Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
17 - 18 сентября 2024
НОВОЕ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: толкование и практика исполнения. Переход на электронный кадровый документооборот. Безопасное увольнение/сокращение работников в санкционный период
участвовать
НОВОЕ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: толкование и практика исполнения. Переход на электронный кадровый документооборот. Безопасное увольнение/сокращение работников в санкционный период Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "НОВОЕ В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: толкование и практика исполнения. Переход на электронный кадровый документооборот. Безопасное увольнение/сокращение работников в санкционный период"

Масштабные изменения в сфере трудового законодательства требуют своевременного и квалифицированного реагирования со стороны руководителей кадровых подразделений, департаментов по работе с персоналом, юристов по трудовому праву всех без исключения организаций.

При этом - необходимо не только успевать отслеживать изменения, но и правильно применять их на практике, перенастраивать процессы и оптимизировать работу с документами.

Как минимизировать риски Работодателя в стремительно меняющейся ситуации и в условиях турбулентности законодательства? Где чаще всего ошибаются кадровики и как избежать этих недочетов? Какие зоны риска возникают сегодня? Как остаться в правовом поле и не спровоцировать судебные иски?

Какие еще изменения трудового законодательства ждут нас? Как подготовиться к изменениям?

Среди тем семинара:

  • Новое в кадровой отчетности
  • Реформа воинского учета, новые обязанности и ответственность
  • Как построить систему защиты персональных данных сотрудников
  • Новые требования к трудовым взаимоотношениям с иностранными гражданами
  • Какие риски несет электронный кадровый документооборот и как их избежать
  • Актуальная судебная практика и порядок проведения контрольных мероприятий в текущем году
  • Какие подводные камни таятся при увольнении сотрудников по собственному желанию и по соглашению сторон?
  • Изменения в работе с льготными категориями работников, с иностранными сотрудниками
  • Другие актуальные темы

ОБУЧЕНИЕ БУДЕТ ПРОВЕДЕНО С УЧЕТОМ САМЫХ ПОСЛЕДНИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПРИНЯТЫХ К ТОМУ МОМЕНТУ.

Семинар предназначен для руководителей и специалистов кадровых подразделений, директоров и специалистов по управлению персоналом, юристов, специалистов по кадровому делопроизводству, ответственных за охрану труда.

Для выступления приглашены: член Национального союза кадровиков, эксперт-практик в области кадрового документирования, специалист в области кадрового аудита; юрист по трудовому праву с многолетним опытом работы на руководящих должностях в государственных инспекциях труда Москвы, Санкт-Петербурга и Роструда; практикующий юрист, эксперт в области трудового законодательства и кадрового делопроизводства, кадровый аудитор. Профессиональный опыт включает работу как в государственных учреждениях, так и в коммерческих и некоммерческих организациях; практикующий юрист, руководитель отдела труда и методологии "Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации". Преподаватель РАНХиГС

И другие ведущие эксперты/практики в области трудовых отношений, кадрового документооборота.

Программа мероприятия

1.  Проверки: изменения -2024 и как подготовиться? Мораторий на проверки и новые индикаторы риска, при решении вопроса о необходимости внеплановой проверки. Новые правила, обновления в проверочных листах и как запланировать профилактический визит. Отчетность: как сдать вовремя и избежать ошибок? Отчетность в Социальный Фонд; кадровые отчеты в Росстат. ЭП и МЧД: новые правила с 1 сентября 2023 г.

2. Электронный кадровый документооборот: как не нарушить порядок перехода на ЭКДО? Необходимые документы (ЛНА об ЭКДО, документ об ознакомлении с ЛНА об ЭКДО, уведомление о переходе, согласие на переход и др.) Ведение ЭКДО и типичные ошибки, которые играют против компаний в суде. Актуальная судебная практика: позиция судов.

3.  Работа сверхурочно, в праздники, в выходные и нерабочие дни: как не нарушить закон. Суммированный учет рабочего времени: спорные и сложные ситуации. Расчет средней заработной платы с учетом новой позиции Конституционного суда.  Новое при подсчете сумм и стажа в листках нетрудоспособности.      Новации и судебная практика.

4.  Отпуска: какие споры возникают, как их разрешают суды, какие ошибки играют против работодателей.

5.  Дисциплинарное взыскание: за что можно и нельзя наказывать, виды взысканий, алгоритм действий и сроки действия взыскания.

6.  Новые правила премирования в соответствии с выводами Конституционного суда. Какие изменения внести в ЛНА.

7.  Правовое регулирование отношений с САМОЗАНЯТЫМИ гражданами: необходимые условия, нюансы, особенности, как правильно выстроить взаимоотношения, чтобы их не признали трудовыми.

8.  Релоканты: как правильно оформить отношения?

9.  Военно-учетная работа: новые обязанности и ответственность кадровых служб. Закон о новых штрафах за неоказание содействия военным комиссариатам в мобилизационной работе, что нужно проверить работодателям. Уведомление работника и обеспечение его явки на сборные пункты и в воинские части. Новые сроки представления отчетности в военные комиссариаты. Электронные сервисы в воинском учёте в 2024 и обязанности работодателей. Новые льготы мобилизованным и членам их семей. Трудовые отношения мобилизованных

10.  Персональные данные сотрудников: за что штрафуют? Новые виды и формы уведомлений, направляемых в Роскомнадзор. Порядок и примеры заполнения форм. Изменения по срокам представления форм. На что обратить внимание: какие данные, которые часто указывают в трудовых договорах, прописывать опасно? Как случайно не собрать избыточные данные о работнике? Что можно/нельзя хранить в личном деле?

