа и уровня, на всех этапах производства и поставки энергии.
  4. Разработка и развитие новых моделей энергообъектов, позволяющих максимально уменьшить вредное воздействие на экологию, максимально использовать возможности, созданные в Норвегии природой – стихиями моря, рек, ветров и солнца. В стране создана и эффективно функционирует разветвленная сеть малых гидроэлектростанций - основа электроснабжения промышленности и бытовых хозяйств. В некоторых направлениях «зеленой» энергетики Норвегия является пионером: оффшорные ветрофермы, приливные электростанции, осмотические станции.


Программа мероприятия
«ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКИ ЗА РУБЕЖОМ»

Стажировка для руководящих сотрудников энергетических компаний России в Норвегии.

Основные группы вопросов, рассматриваемых в ходе стажировки:

  • Выработка электроэнергии и тепла, системы энерго- и теплоснабжения в Норвегии. Иерархия энергоснабжения: главные игроки рынка. Динамика и тренды рынка. Управление региональными и межрегиональными электрическими сетями. Реструктуризация электрической сети и инфраструктуры под влиянием изменений в электро- и теплоэнергетике.
  • Управление объединенной энергосистемой Норвегии: координация выработки, передачи, распределения и потребления электроэнергии. Функции системного оператора, влияющие на работу рынка электроэнергии.
  • Законодательная база регулирования рынка электроэнергии. Регулирование работы и организация правового взаимодействия владельцев сетей, сбытовых компаний, энергетической биржи и потребителей электроэнергии в Норвегии. Регулирование организации торговли электроэнергией и учета электропотребления.
  • Управление балансирующим рынком электроэнергии и системные услуги на рынке: обеспечение выработки электроэнергии компанией «Statnett» в долгосрочной перспективе.
  • Внедрение Smart Grid и Smart Metering – «интеллектуального учета» электроэнергии в субъектах рынка: различного типа и уровня, на всех этапах производства и поставки энергии.
  • Централизованное теплоснабжение и электроснабжение в Осло. Выработка электроэнергии через утилизацию городских отходов.


В ходе стажировки запланировано посещение производственных объектов и офисов:

  • Компания «Statnett», Осло – владелец и оператор магистральных сетей главной объединенной энергосистемы Норвегии (более 10 000 км высоковольтных линий электропередачи, передача электроэнергии региональным распределительным компаниям, системный оператор национальной энергосети, обеспечение баланса между спросом и предложением электроэнергии; регулирование перетоков электроэнергии между системами электроснабжения Норвегии и других стран).
  • Компания Validér, Берген – владелец крупнейшего в Норвегии на сегодняшний день проекта интеллектуальных измерений Smart Metering, изначально включающего 400 000 «умных» точек учета.
  • ГЭС компании «Statkraft» в Сколленборге (компания-владелец – крупнейший игрок-производитель – 23 ГЭС по всему Северу Европы. Мощность данной ГЭС - 397 ГВт∙ч электроэнергии в год, 2 поворотно- лопастные гидротурбины по 88 МВт).
  • Первая в мире осмотическая электростанция в округе Хурум (извлекает энергию из увеличивающейся энтропии жидкостей: морской и пресной воды).
  • Объекты переработки отходов в ходе выработки электроэнергии для освещения и отопления Осло (сжигание мусора, биологического топлива); Агентство по выработке электроэнергии из отходов.
Контактное лицо
Елена Моргорская
e-mail: conference@profitcon.ru e.morgorskaya@profitcon.ru evm@inbox.ru
тел.: +7 (495) 960-47-73, моб. +7-965-445-93-36, +7 916 930 6819
участвовать
Участникам выдаётся свидетельство об участии в стажировке. участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
4 650
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
4 650

* - поля обязательные для заполнения
;