Телефоны: 8 800 600 47 90 | +7 495 798 09 54
Мобильные телефоны: +7 495 960 47 73 — Бадулина Инна | +7 967 285 62 31 — Ячменев Сергей
Напишите нам E-mail: conference@profitcon.ru
2021.01.28.9.30
Семинар
28 - 29 марта 2024 / 15 - 16 июля 2024 / 21 - 22 ноября 2024
Претензионная и исковая работа: актуальная судебная практика, практические аспекты организации, взыскание долгов
участвовать
Претензионная и исковая работа: актуальная судебная практика, практические аспекты организации, взыскание долгов Российский фонд "Экономика и управление"
Скачать программу/отправить на e-mail
Отправить программу
на E-mail
© ООО «РФОП «Экономика и Управление», 2013-2024.
Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.

* - поля обязательные для заполнения
Получить гайд по email

* - поля обязательные для заполнения

Курс "Претензионная и исковая работа: актуальная судебная практика, практические аспекты организации, взыскание долгов"

Претензионная и исковая работа – один из самых сложных аспектов юридической работы, требующий системных знаний материального и процессуального права, понимания тенденций развития судебной практики и практического владения тонкостями составления юридических документов (претензий, исковых заявлений и пр.).

С 5 января 2024 года Федеральным законом от 25.12.2023 № 667-ФЗ внесены масштабные изменения в арбитражный процесс. Расширились сферы упрощенного и приказного производства.  Любое дело по ходатайству стороны и в отсутствие возражений, а также по инициативе суда может быть рассмотрено в упрощенном производстве. Увеличились процессуальные сроки. Судебное заседание можно будет отложить на 1 месяц. Увеличился срок рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, срок на рассмотрение апелляцией дела по правилам первой инстанции. Изменился список документов, прилагаемых к иску.

В тоже время, претензионно-исковая работа, как важнейшая составляющая успешного ведения бизнеса, обеспечивающая защиту законных прав и интересов организации, приобретает особое значение в периоды неопределенности, кризисных явлений в экономике.  Экономическое и политическое давление, оказываемое на бизнес, изменения логистики и финансовые ограничения приводят к различным последствиям, прекращается или приостанавливается на неопределенный срок деятельность международных компаний на российском рынке, срываются поставки, обостряются проблемы неплатежей.

Свои требования вносит и новая реальность, связанная с переходом в цифровую форму взаимодействия по огромному спектру процессов и взаимоотношений с контрагентами, партнерами, работниками. 

Наш курс поможет сориентироваться в наиболее значимых изменениях, покажет нюансы и подводные камни применения этих изменений на практике и поспособствует тому, чтобы минимизировать риск проиграть дело в суде.

Курс ориентирован на руководителей юридических подразделений и юрисконсультов, занимающихся ведением претензионной и исковой работы, профессиональных судебных представителей, специалистов служб экономической безопасности и всех тех, кто хочет успешно защищать интересы в российских судах.

К выступлению приглашены:

Волкова Ирина Борисовна - эксперт по вопросам правого регулирования договорной работы и экспертизы договоров, эксперт по вопросам корпоративного управления, юрист, специалист в области гражданского и арбитражного судопроизводства, советник юстиции 3-го класса;

Демкина Алеся Вячеславовна -к.ю.н., доцент, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы РФ, член рабочей группы по реформированию ГК РФ (обязательственное право);

Хаустов Иван Александрович - основатель и управляющий партнер Legium.io;

Разумный Алексей Станиславович, старший юрист Адвокатского кабинета адвоката города Москвы Кислова С. А., более 7 лет судебно-арбитражной практики, участие в рейтингах: BEST LAWYERS 2022: Insolvency and Reorganization Law;

Мади Анастасия Якубовна, юрист Адвокатского кабинета г.Москвы  ""Kislov.Law"", более 3 лет судебно-арбитражной практики, успешное  представление интересов клиентов в рамках страховых споров и делах о несостоятельности (банкротстве)

Овчинников Алексей Александрович, юрист компании, специалист по договорной работе, к. ю. н., доцент кафедры гражданского процесса и организации службы судебных приставов всероссийского государственного университета юстиции. РПА Минюста России;

Другие эксперты-практики в области договорной и претензионной работы, юристы отрасли.