11. Льготные категории работников – новое в работе кадровика в 2024 году.

  • Инвалиды: Новый порядок квотирования рабочих мест для инвалидов в 2024 году. Уведомления органов занятости. Субсидии на создание специализированных рабочих мест. Режим труда инвалидов. Командировки, ночные смены, работа в выходные дни. Оплата труда и дополнительные гарантии и компенсации. Оплата временной нетрудоспособности. Реабилитационные карты: читаем, исполняем. Отстранение от работы по медицинским и другим показаниям. Основания увольнения инвалидов.
  • Беременные женщины, работники с детьми до 3х лет, детьми-инвалидами, иные категории работников: новый порядок предоставления дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов: Суммирование дней отдыха и единовременное использование 24 дней отдыха. Порядок подтверждения неиспользования дней отдыха. График использования дней отдыха: порядок согласования с работником
  • Работники РКС, МКС и южных районов Крайнего Севера: изменения законодательства.

12. Упрощенный порядок принятия несовершеннолетних на работу. ФЗ от 13.06.2023 N 259-ФЗ

13. Новые требования законодательства по привлечению иностранных граждан к трудовым и гражданско-правовым отношениям. Новые правовые риски. Особенности привлечения мигрантов: изменения законодательства и ответственность за нарушение. Квотирование иностранной рабочей силы. Обязанности работодателя по уведомлению контролирующих органов об иностранной рабочей силе. Договорные отношения с иностранными гражданами. Документы, предъявляемые иностранцами при приеме на работу. Особенности социального страхования каждой из групп иностранных работников. Оплата больничных, социальные пособия. ОМС, ДМС. Расторжение трудового договора: общие и особые основания. Компенсации и льготы увольняемых иностранных работников. Цифровизация миграционной системы. Единая база цифровых профилей иностранцев, пребывающих в стране.

14.  БЕЗОПАСНОЕ УВОЛЬНЕНИЕ/СОКРАЩЕНИЕ РАБОТНИКОВ В 2024 г.:  Обзор принятых нормативных актов. Судебная практика разрешения трудовых конфликтов, связанных с увольнением: тренды 2023-24 г.

  • Общий порядок увольнения.
  • Как выбрать ОПТИМАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ для увольнения. Правильное оформление увольнения: издание приказа, порядок выдачи бумажной трудовой книжки. Какие документы выдать после перехода на «электронные трудовые книжки». Отчетность при увольнении.
  • ИЗМЕНЕНИЕ определенных сторонами УСЛОВИЙ договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ): переименование должности, структурного подразделения, условия оплаты труда, характер и время работы. Уведомление работника об изменении трудового договора. Предложение вакансий при отказе работника от работы в новых условиях. Процедура введения изменений условий труда, процедура расторжения трудового договора. Возможные негативные последствия неправильного применения норм трудового законодательства.  Судебная практика.
  • Расторжение трудового договора ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН - ПОДВОДНЫЕ КАМНИ и последние тенденции судебной практики. Как правильно составить соглашение сторон, чтобы у работника не было возможности оспорить его в суде. Суммы выплат.
  • Увольнение ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА: подводные камни и последние тенденции судебной практики.   Как работник может доказать факт давления со стороны работодателя. Право отзыва заявления на увольнение по собственному желанию. Правильное внесение записи в трудовую книжку.
  • Особенности увольнения ДИСТАНЦИОННЫХ работников.
  • Процедура СОКРАЩЕНИЯ персонала: как правильно оформить и учесть все риски компании. Компенсации, выплачиваемые при сокращении.
  • КРИЗИСНЫЕ увольнения: увольнения при банкротстве предприятия, ликвидации предприятия. Реструктуризация и реорганизация предприятия. Виды реорганизации (слияние, присоединение, выделение, преобразование). Реорганизация как основание для сокращения штата/численности.
  • СРОЧНЫЕ трудовые договоры. Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия. Неоднократное заключение срочных трудовых договоров. Новый взгляд КС РФ по срочному трудовому договору
  • Увольнение ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ – увольнение за прогул, за дисциплинарные проступки, за алкогольное опьянение, за разглашение коммерческой тайны и персональных данных, за несоответствие работника занимаемой должности. Увольнение беременных женщин, руководителей организаций, совместителей, иностранных работников: законные процедуры расторжения договора.
  • Увольнение во время ИСПЫТАТЕЛЬНОГО срока.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.


участвовать
Адрес проведения
Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал
Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
ЗАО "Классен-Рус"
Январь 2018
Семинар насыщенный, актуальный. Много информации об изменениях и  практических действиях по внедрению этих изменений.  Спасибо!
Акционерное общество "Главное управление обустройства войск"
Январь 2017
"Интересный, информационный семинар. Все подробно изложено, полные ответы на вопросы. Важен обмен опытом, информация о новом в законодательстве".
АО "Международые услуги по маркетингу табака"
Январь 2017
"Интересный, познавательный семинар. Большое количество примеров из практики. Сравнение разных редакций законодательства, законопроектов. Разбор ситуаций слушателей семинара. Быстрые и аргументированные ответы. Большая подборка судебных решений. Прекрасная теоретическая и практическая база, грамотная речь, подробные ответы на вопросы".
ООО "СПФО"
Январь 2017
"Хороший семинар для обновления знаний по кадровому делопроизводству и знакомству с судебной практикой. Хорошая практическая база. Замечательный профессиональный лектор. Спасибо!"
Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
34 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;