Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Курс повышения квалификации
15 - 16 июля 2024 / 18 - 19 декабря 2024
Особенности экспертизы проектной документации в 2024 г.: новые требования законодательства и практические аспекты цифровизации
участвовать
Особенности экспертизы проектной документации в 2024 г.: новые требования законодательства и практические аспекты цифровизации Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Особенности экспертизы проектной документации в 2024 г.: новые требования законодательства и практические аспекты цифровизации"

В 2023 году для проведения строительной экспертизы применяется новая Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ), которая ориентирована на проведение экспертизы в формате информационного моделирования. Расширяются ее функциональные возможности, происходит постепенный перевод всей проектной документации в машиночитаемый вид. Внедрена XML-схема информационной модели, схема локальных сметных расчетов, сводный сметный расчет, планируется внедрить в формате XML задание на проектирование. В 2023 году намечено перевести в этот формат результаты инженерных изысканий, всю проектную и исходно-разрешительную документацию. Цифровые реестры и сервисы в сфере строительства интегрируются в Единую информационную систему (ЕИС) «Стройкомплекс. РФ», в которую в обязательном порядке до 1 сентября 2024 года должны быть интегрированы сведения ГИСОГД и региональных ИСОГД.

Цель программы: рассмотреть принятые новеллы законодательства и формирующуюся практику, предоставить практические рекомендации по решению сложных вопросов, возникающих в процессе работы с информационными системами, связанными с прохождением государственной и негосударственной экспертизы; разобрать наиболее распространенные ошибки, допускаемые при разработке проектной документации.

Курс предназначен для инженеров-проектировщиков, инженеров-строителей, специалистов проектных организаций, участвующих в разработке разделов проектной документации, в том числе ГИПов, заказчиков, а также всех заинтересованных лиц.

Для выступления приглашены: представитель ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»; практикующий специалист-эксперт с опытом в сфере контроля и управления строительными объектами, экспертизы проектной документации; эксперт-практик в области проектирования и строительства; заместитель директора Института стоимостного инжиниринга и контроля качества строительства; эксперт в области технического надзора и экспертизы проектов в строительстве; эксперт арбитражного суда в области строительства;

И другие эксперты/практики.