Программа мероприятия
  • Новации ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ» от 25.12.2023 № 667-ФЗ.

  • Новое в претензионной работе в 2023-2024 гг., в условиях санкций, контрсанкций, рисков невыполнения обязательств. Процедура направления претензий с учетом новелл законодательства, актуальной судебной практики и электронного документооборота. Тонкости, которые стоит учесть в работе.  Судебная практика: указание в претензии процентов и неустойки; регрессный иск; односторонний отказ от договора. Споры о соблюдении претензионного порядка: какие аргументы помогут в суде. Технология выявления и учета нарушений графика платежей и договорных обязательств как основания для предъявления претензий и исков. Оценка рисков при предъявлении претензии. Составление ответа на претензию; проблемы отправления и доставки; юридические последствия утери отправления, вручения неуполномоченному лицу или необнаружения адресата.

  • Регламент работы с дебиторской задолженностью. ППредварительная проверка новых клиентов- основные ошибки на этом этапе, профилактика возникновения задолженности, рычаги и способы воздействия на проблемных дебиторов. Текущая дебиторская задолженность и проблемные долги: особенности работы.

  • Процедура медиации: ожидаемые изменения. Процедура медиации и ее составляющие: содержательные, технологические, организационные. Практика применения и перспективы.

  • Подготовка искового заявления и возбуждения судебного дела: что и как следует делать. Практические рекомендации по составлению искового заявления и отзыва на иск. Ключевые требования, алгоритм подготовки, типичные ошибки составления искового заявления. Общие правила изложения доводов и аргументации, стилистика и оформление, структурирование; приемы, облегчающие восприятие информации; правила подбора, использования и опровержения судебной практики и др. Подготовка к судебному процессу (чек-лист; выбор оптимального способа судебной защиты в конкретном споре; определение стратегии и тактики ведения дела и др.). Сроки судебной защиты. Предъявление и принятие к производству искового дела в арбитражном суде. Подача документов в электронном виде. Спорные вопросы оставления иска без движения, возврата искового заявления, оставления иска без рассмотрения. Порядок оформления полномочий представителя, выдача и отмена доверенностей. 

  • Судебная практика по вопросам применения исковой давности. Срок исковой давности. В каких случаях приостанавливается исковая давность. Возможно ли "удлинение" исковой давности при заявлении претензии. На какие требования исковая давность не распространяется. Каковы последствия истечения исковой давности.

  • Применения обеспечительных мер в арбитражном процессе. Условия обеспечения иска. Специфика и условия применения предварительных обеспечительных мер. Подача истцом заявления о принятии обеспечительных мер. Виды обеспечительных мер и обоснование необходимости их применения (наложение ареста, залог имущества, запрет совершать определенные действия, касающиеся предмета спора; встречное обеспечение и пр.). Встречное обеспечение. Как подать ходатайство о применении обеспечительных мер в арбитражном процессе

  • Распределение судебных расходов. Судебная практика. Проблемные вопросы возмещения судебных расходов в свете последней судебной практики. Рекомендации по доказыванию обоснованности расходов. Основания для возмещения, состав издержек, на компенсацию которых можно рассчитывать, субъекты, которые вправе претендовать на компенсацию. Проблема разумности расходов.

  • Реальный ущерб и упущенная выгода: актуальная практика. В каких случаях удастся взыскать. Размер упущенной выгоды.

  • Актуальная практика приказного и упрощенного производства. Рекомендации. Требования.  Проблемы.

  • Особенности апелляционного, кассационного обжалования судебных актов и их пересмотра по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в новых судах общей юрисдикции (с учетом разъяснений ВС РФ). Практические аспекты составления апелляционной и кассационной жалобы: рекомендации и типичные ошибки. Основания, срок и порядок апелляционного и кассационного обжалования. Пределы пересмотра, сроки и порядок рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб. Основания для отмены судебных постановлений и полномочия проверочных инстанций. Особенности полной кассации. Приостановление исполнения судебных актов.

