Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
16 февраля - 16 апреля 2024 / 18 октября - 17 декабря 2024
Цифровая трансформация бизнеса в условиях новой реальности и ее лидер – CDTO (Chief Digital Transformation Officer)
участвовать
Цифровая трансформация бизнеса в условиях новой реальности и ее лидер – CDTO (Chief Digital Transformation Officer) Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Цифровая трансформация бизнеса в условиях новой реальности и ее лидер – CDTO (Chief Digital Transformation Officer)"

Цифровая трансформация (ЦТ) – не новый тренд, многие компании уже находятся в процессе этих изменений. Какую стратегию выбрать сейчас, в условиях неопределенности? Занять выжидательную позицию или, наоборот, нажать на газ и максимально ускориться, чтобы сократить сроки трансформации?

Цифровая трансформация начинается не с внедрения ИТ-решений и новых технологий, а с бизнес-моделей, структурных и функциональных преобразований, а также с людей.

Не случайно компании-лидеры в поисках того, кто будет формировать и реализовывать стратегию цифровой трансформации бизнеса (CDTO), ищут в нем сочетание качеств аналитика рынка, сильного и компетентного менеджера, грамотного технического специалиста. И в приоритетах - анализ лучших мировых практик и актуального рынка, создание новых бизнес-моделей, понимание бизнес-процессов компании и отраслевых особенностей ведения бизнеса.

В курсе будут рассмотрены важнейшие зоны ответственности Директора по цифровой трансформации (CDTO) и «ландшафт», где ему предстоит действовать, его ключевые компетенции, управляемые непосредственно им процессы, целевые результаты и риски, варианты важнейших решений, которые ему предстоит принимать и проводить в жизнь; эффективные инструменты для этого.

В курс включены кейсы успешной ЦТ крупнейших, средних и малых компаний различных отраслей, частных и государственных.

УДОБНЫЙ ФОРМАТ ОБУЧЕНИЯ: ОНЛАЙН-трансляция. Вечерние занятия (один-два будних дня) и субботние занятия (10:00 – 13:00). Онлайн-встречи с экспертами, практические занятия, изучение модулей, промежуточные и итоговые задания.

Есть возможность вернуться к пройденному: видеозаписи занятий доступны в течение всего курса и еще 21 день после его завершения.

Индивидуальная и групповая обратная связь для слушателей: разбор сделанного, рекомендации по продвижению.

Курс имеет сугубо практическую направленность. Он предназначен для руководителей компаний, находящихся на различных стадиях цифровизации бизнеса, а также для сотрудников, ответственных за разработку и реализацию цифровой трансформации компании.

К выступлению приглашены спикеры с реальным опытом участия в ЦТ и управления ЦТ: ИТ директор ГК «Автотор»; основатель и гендир ГК «Зейтц»; основатель и гендир «СиСорт»; основатель и гендир «Аутомэйт-Бизнес»; директор Ассоциации интернета вещей, руководитель проектов промышленной цифровизации; генеральный директор Агентства цифровой трансформации; основатель и гендир «Нейроинформ»; руководитель проектов трансформации в компаниях: ENRC (Великобритания — Россия — Казахстан), Почта России,  РКК»Энергия»,  ОАО «Ильюшин», РОСАТОМ,

отраслевые эксперты-практики по цифровой трансформации.

Цифровая трансформация (100%) = Трансформация бизнеса (80%) + Цифровизация (20%)

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Мы готовы предоставить вашему предприятию   индивидуальное подключение ДЛЯ КАЖДОГО УЧАСТНИКА КОМАНДЫ ИЗ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК (например, директор по развитию, руководитель одного из функциональных департаментов, директор по IT) – по цене ОДНОГО участия.

Удостоверение о повышении квалификации (60 акад. часов) будет выдано каждому слушателю


Программа мероприятия

1. Что такое цифровая трансформация (ЦТ) бизнеса? ЦТ и цифровизация.  Варианты цифровой трансформации, преимущества и недостатки.  Новый ландшафт российской ЦТ, важнейшие риски: технологический, экономический, демографический, ЦТ ответ на них.  Типы ЦТ в зависимости от уровня зрелости предприятия и его отрасли. Цель цифровой трансформации (ЦТ) компании. Глубина и стадии ЦТ. Примеры стратегий в различных ситуациях.