Программа мероприятия

  • Цифровизация строительного проектирования и переход к цифровому формату работы органов государственного строительного надзора. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде. Государственная экспертиза с использованием BIM-модели ГИС «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». ГИСОГД.
  • Развитие Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ). Особенности представления на экспертизу и хранение документации в электронном виде. Проверка комплектности поступившей документации. Ведение договорных документов и контроль оплаты. Подготовка замечаний и заключений. Взаимодействие заявителя и экспертной организации. Подписание документов усиленной квалифицированной электронной подписью и проверка валидности УКЭП. Передача заключения и архива документации в ГИС ЕГРЗ. Работа с XML-схемой цифрового паспорта объекта (пояснительная записка проектной документации). Сводный сметный расчет и XML задание на проектирование.
  • Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий для застройщика и проектировщика. Нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Роль и место заключения экспертизы в системе исходно-разрешительной документации. Формы проведения экспертизы. Разграничение полномочий между организациями экспертизы. Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Необходимость проведения повторной экспертизы. Разграничение полномочий, порядок проведения, форма и статус заключения, сроки, стоимость. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Срок действия экспертизы, повторное проведение (в т.ч. при возобновлении строительства на ранее законсервированном объекте), порядок обжалования заключений. Особенности экспертизы проектной документации повторного использования.
  • Требования к материалам инженерных изысканий, предъявляемым на экспертизу и порядок проведения их экспертизы. Сроки проведения экспертизы. Документы, необходимые для проведения экспертизы. Повторная экспертиза проектов. Срок действия экспертизы проектной документации и экспертизы результатов инженерных изысканий. Порядок внесения изменений в утверждённую проектную документацию. Замечания, возникающие при приеме проектной документации и результатов инженерных изысканий для проведения экспертизы.
  • Правовые основы предоставления государственной услуги. Проверка достоверности определения начальной (максимальной) цены контракта. Порядок организации приема документации. Комментарии к основным нормативным документам, используемым для проведения проверки достоверности определения начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК).
  • Требования к составу и оформлению представляемой документации на проверку после приостановки в ответ на замечания. Основные изменения, внесенные в нормативную документацию и влияющие на порядок формирования НМЦК и проведение проверки экспертными организациями в 2023 году.  Регламент проведения проверки НМЦК на закупку работ в отношении объектов, проектная документация по которым в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не подлежит государственной экспертизе (текущий ремонт, благоустройство, локальные мероприятия, ремонтно-реставрационные работы). Алгоритм проведения проверки НМЦК и взаимодействия экспертной организации и заявителя (ЕАИСТ, бумажный документооборот). Порядок проверки представленных расчетов.
  • Применение методики определения НМЦК. Определение НМЦК методом составления смет. Особенности формирования НМЦК по контрактам на закупку работ в отношении объектов, проектная документация по которым в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не подлежит государственной экспертизе, либо сметная стоимость которых не подлежит проверке достоверности НМЦК которых равна, либо превышает 50 миллионов рублей. Основные замечания к сметной документации, направляемой на проведение проверки НМЦК.
  • Экспертиза сметной документации: сложные вопросы и практические рекомендации. Требования к сметной части проектной документации. Включение в предмет экспертизы ПД проверки достоверности определения сметной стоимости: порядок проверки достоверности заявленной стоимости строительства и стоимости проектно-изыскательных работ; типичные вопросы и замечания. Электронный формат представления документов и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства. Особенности проверки сметной документации объектов капитального ремонта. Формирование сметной стоимости строительной продукции в условиях перехода на ресурсную модель ценообразования. Проблемные вопросы определения сметной стоимости в рамках формирования и исполнения государственного контракта.
  • Основные требования к разработке проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Характерные замечания при рассмотрении раздела «Конструктивные решения». Основные требования и характерные замечания при рассмотрении разделов «Пояснительная записка», «Архитектурные решения», «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов».
  • Наиболее распространенные ошибки, допускаемые при разработке Раздела 6 «Проект организации строительства» проектной документации.
  • Особенности проектирования с учетом сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (разделы ППО и СПОЗУ). Градостроительное законодательство об охране объектов культурного наследия. Нормативные документы и правовое регулирование отношений в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия. Основания для разработки проектной документации. Необходимость разработки Специальных технических условий для разработки проектной документации. Объекты культурного наследия, категории историко-культурного значения, территории объекта культурного наследия. Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект. Государственная охрана объектов культурного наследия. Особенности проектирования. Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов.  Перечень основных типовых замечаний при прохождении государственной экспертизы.
  • Сохранение объектов культурного наследия (применение МРР для объектов культурного наследия). Затраты в составе проектных работ по объектам культурного наследия. Состав сметной документации для объектов культурного наследия.
  • «Требования к содержанию и характерные замечания при разработке подраздела проектной документации «Электроснабжение». Система электроснабжения объектов капитального строительства. Исходно-разрешительная документация. Система электроснабжения объектов капитального строительства. Проектная документация по подразделу «Система электроснабжения». Особенности выполнения подраздела «Система электроснабжения» для объектов здравоохранения, для образовательных учреждений. Система электроснабжения линейных объектов. Исходно-разрешительная документация. Проектная документация по подразделу «Система электроснабжения».  Нормативно-правовые акты о требованиях к кабельным линиям систем противопожарной защиты.
  • Основные ошибки, выявленные при экспертизе сметной документации на слаботочные системы и системы автоматизированного управления.
  • Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности: разработка раздела проектной документации. Стандарты и своды правил по обеспечению пожарной безопасности в ФЗ. Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. Требование к содержанию раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» Перечень основных характерных замечаний к разделу «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» Обеспечение противодымной защитой зданий различного назначения. Основные проблемные вопросы.
  • Требования к содержанию и перечень основных характерных замечаний к разделу «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» для объектов капитального строительства, в том числе капитального ремонта.
  • Особенности применения Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Положения нормативных документов, включенных в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений.
  • Требования к содержанию и характерные замечания по разделу проектной документации «Конструктивные и объемно-планировочные решения» и рекомендации по их устранению» Особенности применения п.14 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87.  Характерные замечания по проектной документации в части соответствия ее требованиям ПП РФ № 87. Типовые ошибки при расчетном обосновании надежности зданий и сооружений, предъявляемых в государственную экспертизу.
  • Административная ответственность юридических и физических лиц, принимающих участие в подготовке документов и проведении экспертизы. Административное правонарушение, административная ответственность, виды административного наказания. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Существенные нарушения процедуры, которые могут повлечь прекращение дела (по материалам судебной практики). Практические рекомендации.

©РФОП Экономика и Управление, 2023г.

Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством

участвовать
Адрес проведения

Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4, стр.3, подъезд №1, этаж №5, конференц зал

Схема проезда
Место проведения 1.jpg
Отзывы
КРТИ г. Санкт-Петербург
Январь 2018
Хорошая организация и формат в виде диалога позволили разобраться с рядом вопросов и получить разъяснения.
ООО "МТП Лавна"
Январь 2018
Семинар хорош комплексным подходом.
АО "Мособлгидропроект"
Январь 2018
Много полезной информации.
ПАО "НЛМК"
Январь 2018
Семинар был интересен и познавателен. Отличные знания выступающих и методы ведения лекции.
Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 N 0010985 Рег. N 040089 от 29 мая 2019 года). Для оформления Удостоверения необходимо предоставить: копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании; копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась). Все документы необходимо выслать не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала курса на электронный адрес conference@profitcon.ru участвовать
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
РЕГИСТРАЦИЯ
Форма участия
Дата проведения
Кол-во человек
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.
Получить счет для оплаты
Получить полный пакет документов
Документы для участия
Орг. форма
ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
Забронировать гостиницу по специальной цене
Получить КП
Форма участия
Дата проведения
Стоимость участия
32 800 руб.
руб.

* - поля обязательные для заполнения
;