  • Особенности составления жалобы для подачи в ВС РФ. Актуальная практика.

  • Мировые соглашения: рекомендации по составлению. Как добиться утверждения в суде мирового соглашения. Противодействие злоупотреблениям. Содержание мирового соглашения, выход за пределы предмета спора. Стороны мирового соглашения: множественность лиц, третьи лица. Пределы оценки соглашения судом: что будет проверять суд. Материально-правовые и процессуальные последствия заключения мирового соглашения. Исполнение мирового соглашения, в том числе частичное и принудительное. Особенности примирения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

  • Доказательства и обжалование. Типичные ошибки в использовании письменных доказательств. Электронные доказательства: сложные вопросы, актуальная практика и рекомендации адвокатов.

  • Автоматизация претензионно-исковой работы. Новые инструменты, которые помогут увеличить «производственную мощность» юридического департамента в отношении претензионно-исковой работы; лайфхаки, как избавиться от рутины в работе и получить возможность вести больше дел.

  • Обсуждение проблемных вопросов участников.
  • ТАКЖЕ ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ДРУГИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ЮРИДИЧЕСКОЙ СФЕРЕ:

    • ЮРИДИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ - 2024. КУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (25-29 марта 2024 года г., Москва + ОНЛАЙН-трансляция). Стоимость участия / ОНЛАЙН участия: 53 200/47 800 руб.
    • КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ-2024 (27 марта 2024 года, Москва, Отель “Hilton Moscow Leningradskaya” +ОНЛАЙН-трансляция). Стоимость участия / ONLINE участия: 35 000/25 000 руб.
    • ДОГОВОРНАЯ РАБОТА: ИЗМЕНЕНИЯ ГК РФ, НОВОЕ В ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.(25-26 марта 2024 года, Москва + ОНЛАЙН-трансляция). Стоимость участия ONLINE участия: 32 800/29 500 руб.

    ©РФОП Экономика и Управление, 2023г.
    Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в сети Интернет) и любое коммерческое использование без письменного разрешения РФОП Экономика и управление. При выявлении фактов нарушения авторских прав будут применяться методы их защиты, предусмотренные гражданским, административным и уголовным законодательством.



    участвовать
    Адрес проведения
    Москва, Славянская площадь, д.2/5/4 (Дом Металлургов), 5 этаж, конференц-зал
    Схема проезда
    Место проведения 1.jpg
    Отзывы
    ООО"РН- Ставропольнефтегаз" Ставрополь
    Февраль 2018
    "Выступающие подробно раскрыли темы для практикующего юриста. Прекрасная подача материала. Организационная составляющая без нареканий, все комфортно".
    ООО "МАЗ-РУС"
    Февраль 2018
    "Профессиональные лекторы, получен максимум полезной информации".
    АО "БПО "Сибприбормаш"
    Февраль 2018
    "Данный семинар позволил освежить теоретические знания, провести сравнительный анализ правоприменительной практики и процессуального законодательства, познакомиться с новшествами законодательства. Отличные лекторы. Все прекрасно спланировано и организовано. Огромная благодарность организаторам и лекторам".
    ООО "Аэрофлот-Девелопмент"
    Февраль 2018
    "Семинар хорошо организован, все удобно и комфортно. Программа семинара полезна, актуальна".
    Выдается Свидетельство об участии в семинаре участвовать
    109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 2/5/4
    Для того, чтобы получить КП, в форме регистрации введите ИНН компании и эл. адрес. На указанную эл. почту в течение 10 минут Вам придет КП по выбранному Вами мероприятию
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Форма участия
    Дата проведения
    Кол-во человек
    Стоимость участия
    32 800 руб.
    руб.
    Получить счет для оплаты
    Получить полный пакет документов
    Документы для участия
    Орг. форма
    ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ РЕГИСТРАЦИИ
    Забронировать гостиницу по специальной цене
    Получить КП
    Форма участия
    Дата проведения
    Стоимость участия
    32 800 руб.
    руб.

    * - поля обязательные для заполнения
    ;