  • На пороге трансформации. Ревизия стратегии компании. Точка А. Анализ. Системная диагностика компании: история компании, привычные механизмы и критерии принятия решений, PAEI код компании. Организационная культура. Особенности персонала. Взаимодействие компании с внешней средой: государством, населением, клиентами, конкурентами, поставщиками, партнерами, отраслевые особенности ведения бизнеса. Оценка текущих стратегических позиций,   бизнес-ситуации и рисков, их ранжирование. Представление о будущем: наличие единого, общего представления менеджмента компании о будущем, какое место в ней занимает ЦТ.  Кейс: Норникель  - риски.
  • Анализ ресурсов компании: имеющихся и потенциально доступных компетенций компании, материально-технических, человеческих, финансовых ресурсов, организационной культуры предприятия и потенциальных «красных» зон. Области конкурентного преимущества компании, сильные и слабые стороны, внутренние «точки роста» и барьеры для развития. Методы стратегического анализа рынков компании. Стратегическое целеполагание. Определение точки Б.  Корпоративная стратегия =/= Бизнес-стратегия. Ключевые стратегические направления развития. SMART-цели – как не опуститься до уровня «общих мест». Каскадирование целей: декомпозиция целей до уровня KPI конкретных подразделений и сотрудников.
  • Ответы на какие вызовы вашей компании должна дать ее ЦТ?  Трансформация бизнес-процессов и системы управления — основа ЦТ компании.  На чем компании зарабатывают максимум денег в процессе ЦТ? Пять шагов, которые помогут перестроить бизнес (повышение производительности труда в 3 раза).  Развернуть бизнес: локально-функциональное vs «сквозное» и адаптивное  управление: прежде всего - изменить поток создания стоимости в бизнесе.
  • Формирование цифровой стратегии компании и дорожной карты цифровой трансформации. Методология диагностики и оценки цифровой зрелости компании и готовности к цифровизации процессов. Возможности и ограничения. Критерии выбора вариантов внедрения.

2. Цифровая трансформация (ЦТ) компании в действии. Этапы внедрения ЦТ, ключевые стадии цифровой трансформации. Новые подразделения и должности. Выбор и приоритизация проектов. Пилотирование цифровых решений. Принятие решения о целесообразности внедрения. Капиталовложения, согласование бюджета. Основные метрики для оценки эффективности. Новые модели ведения бизнеса и разработка целостной корпоративной информационной архитектуры компании. Что «первее»: архитектура управления, архитектура информационная, ИТ архитектура. Главные характеристики дата-архитектуры будущего.

3. Проектирование, разработка, внедрение новых продуктов и цифровых сервисов для внешних и или внутренних клиентов.

4. Chief Digital Transformation Officer. CDTO как трекер цифровой трансформации бизнеса? Связь стратегии компании и функционала CDTO.

  • Фокус внимания: не технологии, а трансформация компании с применением цифровых технологий. Основные сферы деятельности: потребности и цели бизнеса, бизнес-процессы, работа с людьми. Карта навыков и компетенций CDTO: личностные, бизнес/управленческие, технические.
  • Зоны ответственности CDTO. Процессное видение. Внутренний/внешний клиент, внутренний/внешний поставщик. Сквозной процесс. Согласованность параметров передаваемого продукта.
  • Лидер и Команда. Роли руководителя-лидера: Межличностные. Информационные. Принятие решений. Принципиальные отличия единоличного и командного лидерства. Управление командой проекта. Подбор. Кого включать в команду по цифровой трансформации. Каков размер команды? Адаптация и интеграция. Мотивация. Организация. Постановка задач. Контроль. Обратная связь. Инструменты совместной работы в команде: управления задачами, общее хранилище информации, инструменты визуализации.  Как работать с конфликтами в команде?

5. Разработка и ведение проекта цифровой трансформации изменений в условиях неопределенности, гибкости и нарастающей скорости изменений. Реализация проекта в двух измерениях: бизнес и люди.

  • Подходы к ведению проектов. Новая культура управления. 3+1 ограничения в проекте. Методы ведения проекта. Водопад (Waterfall), или каскадная модель (инициация, утверждение требований, проектирование, разработка, тестирование, внедрение, поддержка). Гибкие методики (на основании манифеста Agile). Scrum. Kanban. Философия, инструменты и методы Lean. Базовые принципы. Сравнительный анализ. Целесообразность использования в различных организационных ситуациях. Ведение проектов в условиях фоновой загрузки участников.
  • Проект и процесс. Проект трансформации организации. Объекты воздействия в рамках проекта трансформации: люди (кто?) и бизнес (что и как?). Устав проекта: для чего обязательно нужен? Как использовать? Можно ли изменять «по ходу дела»? Ключевые разделы устава проекта: Цели проекта (зачем?) Руководитель проекта. Участники (заинтересованные стороны) проекта и их ожидания. Сроки реализации проекта. Результаты проекта (что получим в результате?). Периметр проекта (не забыть о стейкхолдерах). Риски проекта. Экономическое обоснование проекта (бюджет и возврат инвестиций).
  • Распределение ответственности в проекте трансформации, варианты: плохие, хорошие, лучшие.
  • Планирование проекта в условиях изменений. Эпохи VUCA и BANI. Ключевые вехи. Чем выше скорость изменений – тем короче интервал. Когда процесс становится неуправляемым.
  • Зачем необходимо сопровождать изменения и как это делать? С какого уровня стартуем? Обучение: «Люди и так все знают» – не знают. «Инструкцию напишем – и все получится» – инструкции не работают. Формирование "цифровой культуры" у сотрудников. Взрослые люди учатся не так, как дети. Длительность проектов трансформации? Управление знаниями.
  • Управление изменениями в проекте. Регламент работы с изменениями: фиксировать поступающие запросы на изменения, ранжирование: актуальность, сложность, важность, эффективность изменения. Решение: принять, отклонить, отложить изменение? Паспорт изменений. Контроль за разворачиванием проекта. Извлечение уроков из проекта.

6. Цифровая трансформация в мире и в России. Как цифровизация создает дополнительную ценность для бизнеса. Индустрия 4.0. Экосистемы. Мировые лидеры: цифровой скачок. Тренды цифровизации 2023. Бизнес «экосистемы». Цифровые платформы – какие они и зачем нужны бизнесу? Data Governance, Dataset. Low-code платформы. Цифровые технологии вместо или вместе с традиционными – преимущества и риски. От оцифровки данных и сбора данных - к внедрению аналитических инструментов для принятия обоснованных решений. Управление и практики принятия решений на основе данных. Сбор информации и управление потоками данных. Анализ, обработка. Сопоставление возможностей получения дополнительных преимуществ от данных с потребностями бизнеса.

  • Data-driven vs Data-informed. Главные проблемы больших данных в России.
  • Цифровой продукт - фокус цифровой трансформации. Создание и выведение нового продукта на рынок Оценка конкурентной среды и разработка маркетинговой стратегии. Разработка новых (цифровых) сервисов. Управление продвижением и продажей продуктов, цифровые каналы продаж.
  • Пилотное проектирование. Выбор цифровой архитектуры. Микросервисная архитектура. Реестры. Облачные решения (SaaS). Облачная инфраструктура. Базы данных. Цифровые платформы (PaaS).

7. Универсальные и локальные цифровые решения, меняющие бизнес, - в кейсах:

8. Автоматизация рутины: RPA.  Цифровой документооборот. Искусственный интеллект и машинное обучение в компании: основные задачи и эффекты. Определение потребности в искусственном интеллекте в компании. Организационные изменения для максимальной эффективности. Временная оценка реализации. Роли участвующих в реализации ИИ-проектов. Планирование ресурсов. Обзор различных направлений ИИ, подходов к решению типовых бизнес-задач, примеры проектов цифровой трансформации в Европе и России. Облачные технологии и искусственный интеллект как двигатели цифровой трансформации компаний. Примеры корпоративных решений. Чего ожидать в этой сфере и можно ли минимизировать риски?  Навести порядок в "зоопарке" баз данных. Управление корпоративными данными. Данные - основа цифровой трансформации. Формирование архитектуры работы с данными. Повышение эффективности использования данных (понимать, какие данные нужны бизнесу, где и как их хранить и обрабатывать, кто и как будет ими пользоваться).

9. Эффективная корпоративная система навигации и интеллектуального поиска – минус 25% потерь времени сотрудников и денег.

10. AI vs BI: функции, различия и синергия.

11. ChatGPT: функции в бизнесе – мечты, мифы, реалии.

12. Промышленный интернет вещей (IIoT). Чем Big Data могут помочь производству: что и как собирать, передавать, хранить, анализировать. Виды данных и их визуализация. Эффект применения. Возможности и ограничения. Узкие места при внедрении и их преодоление. Оптимизация процессов производства для снижения издержек. Построение, проверка адекватности, особенности внедрения. Кейсы из различных отраслей.

13. Типичные управленческие ошибки в ходе ЦТ. В чем главная причина неудач цифровой трансформации, признаки неудачи и способы ее устранения? Пятиступенчатая модель цифровой трансформации Можно ли осуществить "скачок"?

14. Какие новые киберриски порождает ЦТ?

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Отзывы
ОАО "СКЭК" Кемерово
Ноябрь 2023

Курс отличный. Очень понравился. Даже как-то неожиданно. Отличная подборка материалов. К моменту окончания весь опыт работы как-то упорядочился. Стало понятно, где находится наша компания на этом пути. Вообще такие курсы надо включать в обязательный образовательный блок не только для работников предприятий с гос. участием, где происходит ЦТ. Спасибо Вам огромное, Елена! Спасибо большое за рекомендации! 

АО «ФНПЦ «ННИИРТ» Нижний Новгород
Ноябрь 2023

Хочу поблагодарить Вас за такой увлекательный курс обучения, команду преподавателей, владеющих колоссальным объёмом теоретических и практических знаний, те кейсы и лучшие практики, что были представлены нашему вниманию.

Желаю Вам дальнейших успехов во взаимодействии с интересными людьми и компаниями, желающими в дальнейшем рассказать о своих лучших практиках и идеях, воплотившихся в жизнь.

ООО "Медынский завод пластиковой упаковки" Медынь
Ноябрь 2023

Для меня курс оказался очень полезен, познавателен и своевременен. Вопросов по качеству, глубине поданного материала, по уровню спикеров не возникало ни разу. Более того, хочется поблагодарить Вас за Вашу любовь к Вашей работе. Вы собираете интереснейших и глубоких людей вокруг себя и дарите их знания страждущим. Курс явил собой сочетание необходимого и достаточного для уровня «вхождения» в специальность. Понятно, что дальше можно и необходимо углубляться по категориям и направлениям. Но это уже выбор каждого, и он индивидуален.


Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 60 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась) Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
48 000 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
48 000 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;